8 мин.

Провинциальные чемпионы. Клубы из маленьких городов побеждавшие в Топ-5 европейских лиг

Текущий игровой сезон может принести немало удивительных событий футбольному миру. Главное из них – это потенциальное чемпионство подопечных Раньери. Как вы знаете, «Лестер» провинциальная команда. В одноименном городе проживает чуть менее 338 000 человек. Из заголовка, наверное, уже стало понятно, что именно этот факт станет центральным в нашей статье. Если «лисам» все-таки удастся победить в АПЛ, чью судьбу они повторят? Много ли до них было команд, базировавшихся в небольших городах и сумевших победить в своих чемпионатах? Узнать вы это сможете, пролистав данный пост до его логического завершения.

Хотелось бы сразу отметить, что в списке будет много команд побеждавших еще в начале 20-го века. Для многих этот успех оказался единственным в карьере. Сейчас эти клубы либо прекратили свое существование, либо скитаются по низшим дивизионам. Поэтому у вас может возникнуть вполне резонный вопрос о целесообразности их включения. Возможно, они здесь действительно лишние. С другой стороны для статистики не важно, когда ты добился своей виктории. В начале 21 века или в конце века 19-го. Чемпионство в любой год имеет одинаковую ценность. Так что исключение подобных коллективов было бы неправильным.

Совершив небольшое отступление, давайте все же вернемся к нашей главной теме. Итак, поехали!

Мангейм
ноттингем
алания
Карлсруэ
Нант
Страсбург
Ньюкасл
верона
Гельзенкирхен
Реклама 18+
менхенгладбах
монпелье
вулверхэмптон
брауншвейг
Ла-корунья
Бордо
Киль
Дерби
Лилль
Фрайбург
Портсмут
Сан себастьян
Рймс
Сент Этьен
Реклама 18+
Сандерленд
Кальяри
Хаддерсфилд
Вест Бромвич
Ипсвич
Престон
Вольфсбург
Реклама 18+
Гройтер
Блэкберн
Кайзерслаутерн
Туркуен
Бёрнли
Верчелли
Сет
Реклама 18+
Осер
Монако
Казале
Ланс
Новезе
Сошо

Как видите, команд, чью судьбу может повторить «Лестер» очень много. Каждый болельщик может выбрать коллектив по своему вкусу. Так что в этом ракурсе потенциальная победа «лис» не сделает английский клуб уникальным.