3 мин.

Операция «Тайфун». Как «Ганновер» вдруг стал аутсайдером

Все очень плохо. Последняя победа «Ганновера» случилась еще в середине декабря, когда у «Аугсбурга» были отобраны три очка. С тех пор команда почти полгода не может выиграть, радуясь лишь успехам в товарищеских играх. «96-е» неплохо начали сезон и по итогам первой половины чемпионата занимали логичное восьмое место. На большее силенок не хватает, а фактически главный человек в клубе Мартин Кинд не готов тратить большие деньги, пока не будет изменено положение о владении клубов. Кинд – бизнесмен и хочет владеть контрольным пакетом акций, а не 49%. Однако даже с нынешним составом команда Коркута могла чувствовать себя спокойно, но во втором круге что-то пошло не так. «96-е» полностью провалили весеннюю часть чемпионата, набрав семь очков – худший результат в лиге.

 

Основной тактической проблемой «Ганновера» было и остается непостоянство игровой схемы. Можно трактовать ситуацию и иначе: игроки элементарно не понимали, в какой футбол хотел играть Коркут. По ходу чемпионата турецкий тренер, обучавшийся в Германии, использовал практически одних и тех же футболистов, при этом активно ротируя построения. Скамейка у «96-х» не такая длинная, тренер был вынужден подбирать нужную схему под тех игроков, которые были готовы выйти на поле. Большинство матчей «Ганновер» провел в расстановке 4+2+3+1 (и ее вариациях) с испанцем Хоселу на острие. В отдельных случаях команда выкручивалась, пробуя играть в два форварда - 4+4+2, 4+1+4+1 и даже 5+3+2 (как в играх с «Баварией)». 

 

Ганновер

Коркут ориентировал игроков на закрытый футбол в стиле «как бы чего не вышло». Однако вместо строгого равнения на результат «Ганновер» оказался на уровне аутсайдеров по разнице забитых и пропущенных мячей. Эксперименты тренера провалились. Коркуту 41 год, и «Ганновер» - его первый опыт клубной работы, до этого турок работал с молодежью и помогал Абдулле Авчи в сборной Турции. Кинд уверял, что у Коркута есть четкий план на будущие годы и «Ганновер» вернется в Лигу Европы. 

 

Планы тренера и команды не сошлись. Чемпион мира Рон-Роберт Цилер, капитан Кристиан Шульц, талантливый Леонардо Биттенкурт, Джимми Бриан, будущий игрок гладбахской «Боруссии» Ларс Штиндль, Хироши Кийотаке, Артур Собьех и Хоселу - если напрячься, состав мог бы бороться за выход в Лигу Европы, но «Ганновер» увяз в кризисе. По ходу всего сезона не было ни одного матча, когда на команду было действительно приятно смотреть. Победы над «Шальке» и дортмундской «Боруссией» случились при напряжении сил, а оба противника находились в кризисе. На матчи с более сильными соперниками футболисты «Ганновера» не могут собраться, а против аутсайдеров не готовы играть с позиции силы. Первый круг будто стал для футболистов этапом, после которого цели на сезон исчезли. Теперь придется героически спасаться.

 

Ганновер

 

Назначение Михаэля Фронтцека – еще одно странное решение Кинда. Он год находился без работы, а до этого ни в одном клубе («Алеманния», «Арминия», «Боруссия» М, «Санкт-Паули») не выходил за показатель 36% побед. Пожарником его тоже не назовешь, а именно такой тренер нужен был «Ганноверу». Два тура – сложный матч с «Аугсбургом» и битва с конкурентом, «Фрайбургом». Даже дохлики вроде «Гамбурга» и «Штутгарта» начали возвращаться к жизни, а математически любой из семи клубов может нырнуть во вторую Бундеслигу. Груз внутренних проблем «Ганновера» - самый тяжелый.