10 мин.

Вызов для Харри

"Харри, приди и спаси нас" - баннеры с этим текстом, напоминавшие последний крик отчаяния, появились на "Лофтус Роуд", домашней арене "Куинз Парк Рейнджерс", еще в середине ноября. Несмотря на большое количество громких трансферов, говоривших о серьезных планах руководства, "обручи" не могли не то что на пару туров заскочить в первую десятку, а даже просто-напросто одержать первую победу и хотя бы на какое-то время выбраться из трясины. В какой-то момент необходимость смены тренера стала совершенно очевидной, а потому из клуба был уволен Марк Хьюз, на место которого заступил Харри Реднапп - человек, выводивший "Тоттенхэм" в четвертьфинал Лиги Чемпионов, а затем проигравший Рою Ходжсону борьбу за пост менеджера английской сборной и на время оставшийся без любимого дела. Попробовав себя в роли колумниста и телевизионного эксперта, Харри наконец-то вернулся в большой футбол, чтобы оправдать надежды фанатов и сохранить для "КПР" место в элите, выдержав, возможно, самое трудное испытание в своей долгой карьере.

Если суммировать наиболее значимые командные достижения всех игроков, ныне выступающих за "Куинз Парк Рейнджерс", получится 5 побед в Лиге Чемпионов, 7 - в чемпионате Англии, 2 - в чемпионате Голландии, 1 - в Примере, 3 - во французском первенстве, 4 - в португальской лиге и 5 - в Серии А. И все это - без учета национальных кубков. В заявке тонущего "КПР" вы быстро отыщете не только парней, которые привыкли быть на вторых ролях в "Манчестер Юнайтед" и мадридском "Реале", но и одного из лучших голкиперов мира буквально пару лет тому назад Жулио Сезара, а также Джибрииля Сиссе, забивавшего с точки в знаменитом стамбульском финале. "Обручи" обладают одним из лучших составов во второй десятке, но при этом отчаянно борются за выживание. В чем же, собственно, дело? Ничего нового - всего лишь очередной пример расточительной деятельности богатого владельца и неграмотной работы на трансферном рынке.

Вообще говоря, новейшая история "Куинз Парк Рейнджерс" представляет собой наглядное пособие по тому, как нельзя распоряжаться своим трансферным бюджетом. Перед началом сезона, первого для "обручей" в «вышке» за 16 лет, среди игроков защитной линии можно было заприметить таких, прямо скажем, не самых надежных персонажей, как Антон Фердинанд, Фитц Холл и Дэнни Гэббидон, зато в распоряжении у Нила Уорнока было с десяток форвардов, половина из которых впоследствии оказались не слишком эффективными.

Сейчас ситуация нормализовалась, но сказать, что баланс найден, все еще будет преувеличением; в составе по-прежнему числятся до ужаса травматичный Эндрю Джонсон, Дадли Кэмпбелл, запомнившийся по яркой игре за "Блэкпул" Иэна Холлоуэя, Роб Халс, поскитавшийся по низшим английским дивизионам, и даже экс-игрок английской сборной Джей Ботройд. Очевидно, что кого-то из этих четверых следует поскорее продать хотя бы ради покупки хорошего центрального защитника. В свете скорого отъезда в Торонто новозеландского ветерана Райана Нельсена, героически бросавшегося под мяч в каждой игре за клуб, данная проблема видится особенно актуальной. Тони Фернандес может позволить себе быть расточительным, однако безрадостная концовка феерической растраты средств от этого не становится менее вероятной. Последовать по пути "Лидс Юнайтед" никому, разумеется, не хотелось бы.

Марк Хьюз, казалось, не предпринимал ничего особенного по ходу сезона, ротировал состав, а в атаке у команды резвились одни свободные художники. Зачастую в матчах с равными себе соперниками "хупс" подолгу владели мячом, упускали вернейшие возможности забить или же просто-напросто не доводили комбинации до ума, "стреляя" издали. Положение дел и атмосфера вокруг клуба становились все более неблагоприятными, хаотичные попытки поменять все к лучшему не претерпели успеха, и настал момент тренерской рокировки.

С приходом "Спасителя Харри" в графике выступлений "полосатых" наметилась явная положительная динамика. В 13 матчах чемпионата под руководством нового наставника подопечные Реднаппа проиграли лишь четырежды, а в последних пяти - проустили лишь один мяч, однако, учитывая, что "обручи" не могли победить в первых шестнадцати турах - то есть, грубо говоря, ни разу не выиграли за почти что половину чемпионата, - удержаться в высшем дивизионе им будет невероятно трудно. Впрочем, Харри может быть доволен собой уже сейчас и в случае неудачи имеет полное право заявить, что он, по крайней мере, попытался сделать невозможное возможным. Чтобы изменить команду, Реднаппу пришлось измениться самому и проявить гибкость, что само по себе примечательно.

Наиболее любопытными с точки зрения тактики получились матчи "КПР" с командами из верхней части таблицы: "обручи" с минимальным счетом победили "Челси" на "Стэмфорд Бридж", а затем отстояли нулевую ничью в дерби с "Тоттенхэмом" в родных стенах. В двух этих матчах команда ни разу не пропустила, оборона сыграла в высшей степени надежно, и, помимо этого, на практике была применена любопытная контратакующая модель, о которой хотелось бы поговорить отдельно.

В упомянутых битвах с лондонскими грандами план контрнаступления подопечных Харри Реднаппа выглядел следующим образом: Адель Таарабт отходил вглубь и отдавал передачу на ход одному из своих вингеров, которые моментально освобождались от опеки и врывались в центр штрафной для последующего завершения атаки. Время от времени эти маневры креативного трио срабатывали, и то Райт-Филлипсу, то Мэкки удавалось пробить по воротам из выгодной позиции.

Команда использовала расстановку 4-1-4-1 (4-5-1) с тремя номинальными опорниками и без ярко выраженного форварда - ближе всех к чужим воротам играл Таарабт, исполнявший функции типичной "ложной девятки". Шон Дерри играл вплотную к собственной штрафной, чуть выше располагались Стефан Мбиа и Эстебан Гранеро (или Пак Чжи Сун). Нерушимый треугольник вершиной вниз в центре поля, слаженные действия четверки защитников и значительная помощь вингеров при обороне помогла команде сотворить две сенсации кряду.

Уже после двух этих встреч мы могли убедиться в том, что Харри Реднапп, вне всяких сомнений, прогрессирует как тренер и не собирается мириться с репутацией олдскульного мотиватора, считающего, что наиболее эффективные методы управления командой - доносящаяся до игроков ругань с тренерского кресла и изнуряющая физподготовка (впрочем, без этого тоже никуда). Харри удалось научить команду сносно отбивать атаки фаворитов, менее расточительно относиться к собственным голевым возможностям, с умом использовать индивидуальное мастерство Таарабта, Райт-Филлипса и иже с ними. Наконец, Реднапп, рискуя, использовал экспериментальную схему с "ложной девяткой" и не прогадал, поскольку результаты говорят сами за себя и, выходит, риск был оправдан.

Экс-наставник "Портсмута" и "Вест Хэма" вообще стал достаточно часто проявлять известную долю гибкости: так, ему удалось наладить хорошие взаимоотношения с марокканской звездой и лидером команды Аделем Таарабтом и сделать так, чтобы гениальный дриблинг и поставленный удар десятого номера работали на команду, а не повышали ценник на игрока. Впрочем, еще совсем недавно Реднапп фактически выпроводил Таарабта из "Тоттенхэма". Пришло время признавать ошибки и принимать целесообразные решения.

У команды, как бы банально это ни прозвучало, появились характер, способность не терять концентрацию на протяжении всех 90 минут хотя бы в каких-то матчах. Возможно, это напрямую связано с введением в основной состав англичан Дерри и Мэкки, здорово игравших в прошлом сезоне, но в начале этого засидевшихся на скамейке. Эти двое появились в "старте" уже в гостевой игре с "Манчестер Юнайтед" - то была первая игра клуба с Реднаппом в качестве рулевого.

Раньше "хупс" редко доводили созидательные действия до ума, вследствие чего наносили огромное количество дальних ударов, чаще всего неопасных. Неудивительно, ведь довольно эгоистичные Таарабт, Сиссе и Хойлетт слишком часто тянули одеяло на себя. Зачастую "рейнджеры" владели явным игровым преимуществом и превосходили соперника как визуально, так и статистически, но в результате все равно оставались ни с чем. Сейчас все изменилось: одержана первая победа в чемпионате, а вылет по окончанию сезона перестал быть неизбежным, хотя еще при Хьюзе многие поспешили отправить "Рейнджерс" в Чемпионшип. Словом, прогресс на лицо.

Антиподом высокомерного Таарабта является 35-летний опорный полузащитник Шон Дерри - футболист, не слишком искусный в том, что касается атаки, но обладающий ценным талантом вырвать мяч у любого соперника и наградить парой ласковых каждого, кто попадется ему на пути, будь то местный паренек из академии или легенда топ-клуба с капитанской повязкой на плече. Не так давно в одном из английских "желтых" изданий промелькнула информация о том, что в одном из своих интервью Дерри отмечал недостаток старания у партнеров. Неизвестно, было ли это сказано на самом деле, но одно можно утверждать с полной уверенностью: даже если Шон и говорил что-то подобное, он имел на это полное право. Тот факт, что Дерри при Реднаппе вновь обрел статус игрока основной обоймы, является еще одним подтверждением любви Харри к бойцам с британским паспортом. Седовласый ветеран по имени Шон, Билли Бремнер своего века, может стать для "рейнджеров" тем же, кем был Скотт Паркер для "шпор" в недавнем прошлом.

Харри Реднапп ведет достаточно рациональную селекционную политику. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь пролистать новостные сводки о возможных трансферах "КПР". Вполне вероятно, что вслед за своим любимым тренером в третий раз последует Питер Крауч, изъявил желание сменить клуб Питер Одемвинге, также на "Лофтус Роуд" может оказаться центральный защитник Бреде Хангеланд, который этим летом станет свободным агентом, уже приобретен французский голеадор Лоик Реми - к слову, их продуктивное взаимодействие с Таарабтом в ничейном матче с "Вест Хэмом" дает надежду на появление в команде яркого атакующего дуэта (Реми уже отметился первым забитым мячом за клуб). Очевидно, что идут поиски центрального защитника на место Нельсена: помимо Хангеланда, который "уходит" из "Фулхэма" уже на протяжении нескольких лет, в сферу интересов "хупс" входят Кристофер Самба, по неизвестным причинам уехавший из России на Туманный Альбион, и опытный футболист сборной Португалии Роланду.

На одной из своих первых пресс-конференций в ранге главного тренера своего третьего по счету лондонского клуба Харри заявил, что он не намерен заставлять владельцев "спускать последние штаны ради трансферов". Его обещания – не пустой звук. У Реднаппа будет не так много времени, чтобы кардинально перетрясти состав и купить новых игроков, но он, по крайней мере, старается освободить для них место: в египетский клуб "Аль-Гарафа", в турецкий "Бурсаспор", итальянское "Палермо" и соседний "Миллуолл", соответственно, отъехали Джибрииль Сиссе, Антон Фердинанд, Алехандро Фаурлин и Роб Халс. Как бы то ни было, рейнджеры, по всей видимости, могут удивить нас в последние дни зимнего трансферного окна.

Команда абсолютно точно нуждается в усилении, что показал недавний кубковый поединок с "МК Донс", в котором "обручи", выступая полурезервным составом, умудрились пропустить четыре гола в домашней схватке с клубом третьего дивизиона. Реднапп же лишь убедился в своей правоте по части подбора игроков:

«Давайте посмотрим, кто сегодня играл. Вратарь сборной Англии Роберт Грин. Правый защитник из «МЮ» Фабио, левый защитник Арман Траоре. Антон Фердинанд и Таль Бен Хаим, Эстебан Гранеро из «Реала». Алехандро Фаурлин, Пак Чжи Сун из «МЮ», Джейми Мэкки, Джей Ботройд и Диджей Кэмпбелл. Правда ведь, они должны побеждать команду двумя дивизионами ниже? Я снова убедился в том, о чем говорю уже давно — нужно улучшать состав. Вот почему последние три недели я ищу игроков по всей Европе, нам нужно улучшить состав, он недостаточно хорош».

Осознание этого - уже приличный шаг вперед. Осталось лишь донести мысль до противоречивого руководителя клуба Тони Фернандеса, а потом можно будет наконец-то начинать тратить деньги с умом и двигаться дальше.

***

Возможно, Реднапп все еще не научился складывать буквы в слова и считывать их с листка бумаги, но футбол - определенно, его стезя. Харри является именно тем, кто способен хотя бы попытаться спасти "Куинз Парк Рейнджерс" от неминуемого, как казалось всего пару недель назад, вылета. Он уже сделал для "обручей" очень многое: проблемная команда, до его прихода больше походившая на символическую сборную стареющих звезд, чем на коллектив, выступающий в сильнейшей лиге мира, значительно изменилась в лучшую сторону. Экс-тренер "Тоттенхэма" идет на весомые репутационные риски, возглавляя клуб, прочно обосновавшийся на последней строчке турнирной таблицы. Однако Харри прекрасно понимал, что его ждет, вероятно, самое трудное испытание в его тренерской карьере. Реднаппу, так и не ставшему наставником английской сборной, нужно доказывать свою состоятельность здесь и сейчас. Судьба обязана вознаградить его хотя бы за смелость и готовность принять вызов.

 

P.S. Этот материал был подготовлен специально для февральского выпуска журнала Football Tribune

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

CCЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)