2 мин.

Саттон зарабатывает на билетах больше Томи. Самые интересные данные по доходам команды из пятого дивизиона Англии

Недавно я писал статью о Томи, в которой упомянул цены на билеты и абонементы на сезон. Сегодня утром, когда искал интересную информацию для своего паблика в ВК, наткнулся на очень интересное сравнение Саттона и Арсенала от одного из авторов спортса, в котором говорилось по мимо всего прочего о том, что самые дешевые сезонные абонементы на клуб из пятого дивизиона Англии стоят, внимание, 170 фунтов (=12000 рублей).Также они опубликовали стоимость самых дешевых абонементов на Арсенал - 60 тысяч рублей.

На ум мне пришла как раз таки моя недавняя статья о Томи, где мы выяснили, что абонементы на команду РФПЛ, пусть и ее аутсайдера, можно купить за 2200 рублей.

Cредняя посещаемость Саттона составляет 1.700 человек, общая - 23 тысячи. Статистика всего в три раза хуже, чем у клубов-аутсайдеров российской премьер-лиги. Сразу напишу, чтобы не возникло недопониманий: Саттон занимает 17-ое место в пятом дивизионе своей страны и также считается одним из аутсайдеров лиги. 

В итоге, мы приходим к выводу, что клуб, стадион которого насчитывает всего 5 тысяч мест (из них 850 - сидячих, остальные - стоячие) зарабатывает на билетах примерно столько же, сколько и лидеры ФНЛ/аутсайдеры РФПЛ. Поясняю: несмотря на меньшую посещаемость, стоимость этих самых билетов элементарно в четыре раза больше. Безумие, не правда ли?     

Теперь же я подготовил для вас еще парочку интересных фактов, которые касаются этой команды:

1) Зарплата тренера - 0.00. Зарпалта всего персонала за год - 104 тысячи фунтов.  

2) За полтора года клуб заработал на трансферах 10 тысяч евро, потратил - ноль

3) Самый дорогой игрок Саттона по версии трансфермаркта - Ники Бэйли, чья стоимость составляет 750 тысяч евро

Большой плюс Кубка Англии - это то, что прибыль с билетов команды делят порoвну. Немного не повезло команде с жеребьевкой - играли бы на Эмирэйтс, получили бы еще кучу денег - где-то в районе 300-400 тысяч евро. Тем не менее, команда итак неплохо заработала в этом сезоне - прям как и Линкольн, который помимо того, что вышел в четвертьфинал, будет играть в нем как раз на стадионе Арсенала и получит просто огромные деньги. 

В этом и есть вся разница между российским и английским футболом: командам легче выживать за счет больших призовых и большой любви англичан к футболу - потому мы и не видим таких историй, где клубы высших лиг Англии превращались бы в банкротов.

Англия - это круто. Английский футбол - это мощь.

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, в котором вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках