5 мин.

История АПЛ. Тренеры. Нуну Эшпириту Санту

Ну́ну Эрла́ндер Симо́йнш Эшпи́риту Са́нту- португальский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции вратаря. Становился чемпионом Португалии 5 раз. Выигрывал национальный Кубок Португалии 5 раз. Также становился победителем Лиги чемпионов в составе «Порту».

В этой статье вы узнаете об этом тренере, а в прошлом игроке.

Клубная карьера. Нуну начал карьеру в «Витории», в клубе он играл до 1996 года. После перешёл в испанский «Депортиво», в этом клубе он провёл шесть сезонов, но есть одно, но, половину их них он отыграл в арендах других испанских клубах, «Мерида» в этом клубе Нуну провёл два года, а затем он отправился «Осасуну» проведя там один год. После «Депортиво» Санту отправился на родину в «Порту», где иногда заменял Витора Баию. Но в 2004 году Эшпириту вышел на замену в дополнительное время в Межконтинентальном кубке помог «Порту» одолеть «Онсе Кальдас» в серии пенальти. В 2005 году был продан «Динамо». Сразу после неудачного сезона Нуну перешёл в португальский «Авеш». После того как «Авеш» покинул высший дивизион, он вернулся в «Порту».

В составе «Динамо» Санту провёл 12 игр во всех турнирах, а «сухих» матчей было 3. За все 12 игр Нуну сыграл 1080 минут.

Карьера в сборной. Играл за молодёжную сборную. Нуну был вызван в сборную Португалии на Евро-2008 в последний момент вместо сломавшего запястье вратаря «Бенфики» Кима, однако за сборную так ни разу и не сыграл.

 

Тренерская карьера. Май 2012 года. У португальского клуба «Риу Аве» дела плохи. Руководство расторгло контракт с Карлушем Бриту в связи с неудовлетворительными результатами команды. И в этот момент на его смену пришёл Нуну Эшпириту Санту. В своём втором сезоне Санту добился с командой выхода в финал Кубка Португалии, в котором подопечные Нуну минимально уступили «Бенфике», а затем и финал Кубка Лиги, в котором команда уступила лиссабонскому клубу со счётом 2:0. По итогам сезона команда оказалась на одиннадцатой строчке и в первый раз в истории клуба вышла в Лигу Европы в третий квалификационный раунд.

Покинул команду по окончании сезона 2013/14.

4 июля 2014 год Нуну Эшпириту Санту возглавил испанский клуб «Валенсия», подписав контракт сроком на один год. Но уже в январе португальский специалист согласился продлить контракт с клубом еще на три года, то есть до 2018 года. По итогам сезона 2014/2015 «Валенсия» обеспечила себе выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов, так как команда заняла четвертую позицию в чемпионате. Ещё стоит отметить, что Нуну трижды признавался лучшим тренером месяца в испанском чемпионате. Но к сожалению, сотрудничество «Валенсии» и португальского специалиста закончилось 29 ноября 2015 года из-за неудовлетворительных результатов команды: «летучие мыши» занимали 9-е место в чемпионате, всего к тому моменту у них было 19 очков и всё еще сохранялись шансы на выход из Группы Н в Лиге чемпионов.

На первый день лета (1 июня) 2016 года Санту был назначен главным тренером «Порту». По итогам сезона команда заняла второе место. 22 мая 2017 года «Порту» и Нуну, по взаимному согласию, прекратили трудовые отношения.

31 мая 2017 года Нуну возглавил клуб английского Чемпионшипа «Вулверхэмптон Уондерерс», подписав соглашение на три года. Эшпириту вывел клуб в АПЛ после вылета в сезоне 2011/2012. Руководство клуба продлило контракт со специалистом до 2021 года, после того как команда стала чемпионом за два тура до конца. Нуну Эшпириту Санту был удостоен награды лучшему тренеру месяца в английской Премьер-лиге. И это было неудивительно, а все из-за того, что «волки» набрали десять очков в четырёх матчах и пропустив всего один мяч. «Вулверхэмптон» завершил сезон 18/19 заняв седьмую строчку, что являлось лучшим результатом в АПЛ за всю истории клуба. До этого клуб один раз занимал 6 строчку в Футбольной лиги Англии сезона 1979/80. Ещё команда получила право сыграть в Лиге Европы впервые с сезона 1980/81. 10 июля 2020 года Нуну был удостоен во 2 раз награды лучшему тренеру месяца в АПЛ, благодаря серии из пяти матчей без поражений с начала марта по конец июня. В сезоне 19/20 «бродяги» снова сделали рекорд, команда второй раз подряд заняла седьмую строчку с рекордным количеством очков-59, а вслед за этим дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где англичане уступили испанскому клубу «Севилья» с итоговым счётом 1:0. Это стало лучшим результатом клуба с момента его финала в Кубке УЕФА в сезоне 1971/1972. 13 сентября 2020 клуб снова продлил контракт с португальцем до 2023 года. Получил звание лучшего тренера месяца АПЛ в октябре, после четырёх побед подряд, включай три победы над «Фулхэмом» (1:0), «Лидсом» (1:0), и «Кристал Пэласом» (2:0).

2021 год 30 июня Нуну Эшпириту-Санту был назначен главным тренером «Тоттенхэм Хотспур». Контракт подписан до 2023 года. 1 ноября 2021 года Нуну Эшпириту-Санту был уволен после того, как под его руководством «шпоры» набрали за 10 игр 15 очков из 30 возможных, при этом уступив «Челси» (0:3), «Манчестер Юнайтед» (0:3) и «Кристал Пэлас» (0:3).

В июле 2022 года стал главным тренером клуба «Аль-Иттихад». В том сезоне команда выиграла два трофея: чемпионат и Суперкубок страны.

20 декабря 2023 года произошло возвращение в Англию, в «Ноттингем Форест». Контракт рассчитан до 2026 года. На данный момент команда идёт на 17 месте, они набрали 24 очка в 27 матчах.