ЕВРО-2012. Последний матч сборной Англии на турнире

Сегодня ночью состоялась четвертьфинальная встреча чемпионата Европы, в которой встречались сборная Англии и сборная Италии. Победа досталась итальянцам по результатам серии пенальти - 2:4. Блог "Английская теория" предлагает вашему вниманию обзор последнего матча сборной Англии на ЕВРО-2012.

СБОРНАЯ АНГЛИИ - СБОРНАЯ ИТАЛИИ 2:4 (по пенальти). Статистика пенальти: Джеррард, Руни, Янг (перекладина), Коул (вратарь) – Балотелли, Монтоливо (мимо), Пирло, Ночерино, Дьяманти.

АНГЛИЯ: Джо Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э.Коул, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 94), Милнер (Уолкотт, 61), Эшли Янг, Уэлбек (Кэрролл, 60), Руни.

ИТАЛИЯ: Буффон, Абате (Маджо, 90), Бардзальи, Бонуччи, Бальдзаретти, Пирло, Маркизио, Де Росси (Ночерино, 80), Монтоливо, Балотелли, Кассано (Диаманти, 78).

ХОД ВСТРЕЧИ:

Как и предполагалось до матча, итальянцы на всем его протяжении гораздо чаще владели мячом. Англичане же, как и в предыдущих встречах, действовали исключительно вторым номером, уповая на редкие контратаки. При этом зрелище на Олимпийском стадионе в Киеве получалось довольно пресное. Подопечные Пранделли в усыпляющем темпе пытались расшатать чужую оборону, и несколько раз им едва не удалось обнаружить в ней бреши. Чаще всего на острие атак у "скуадры адзурры" появлялся Балотелли, но свои возможности ему реализовать не удалось. Что же касается игры англичан, то в первом тайме, кроме уже упомянутого момента у Джонсона, они создать ничего не могли. Команда Роя Ходжсона вообще напоминала улучшенную копию греческой сборной. Разница состояла лишь в том, что исполнители у представителей "трех львов" были гораздо мастеровитее.

После перерыва сценарий игры изменений не претерпел. В дебюте тайма итальянцы вновь имели возможность открыть счет: Де Росси едва не наказал соперника за ошибку при выполнении искусственного офсайда. Спустя несколько минут все тот же Де Росси, Балотелли и Монтоливо поочередно в течение трех секунд расстреливали Харта, но удача вновь отвернулась от итальянцев. Вообще игроки "голубой эскадры" при первой же возможности старались наносить удары по чужим воротам. К исходу 90 минут на их счету было более 20 выстрелов по владениям Харта, правда, при этом чуть ли не половина из них блокировалась защитниками. Особенно преуспел в этом Джон Терри, всякий раз успевавший накрывать соперников. В итоге английской сборной удалось выстоять в основное время, которое впервые на этом чемпионате завершилось со счетом 0:0.

В дополнительное время англичане стали чаще наведываться в чужую штрафную, но самый опасный момент в первой 15-минутке вновь создали итальянцы. Вышедший на замену Дьяманти потревожил ту же штангу, что и Де Росси в начале игры. С львиной страстью дружина Ходжсона продолжала сражаться во втором экстратайме и сумела-таки дотерпеть до серии пенальти. Исторически с этим способом определения победителя у родоначальников футбола дела складывались, мягко говоря, неудачно. В этой связи можно вспомнить чемпионаты мира 1990, 1998 и 2006 года, а также домашний Евро-96 и чемпионат Европы в 2004-м. После промаха Монтоливо подумалось, что черной серии англичан пришел конец, однако неудачи Янга и Коула продолжили несчастливую для "трех львов" традицию.