7 мин.

Европейский футбол. Все бросить или остаться?

Приехали из Сибири в Польшу. Кому мы тут нужны в футболе? Как детям не сломаться и заниматься любимым делом? Трудности просмотра и почему важно не сворачивать с пути.

Привет мой читатель, ты снова на канале Папы юных футболистов в Европе, спасибо огромное тебе за ответную реакцию на предыдушие мои посты, а кто пришел впервые, то рекомендую ознакомиться с предыдущими сериями нашего футбольно-семейного сериала. Сегодня продолжу коротко рассказ о просмотрах, чем в итоге все для нас закончилось. Если дочитаешь до конца с интересом, то поблагодари меня ++++ и подпиской.

Итак, короткое содержание предыдущих серий. Мы семьей переехали летом 2021 года из Тюмени в Польшу, чтобы мои сыновья 14 и 10 , продолжили там свое футбольное образование. Про первые тренировки нашего старшего сына вратаря Саши я рассказал ранее, а что там у младшего? Тут сделаю короткое отступление для людей, которые не так близко знакомы с детским футболом. Мой старший уже три сезона играет в формате 11х11, то есть с 12 лет - это уже так называемый юношеский футбол по всем правилам. Но до этого ребенок проходит несколько этапов: 4+1, 6+1, 8+1, соответственно размеры поля и ворот тоже меняются. Я, как папа с опытом 9 лет детского футбола, разделяю их так: 4 в поле + вратарь - ляльки, каждый сам за себя, все стремятся забить гол, кто чуть помудрее, начинает уже показывать футбольную голову. 6+1 по сути те же ляльки, но уже появляются по-настоящему первые умные и хитрые, которые не просто носятся, но уже пытаются читать игру, однако, это период больше все равно для развития индивидуальных навыков. 8+1 самый важный этап на мой взгляд, тот самый первый переходный период для футболиста, тут уже восьмерых не обыграешь и пол-поля с мячом не пробежишь, тут включается баланс футбольного мышления и техники и зачастую голова и скорость гораздо важнее финтов. Конечно, тренеры и специалисты объяснят по-другому, я вижу так.

Ну вот младший Миша приехал в Лехия Гданьск в 9 лет в формат 6+1. До этого в команде Лидер Тюмень, часто играл на год старше и имел опыт 8+1, плюс, как отмечали тренеры в Тюмени, у Миши хорошая голова. Техника, как я считаю, пас, прием, удар тоже неплохо, но именно в индивидуальном мастерстве были проблемы, то есть пятерых не накрутит. Схема та же, что со старшим, заранее списывались с клубом и тренером, получили приглашение на три тренировки. Первая тренировка. Ну я как думал? В нем-то я был уверен, вратарь может налажать, а Миша отдаст пару умных передач, выстрелит пару раз издалека, ну и в конце тренировки тренер побежит ко мне контракт подписывать))). По факту, первая тренировка, такой же самый расклад на поле как и у старших (в первый месяц сразу отметил потом, что у академии Лехии все четко и плану), сектора на поле, такие же полтора часа только работы, только вот, к нашему удивлению, никакого подобия игры в футбол не было! Тренировка сначала физика, потом на индивидуальное мастрество 1х1, 2х1, 3х2, ни для ударов, ни для пасов шансов не было. Все это умножаем на отсуствие языка и стресс - результат = провал. Все это во времена пандемии, после тренировки нам тренер говорит, группы сейчас не больше 15 человек, приходите через пять дней еще посмотрю. По глазам вижу, ну как бы так... Для понимания, мы приехали в квартиру, которую сняли на неделю, через известный ресурс, а как и что дальше, решили будем думать по факту, а тут приходи, по сути, через неделю! Через пять этих дней мы в принципе уже могли бы обратно в Тюмень, но решили, что раз уж приехали, пойдем до конца!

Ах так думаю я, значит пять дней мы проведем с пользой. В Гданьске очень много клубов, но уровень, конечно, не Лехии. Однако, есть академия Ягуар, которая сопоставима, но там отбора нет, берут всех, все-таки платная, но первый состав всех возрастов весьма сильный. Позвонил, пригласили, естественно в группу здоровья для начала. Пришли, Миша поиздевался, тренеры тут же позвали на завтра в первую группу. Пришли, там уже уровень поинтереснее, тренировка игровая, Миша в своей среде, вижу в кайф, даже язык не нужен, получает удовольствие. После тренировки, тренер подбегает, как я и мечтал))), мол завтра мы на турнир уезжаем, но после давайте, вы нам очень нужны, договор, все такое. Я ему ок, подумаем, решим. На следующий день, та самая тренировка в Лехии. Пришли. Результат чуть лучше, но опять мало возможностей себя показать. Приходите завтра.

Разговариваем С Мишей, ты сам как считаешь, куда хочешь? Он, конечно, в сомнениях, там в Ягуаре его хотят, тут в Лехии надо очень сильно себя проявить, конечно, ребенок хочет выбрать легкий путь, я тоже за неделю переживаний уже был готов на более легкий вариант. Но тут с пламенной речью выступил наш старший Саша!!! Вы чего, мол, мы приехали сюда играть в Лехию!!! А мы и вправду были в Гданьске до этого в 2019 и, гуляя по стадиону, купили парням по форме, а потом зарядили их идеей играть в Лехии.

тут город живет своей командой. Граффити везде

И вот старший Саша на младшего Мишу: ты тут прекращай, я там из кожи вон лезу на тренировках, а ты тут сдаться решил после второй тренировки! Настрой возымел действие. Приходим на следующий день, так сказать, с запасным планом и настроем от брата. И это сработало. Миша был расслаблен, я тоже. Был наконец-то в конце тренировки футбол, в общем пазл сложился. Тренер в конце тренировки, конечно не с контрактом, но с уверенным лицом, он мне нужен, говорит. Кстати, тренер Патрик Пшибильски, очень здорово впоследствии помог Миши во многом, действительно доверял, помогал ему с адаптацией и развивал его качества. Было в первое время много трудностей, но тренер всегда был важной опорой для Миши. Уже через неделю после этого Миша погнал на свой первый турнир с командой, представьте, один, без языка. Но это только в итоге ускорило его адаптацию. Турниров стало много, язык незаметно стал легким и простым.

А как там с вратарем дела? Важный фактор, Саша приехал 165см, для вратаря сами понимаете! Сейчас уже почти 180см. На ленточке, на выходах слабо, но прекрасное понимание и умение играть высоко. В формате тренировок, свои лучшие качества показать было сложно, но боролся как лев. Вместо трех тренировок было наверное пять, так как большинство по времени сыновей совпадали, мне приходилось больше с младшим быть. Приходим на пятую тренировку, вижу как Сашка уже и по ленте прыгает, и действительно правда борется на 150%. После тренировки тренер нам говорит, ну как бы неплох, но мои вратари лучше, сын, конечно, услышал, представляю какая боль прошла внутри. Саша отошел расстроенный, стоял и тихо плакал в сторонке, ожидая меня, потому что он правда очень выкладывался и приходил с тренировок очень воодушевленный. А тренер, Михал Поломски, говорит, давайте так, вижу парень неплохой, ничего не обещаю, играть пока не будет, но если вы готовы, пусть походит еще какое то время. Это нам на первое время было и надо! Тренировки на этом уровне, адаптация и так далее.

Вот так в итоге положительно закончился наш просмотр. Переживаний больше всего натерпелся я. Вы спросите, а где наша мама была тогда? Она думала, что наверное мы двинулись головой, ну ладно пусть мальчики побалуются. И ждала нас в Тюмени, а в итоге поехала к нам! Дальше надо было искать постоянную квартиру, идти наконец в школу польскую, но это уже другие хлопоты. Главное первая цель выполнена. Потом меня ждал другой шок, отношение родителей, взаимоотношения с тренером, безответственность и много чего еще. Спасибо, что дочитал до конца! Не забудь про ++++ и подписку. А я приготовил для тебя в следующей серии, чем русский детский футбол великолепен!