3 мин.

Спор Лунёва и «Зенита»

Андрей Лунёв, который 4,5 года отдал футболке "Зенита" теперь, похоже, готов с этим самым "Зенитом" развивать конфронтацию. Конфронтация Лунёв - "Зенит" началась ещё в то время, когда игрок играл за сине-бело-голубых. Он и его агент хотели выпросить себе максимально выгодные для себя условия по новому контракту, но не получилось. Достоин ли был вратарь улучшения условий, тем более таких каких просил он сам, (они были явно не маленькие) сказать сложно, но клуб оказался против. Из последнего интервью Аршавина можно понять логику питерского клуба: у них был Одоевский великолепный вратарь подающий надежды, питерский Миша Кержаков, а также иные представители вратарского цеха из системы клуба, на которых они надеются. И сопоставив всё это, и то как играл Андрей Лунёв, в клубе решили, что транжирить деньги на вратаря такого уровня всё-таки не стоит. По словам Аршавина, если и тратить деньги "Зениту" на вратаря в России, то только на Матвея Сафонова, только он по словам питерской легенды может усилить питерский клуб. 

В чём претензии Лунёва? В том, что клуб якобы не выплатил ему обещанные премиальные за победные матчи со "Спартаком" и "Локомотивом". Не просто не выплатил, а не выплатил только ему, тогда как все остальные действующие лица тех матчей их получили без проблем. Многие говорят, что если эти премиальные были только на словах, то Лунёв имеется призрачные шансы на то, что их ему кто-то выплатит. Шансы примерно равны нулю. Но ведь другим выплатили... Почему Андрей остался ни с чем? Видимо, тот финансовый спор, который начался ещё тогда, когда шла переговорная эпопея с клубом про новый контракт, оказался нелицеприятным с какой-либо из сторон. Переход Андрея Лунёва в "Байер" выглядел, возможно, как назло "Зениту". Помним насколько неожиданными, действительно, тогда были эти новости о переходе. Затем заявления о том, что оставаться в "Зените" было бы приравнено застою, а он и его агент хотят развиваться. 

Насколько у Лунёва получается сейчас развиваться в "Байере" при около двух играх за сезон во всех турнирах сказать тяжело, но, возможно, что вот это самое письмо адресованное Миллеру было надиктовано именно агентом футболиста, который, похоже имеет на него огромное влияние и ещё тогда при переговорном процессе с "Зенитом" активно "сидел на ушах" у футболиста. Но тот момент, что если всё-таки эти выплаты не были прописаны в контракте, а были сказаны или обещаны только на словах, не оставляют футболисту и его агенту ни капли пространства для манёвра. Ибо для любого юриста сейчас, да и просто  мало-мальски разбирающегося в юридических вопросах человеку понятно, что если у тебя, действительно, есть какое-то нарушения по контракту, то смело обращайся в юрисдикционный комитет, а не пиши письма через прессу руководителю клуба обидчика. Ну а если такого нет, то тогда те денежные подарки клуб выплатил тем, кому захотел, а те кому не захотел, видимо, имели какой-то конфликт с ними, либо им что-то не понравились в поведении данной стороны. Ну а тут уж никуда не попрёшь!