4 мин.

Не всё так плохо, Фрэнки: 6 успешных тренеров, которые также начинали с поражений

Алекс Фергюсон, «Манчестер Юнайтед»

«Оксфорд Юнайтед» 2-0 МЮ, 1986 г.

Долгая эпоха Сэра Алекса в стане «Красных Дьяволов» началась с поражения от скромного «Оксфорда», когда отличившиеся Джон Олдридж и Ник Слэттер заставили шотландца впервые почувствовать горечь поражения у руля «красных».

Однако к тому времени, когда Фергюсону пришло время покинуть «Олд Траффорд», он собрал потрясающую коллекцию, насчитывающую 38 трофеев, в числе которых значились 13 кубков Премьер-лиги и 2 титула Лиги Чемпионов. «Оксфорд» же, в свою очередь, сейчас выступает в первой лиге Англии и, вероятно, ещё не скоро вновь отправится покорять АПЛ.

 

Хосеп Гвардиола, «Барселона»

«Нумансия» 1-0 «Барселона», 2008 г.

Гвардиола пришёл в «Барселону», будучи ещё совсем молодым и неопытным наставником, а его назначение на пост главного тренера «сине-гранатовых» тогда больше воспринималось как риск со стороны каталонского руководства. Ещё больше приход 37-летнего испанца стал похож на провал после его первых поединков у руля «сине-гранатовых», когда Барса сначала минимально уступила скромной «Нумансии», а затем расписала мировую с не более звёздным «Расингом».

Девятнадцать побед в следующих двадцати матчах внутреннего чемпионата кардинально изменили мнения критиков, а Гвардиола смог завоевать трэбл уже в своём дебютном сезоне в стане каталонцев, тем самым положив начало одной из самых великих вех в истории «Барселоны».

 

Брендан Роджерс, «Ливерпуль»

«Вест Бром» 3-0 «Ливерпуль», 2012 г.

Роджерс попал на «Энфилд» в сложнейший период для «красных». Его попросили привести к успеху коллектив, отставший от зоны Лиги Чемпионов на внушительные 18 очков. Однако дебют на посту главного тренера мерсисайдцев у ирландца откровенно не задался. «Ливерпуль» потерпел разгромное поражение от «Вест Брома» и уверенных в итоговом успехе Роджерса в качестве наставника «красных» стало ещё на порядок меньше.

Наиболее удачным для «Ливерпуля» времён Роджерса стал сезон 2013/14, когда команда смогла не только попасть в зону ЛЧ, но и всерьёз боролась за английскую корону, хотя, по итогу, и уступила пальму первенства «Сити».

 

Юпп Хайнкес, «Бавария»

«Бавария» 0-1 «Боруссия» Мёнхенгладбах, 2011 г.

В тренерской карьере Юппа Хайнкеса было четыре разных этапа в стане мюнхенцев. И во время третьего из них легендарный немец сделал то, что доселе не удавалось никому из тренеров бундеслиги – принёс «Баварии» вожделенный трэбл в сезоне 2012/13.

Однако поединок, открывший очередную страницу мюнхенской истории старины Юппа, у команды откровенно не получился. Мануэль Нойер, проводящий свой первый матч в баварской футболке, всё-таки не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности и мюнхенцы минимально уступили «Гладбаху».

 

Бобби Робсон, «Ньюкасл»

«Челси» 1-0 «Ньюкасл», 1999 г.

Бобби Робсон вернулся в АПЛ спустя семнадцать лет после своего последнего матча в качестве главного тренера «Ипсвич Таун», где британец и сделал себе репутацию классного наставника, постоянно нацеленного на победу.

Дебют Робсона в стане «сорок» пришёлся на сложнейший выезд против лондонского «Челси», где «Ньюкасл» всё же не сдюжил и минимально уступил своему более именитому оппоненту. Однако за несколько лет своей работы в стане «сорок» Робсон смог вывести «Ньюкасл» в зону Лиги Чемпионов – всего во второй раз в истории клуба.

 

Эдди Хау, «Борнмут»

«Дарлингтон» 2-1 «Борнмут», 2009

По приходу Эдди Хау в «Борнмут» команда находилась во второй лиге Англии, даже там выступая в роли скромного андердога. Его дебют в качестве нового наставника «Боскомб» в возрасте 32 лет также не сулил клубу ничего хорошего: «Борнмут» проиграл два матча кряду, причём в стартовом поединке против «Дарлингтона» «вишни» упустили очки уже в самой концовке поединка.

В своём первом же полноценном сезоне Хау смог вывести «Борнмут» в лигу рангом выше, а затем, после недолговременной «командировки» в «Бёрнли», в сезоне 2014/15 он подарил клубу первую путёвку в АПЛ. А уже в октябре 2018 Эдди Хау удостоился награды лучшему тренеру месяца в Премьер-лиге. Под его руководством «вишни» провели четыре матча, в которых одержали три победы - над «Кристал Пэлас» (2:1), «Уотфордом» (4:0) и «Фулхэмом» (3:0) и один раз сыграли вничью с «Саутгемптоном» (0:0)