3 мин.

Заколдованные. Когда сборная Люксембурга по хоккею выйдет во второй дивизион?

Прошу прощения за материал не самой первой свежести, однако график очень тяжёлый, на блог совсем не хватает времени. Прошу понять и простить. Вот сейчас пишу для вас почти в час ночи. Речь в этот раз пойдёт о... хоккее. Неожиданно, не правда ли? Хоккей - далеко не самый популярный вид спорта в Люксембурге, но и там свои фанаты есть. Раз есть фанаты - есть и сборная (то есть за кого болеть). Сборная, конечно, звёзд с неба не хватает, а играет себе в третьем (низшем) дивизионе ЧМ по хоккею.

хоккеисты

Локальные цели, должно быть, и у этих ребят есть. Главная из них - выйти во второй дивизион. Они уже там были, когда туда попадали две лучшие команды третьего дивизиона. Однако ребята вылетели оттуда, а потом кол-во команд, выходящих во второй дивизион сократили до одной. Люксембуржцы взяли традицию занимать в чемпионате третье место. Смогли ли они исправить ситуацию в этом году? Такой вопрос, вероятно, зададите вы. Увы, но нет. Хотя некоторые интересные моменты стоит сказать.

Первый матч люксы сыграли с прошлогодним новичком чемпионата сборной Грузии ( грузины за время чемпионата подняли свой авторитет, преподнеся сенсацию в игре против ОАЭ). Этот матч наша сборная, конечно, выиграла: 15-3 (однако в прошлом году забили больше и не пропустили). Мой друг slajk2 сразу же жутко обрадовался и просил написать о хоккее (мол хватит про футбол). Но радоваться было рано. Впрочем, следующий матч также для Люксембурга сложился удачно. "Шейхи" из ОАЭ были повержены со счётом 2-7. Хочется отметить, что Бен Худремон в этом матче отдал сразу три голевых паса. Бен, кстати, на протяжении всего турнира успешно занимался деятельностью ассистента.

Люксембургские хоккеисты

Но вернёмся к чемпионату. Следующий матч сборная Люксембурга проводила с Боснией и Герцеговиной. Выиграли, к удивлению, только 5-0. Дубли сделали Робер Беран и герой прошлогоднего чемпионата Маркус Эрикссон (в этом году он чуточку притаился).

На этом сладкая жизнь для наших друзей из Люксембурга закончилась. Следующий матч играли против неприступной для люксембуржцев КНДР. В этот раз боролись в первых двух периодах, но в концовке не выдержали. Шайбы забросили Худремон и Эрикссон.

В матче против Турции снова не удалось дотерпеть. Первый период люксембуржцы выиграли! Второй приграли с минимальным перевесом. А вот в третьем не смогли поставить точку. 5-7 как итог. Но игра ведь получилась, а это самое главное.

 Последний матч люксы выиграли у Гонконга со счётом 5-2.

Кэннон

Итак, люксембуржцы заняли снова третье место. Однако перспективы на следующий чемпионат есть. Неприступная КНДР вышла во второй дивизион. С Турцией Luxteam играли на равных.

Из индивидульных титулов люксембуржцам ничего не досталось. В списке лучших бомбардиров также не густо. Тьерри Беран занял 8-е место и стал лучшим из команды. Больше всего голов в ней забил Колм Кэннон. Их он наколотил восемь. Он же признан лучшим игроком команды по версии тренера. Заслуженно. Самый надёжный вратарь хоккейной сборной - Жиль Манжен. Он не дал залететь в ворота 84% шайб.