5 мин.

Локомотив - как клуб с самой ужасной трансферной политикой

Плохие результаты Локо объясняют не только непонятками с главным тренером и руководством, которые менялись прямо по ходу сезона. В первую очередь говорят о том, что команде просто не хватает качественного нападающего, который реализовывал бы хотя бы один момент из трех-четырех предоставленных ему за матч. Таким раньше был Ньяссе, но разница была в том, что моменты он был способен создать и сам, и партнеру передачу отдать.

Но так как блог чисто по менеджменту и каким-то трансферным и статистическим делам, то не будем сейчас рассказывать о способностях каждого игрока, а будем говорить о весьма странной трансферной политике клуба, который еще прошлой весной играл в еврокубках.

Прибыль и спортивный интересы - разные вещи

Для начала мы должны сойтись на том, что футбол - это по большей своей части не бизнес, а игра. Если вы согласны с этой цитатой Гинера, то проблем взаимопонимании у нас по ходу этой статьи возникнуть не должно.

И да. Прибыль в ситуации с Локо - вещь весьма относительная. Если говорить исключительно о трансферных вещах, то железнодорожники, смотря на статистику переходов за последние три сезона, в плюсе на 6-7 миллионов. Но нужно учитывать, сколько денег они потеряли на том, что не попадали в еврокубки после продажи своих лидеров и насколько уменьшился их фан-клуб за последние пару лет.

Продажа Ньясса - грамотное решение

Сразу хочу отметить, что продажу Ньясса, не смотря на то, что он играл на фантастическом для нашего чемпионата уровне, я считаю гениальной. Судите сами: куплен он был за 5,5 млн, после чего провел один сезон на хорошем уровне в РФПЛ, вывел Локо в плей-офф ЛЕ и позволял команде до последнего бороться за место в зоне еврокубков. Другими словами, просто тащил этот средний коллектив за собой. И, тем не менее, продать нападающего за 18 миллионов после его первого сезона, проведенного на хорошем уровне - это высший класс. Тем более кто знает, что случилось бы, останься Сенегалец в команде. Возможно, он бы только накалял атмосферу внутри коллектива - еще один сезон в России, да еще и без еврокубков, имея на руках предложение из Англии - далеко не предел его мечтаний.

Продажа-то, по сути, правильная, только замену хорошую найти не смогли. 

Попытка найти замену Ньяссу

На самом деле попытка заменить Ньясса - это целый сборник анекдотов. За 5 миллионов был куплен Хенти - как казалось, футболист действительно перспективный, который смахивал на Мусу, когда тот проводил свои первые сезоны за ЦСКА. Такой же взрывной, быстрый - все как любит Юрий Семин. Но развивать его почему-то не захотели - списали со счетов после десятка матчей и отдали в аренду в один малоизвестный клуб. В общем, игрок за 5 миллионов себя не оправдал. Во всяком случае, пока что.

Но какие тут претензии предъявлять руководству? Каждый может разок ошибиться. Особенно в случае с африканским футболистом, которые играют не пойми где, но до ужаса распиаренные. 

Но вот уже покупка Портнягина натолкнула на мысль, что селекционная служба Локо конкретно облажалась. Игорь провел один неплохой сезон, когда он назабивал приличное количество мячей, но, во первых, он был крайне посредственным и нестабильным игроком, а во вторых отыграл в следующем сезон уже намного скромнее - как и играл на протяжении всей карьеры за исключением сезона 14/15. 3 миллиона за столь сомнительного игрока - неоправданная трата денег. В Рубине, думаю, остались довольны этой сделкой.

На зимних сборах к команде присоединился еще один звездный игрок российского - некто Александр Прудников, который первую часть сезона провел на скамейке в Оренбурге. Если для ЦСКА усилением является игрок запаса Монако, что само по себе не страшно, то для Локо усилением оказался запасной игрок Оренбурга, с которым его бывший клуб уже расторг контракт. Также Александр известен как футболист, который за последние 4 года забил 9 голов - так себе статистика для нападающего, не правда?

Еще больше ужасает в этом контексте возможный уход Шкулетича, который хоть и не является топ нападающим, но как минимум выше по классу, чем последние усиления Локо.

На что были потрачены деньги за Самедова?      

Странно смотреть на то, как условный Ростов, который еще осенью испытывал колоссальные финансовые трудности и имел большие долги умудряется находить деньги на усиление, в то время как более стабильный в финансовом плане Локомотив после ухода своего лидера не готов выделить хотя бы миллиона на более или менее толковое приобретение. Можно было купить Молло за три - Самедова продали за 3,5, еще и заработали бы. Тем более француз, скорее всего, пошел бы на статус ключевого игрока Локо с солидной зарплатой, а не статус игрока ротации в Зените.

Ладно, не захотели брать Молло. Но брать 32-х летнего Фарфана, пусть и в статусе свободного агента - полнейший трансферный провал. По стилю это тот же Хенти, правда уже потерявший в скорости в силу возраста. Ладно бы взяли просто для широкой обоймы, но платить ему собираются большие деньги и едва ли не пообещали место в старте.

В итоге игрок, который провел последний сезон в Саудовской Аравии - главная надежда Локомотива.

Странная ситуация вокруг Миранчука

Еще безумнее мне видятся скандалы вокруг Алексея Миранчука. Его продолжают наигрывать во всех матчах на сборах, хотя СМИ активно рассказывают о том, что он уже зимой покинет клуб.

Я в его переход этой зимой не верю. Юрий Семин слишком опытный специалист для того, чтобы наигрывать на протяжении всех сборов игрока, который не сыграет больше за твой клуб ни одного официального матча. Следовательно, Миранчук останется в клубе до лета и уйдет за бесплатно, что было бы просто ужасно для железнодорожников в финансовом плане.

В этом сезоне из глобальных спортивных задач - только сохранение прописки. Выход в еврокубки исключен. Поэтому Локомотив просто обязан постараться заработать хоть какие-то деньги на его продаже - даже 0,5-1млн евро сейчас был бы в гору, хотя, как мне кажется, заплатить за него могут и побольше. Тем более не придется платить ему высокую зарплату на протяжении второго круга. 

Мы в ВК. Много интересных постов о футбольном менеджменте и разбор игры команд и отдельных игроков.