9 мин.

Почему ВИНИСИУС не забивает, а ДЕМБЕЛЕ не думает?

Всего пару дней назад мы наблюдали за интереснейшим Эль-классико, где барселона играя вторым номером достаточно просто разделалась с мадридским клубом. И вот сегодня у нас на очереди возможно заключительный классико этого сезона и снова команды играли в мадриде.  Безусловно как для барсы так и для реала победа в классико это дело принципа, однако как мне кажется в этот раз реал как минимум должен быть более мотивированным, так как во первых в этот сезоне реал ни разу не победил в классико(да и вообще статистика за последние годы ужасная за последние 10лет реал на бернабеу проиграл 10 матчей, а выиграл всего 4+ 3 ничьих), а во вторых потому что в случае поражения реал отстал бы на 12 очков от барселоны, а это уже приговор, так что эта игра по сути последний шанс зацепиться за чемпионскую гонку.

Ну а барса соответственно находится под меньшим давлением, если в прошлом матче шанса, на ошибку не было и нужно было выигрывать, из-за чего вальверде выбрал закрытый стиль игры , то теперь у каталонцев был огромный запас в 9 очков перед реалом, и по сути даже было право на ошибку и соответственно можно было сыграть достаточно открыто.

И на мой взгляд именно так все и выглядело, игра была достаточно открытой, но при этом как бы это парадоксально не звучало был забит всего 1 гол, а при закрытой игре барселоны в прошлом матче аж 3 мяча. Ну а причиной успеха на мой взгляд стало гораздо более грамотно поставленная игра в первую очередь у чужих ворот и лучшее взаимодействие игроков каталонского клуба.

Реал в привычной манере начинает эту встречу по схеме 4-3-3, и единственным необычным и я бы сказал очень странным(или даже спорным) выбором стал выход в старте бейла, лично я после прошлой игры ожидал увидеть васкеза, так как очень понравилось как он отработал прошлый матч. Но вышел бейл и очень ожидаемо уже я бы сказал по традиции растворился на поле.

В остальном состав был вполне прогнозируемым, а вот над тактикой Солари кажется все же немного поработал. В частности это касается ключевого на данный момент игрока реала- Виниссиуса. Если во всех прошлых матчем главным оружием были его забеги по флангу(то есть он располагался на фланге выше остальных игроков, ждал пока ему пробросят мяч на ход, а затем на ускорении доходил до штрафной и дальше либо пасовал либо врывался на дриблинге), то теперь реал отказался от этого варианта и в первом тайме на моей памяти только один подобный прорыв.

Вместо этого он после приема мяча в той точке откуда обычно начинается его забег, отпасовывал партнеру, а сам зачастую смещался в центральную зону вместе с бензема(особенно это заметно было в 1 тайме, во втором ситуация немного изменилась). Наверняка сказать почему были сделаны такие перестановки нельзя, но у меня есть 2 основных варианта. 1- достаточно простой- команды играли буквально пару дней назад и барса прекрасно видела, что делал винисиус на фланге и у них было время подготовится(и соответствующие изменения действительно были сделаны), соответственно солари отталкивался от этого и просто решил сделать нестандартный ход.

2 вариант более глубокий - смещаясь в центр винисиус заставляет опекающего его игрока двигаться за собой и на фланге открывается место для движения того же регилона (и он играл действительно очень высоко судя по усредненным позициям), соответственно игрок совершающий проход по флангу более спокойно подходит ближе к штрафной и выполняет навес/прострел или просто через пас доставляет мяч в штрафную, а там у реала уже не один бензема, а теперь еще и винисиус(то есть +1 игрок в штрафной) - на мой взгляд это решение достаточно интересное и как минимум необычное и вполне могло сработать.

В остальном игра реала была похожа на прошлый матч, были попытки позиционных атак, а вот контр атаки совершенно не получались(от части это связано и с новой ролью винисуса, а от части просто мешало огромное количество ошибок в центре поля- создавалось впечатление, что игроки очень торопятся и отсюда глупые обрезы). Крайние защитники уже традиционно играли регилон повыше поддерживая виниссиуса на фланге, карвахаль чуть ниже чтобы не допустить забеганий от дембеле и альбы.

Модрич активно участвовал в позиционке и смотрелся очень даже неплохо, а вот кроос сегодня на мой взгляд из игры немного выпал и это тоже стало дополнительной проблемой при строительстве атак.   Что касается барсы, то тут тоже произошли заметные изменения. Вальверде отошел от закрытой игры 4-4-2 и перешел на более знакомую игрокам и более любимую зрителями, да и в целом более зрелищную 4-3-3(сегодня он мог это позволить, прошлая игра была важна т.к была кубковой, а в этой можно было играть смелее).

Из прошлой игры был извлечен урок касательно винисиуса и сегодня на фланге произошли значимые изменения, место в защите занял серхи роберто, а в полузащите на этом фланге сыграл ракитич(а на противоположном фланге вышел артур). Так же очевидно поработали и над подстраховкой крайнего защитника. В прошлой игре винисиус просто уничтожал семеду, раскачивал его раз за разом и спокойно проходил в штрафную и имел немного времени чтобы придумать удар.

Сейчас же во первых роберто сложнее было обыграть 1 в 1 , а во вторых если жуниор оказывался в штрафной к нему моментально прилипал пике и у бразильца не было ни секунды чтобы ударить или подработать мяч- сегодня очень плотно сыграли по нему и это тоже стало одним из залогов успеха. Но при всем этом он опять как и в прошлом матче 6 раз попытался пробить по воротам и опять как и в прошлом матче всего лишь 1 раз мяч попал в створ. В чем же причина столь нерезультативной игры этого молодого и безусловно талантливого игрока?

На самом деле ответ достаточно простой играя в свой привычный футбол винисиус вынужден резать углы и заходить в штрафную, а затем либо бить с неудобной позиции либо подрабатывать себе под удар- что дает время защитникам соорентироваться и заблокировать удар, а если говорить о конкретно этой игре то еще раз напомню о плотности с которой его опекали и опять же не было ни времени ни пространства, чтобы удобно пробить.(соответственно 3 удара заблокированы, 2 мимо из-за того что не подготовлены).

В защите сегодня барса отыграла очень даже достойно, собственно как и впереди. Атаки барсы были быстрее, были умнее и продуманнее игроки точно знали где они должны находиться- отлично искали свободные пространства и вовремя забегали за спины защитникам реала, что очень обострило игру(в том числе и гол был забит с такого забегания, и опять же игроки построили атаку не совсем стандартно и очевидно это вызвало замешательство у защиты, вместо месси забегание совершил ракитич, а роберто простейшим пасом нашел его и отрезал защиту.

Точно такой же момент за пару минут до этого возник у месси, но угол был поострее и лео немного промахнулся. И у дембеле было много похожих моментов). Помимо этих забеганий были и классические стенки на линии штрафной, а иногда и прямо в штрафной и дальние заброы на дембеле.

В общем игра была разнообразной, интересной и главное как всегда видно было взаимопонимание игроков, которое на мой взгляд на уровень выше чем в реале.  Но не смотря на большое количество моментов (10-6, в прошлой игре после 1 тайма было 6-1) гол ракитича стал единственным в первом тайме. Во втором тайме особых изменений не произошло, разве что в атаке у реала стало наблюдаться такое явление как смещение бензема на фланг винисиуса, а винисиус по прежнему смещался в центр(напомню, что в первом тайме оба нападающих чаще всего оказывались в штрафной)- для меня если честно это совершенно непонятная задумка, опять же возможно сделано с целью удивить соперника, так как в перерыве барса могла сделать корректировки в защите. Но если бензема уходит на фланг, то в штрафной не остается забивного форварда под которого можно сделать навес или прострел(то есть каким является сам бензема) и соответственно все его подачи не имеют никакого смысла(в полузащите тоже нет особо рослых игроков которые могли бы вбегать в штрафную) там конечно был винисиус, но как бы он не был хорош подобная работа в штрафной совсем не его профиль и поэтому я считаю, что тут солари переборщил с задумками. Далее происходит опять же не очень понятная замена крооса на федерико вальверде, который по факту является сменщиком каземиро. Хотя по игре казалось, что нужно выпускать креативщика- то есть иско, а не игрока более оборонительного плана. Далее ожидаемая замена бэйла на ассенсио(который кстати довольно неплохо вошел в игру) и уже под самый конец игры на 76 минуте солари выпускает иско вмето каземиро(что по факту значит его план на игру снова не сработал и он просто выпустил игрока, который сам может придумать интересную атаку) и тут все встает на свои места, вальверде садится в опорку, а иско соответственно идет поддерживать атаку. Однако никакие задумки и замены не смогли по итогу спасти реал. Барселона же играла все так же разнообразно, во второй половине тайма чуть упал темп, скорее всего на фоне усталости(особенно месси) +ушел дембеле, активно учавствовавший в атаках , на место которого вышел коутиньо. Так же важнейшей заменой стал выход видаля, с его появлением на поле фланг винисиуса оказался совершенно зацементированным и после выхода видаля(то есть в течение более 20 минут, жуниор сделал всего 1 удар по воротам). Кстати выход видаля тоже сказался на атаке, так как он был больше сосредоточен именно на оборонительных функциях и выйдя на поле показал просто невероятную работоспособность и продуктивность, всего за 20 минут он совершил 5 отборов, это больше чем любой другой игрок находящийся на поле. Таким образом барса в очередной раз (уже 3 раз в сезоне) обыграла реал, достаточно странно конечно видеть при такой игре счет 1-0 , учитывая что в прошлый раз при 2 ударах в створ барса забила 3 гола, но по факту просто подвела реализация, так как по несколько хороших моментов было и у месси и у дембеле, да и реал пару раз имел шанс открыть счет своим голам.Лучшими игроками в составе барселоны стали Месси- в прошлой игре у него была малозаметная роль, но зато сегодня ему было где разгуляться, он в привычном стиле брал игру на себя протаскивал мяч вперед, раздавал отличные пасы и стал лучшим в нескольких показателях (например удары по воротам и количество успешных обводок). Так же одну из лучших игр в сезоне на мой взгляд провел ракитич, помимо важнейшего забитого мяча, он безошибочно отработал в центре поля и был максимально полезен команде. И отдельно хочется похвалить центральных защитников пике и ланге, в кое то веке оба отыграли без грубых ошибок и очень самоотверженно, во многом благодаря им барса добилась сегодня положительного результата. Ну а худшим на мой взгляд стал Суарес, который был малозаметен на фоне месси или того же дембеле(который много косячил, но при этом регулярно обострял игру за счет грамотных открываний), возможно луис просто истратил лимит голов на эль-классико в этом сезоне.Лучшим в составе реала как ни крути снова стал винисиус, роль на поле значительно изменилась, но по прежнему он остается ключевым звеном атаки(и сегодня опять лучший по нескольким показателям удары и ключевые передачи). Так же очень хорошо отыграл модрич, он сегодня был двигателем команды и весь центр по факту держался на нем(кроос из игры выпал, каземиро тоже проводил не лучшую игру). Ну а худшим на мой взгляд стал рамос - на протяжении всего матча играл очень грязно и если не ошибаюсь именно он пустил за спину ракитича в моменте с голом.