2 мин.

Буффон завершил выступления в «Ювентусе»

Это должно было рано или поздно случиться. Буффон провел свой последний матч в туринском клубе в субботу против "Вероны". Черно-белые победили со счетом 2:1. 

«Это не будет прощание в стиле Тотти, потому что такое драматичное прощание может состояться только в Риме. В Турине я жду скорее прощания в стиле Дель Пьеро. За пятнадцать минут до конца матча что-то произойдет — вроде вывешенного баннера «До свидания, Платини». Будут слезы, но все будет сдержанно. Для меня было честью сопровождать величайшего голкипера в истории. Больше не могу ничего сказать, он сам расскажет все на пресс-конференции в четверг», — сказал агент вратаря.

6111 дней провел Буффон в Турине.

«Шесть тысяч сто одиннадцать дней. Шесть тысяч сто одиннадцать моментов чистой страсти. Радости, слез, поражений и побед.

Спасибо. Спасибо каждому из вас. Потому что каждый из вас внес свою частичку, что сделало мой жизненный этап в футболке «бьянконери» особенным.

Эта футболка стала моей второй кожей. Кожа, которую я носил, любил и уважал. Которую я ценил и защищал, отдавая всего себя без каких-либо ограничений и в то же время со страстью, которая всегда была частью меня.

Завтра путешествие подойдет к концу. Закроется книга, которую мы написали вместе. Эмоций слишком много, они переполняют меня. Потом начнется новое путешествие, оно неизбежно. Новая книга. Она должна начаться.

"Ювентус" всегда будет больше, чем любой игрок, и продолжит писать знаковые страницы в своей книге, которая, считаю, будет бесконечной. Потому что ДНК этого клуба несравним ни с чем. Это потрясающе и неповторимо.

«Ювентус» – моя семья. Моя семья. Я всегда буду любить ее, благодарить и называть своим домом. Ведь она так много дала мне. Все. Безусловно, больше, чем дал ей я.

Новое путешествие неизбежно. Новая книга. Она должна начаться.

Я научусь смотреть в будущее другими глазами. Я с интересом человека, который никогда не хочет забыть, что такое быть в игре, встречу новые вызовы, которые предложит мне жизнь. И у меня будут здоровые переживания человека, который сталкивался со многими испытаниями, иногда побеждал, много раз проигрывал, но понимал, каждое из них не похоже на предыдущее. И, следовательно, еще сложнее.

Я приехал на стадион на велосипеде. Я был так молод. И завтра я хочу уйти так, чтобы насладиться каждым мгновеньем, прочувствовать грусть расставания и радость оваций.

Хочу, чтобы меня пробрало. Хочу осознать, что я всегда буду рядом с местом, которое я называю домом. Всегда! Хочу поприветствовать партнеров по команде и друзей, которые всегда останутся моими братьями.

Навеки ваш, Джанлуиджи Буффон", – говорится в прощальном письме Буффона на его странице в инстаграме.

За свою карьеру легендарный голкипер выиграл ЧМ, 9 раз чемпионат Италии, 5 раз Кубок Италии, 6 раз Суперкубок Италии, Кубок УЕФА, Чемпионат Европы U-21, Чемпионат Серии В, а также в 2005-м стал игроком года в Европе. 

2018 год был жесток. Спасибо за эти 17 сезонов, Numero Uno.