6 мин.

Кто такой ... Франсишку Тринкау?

Всем очевидно, что в "Барселоне" постепенно приближается время перестройки, в которую не сильно вписывается последний обмен Артура на Пьянич. Но, на данный момент, сей трансфер только единичный случай в политике подготовки команды к следующему сезону. Клуб уже провел несколько трансферов перспективных игроков, один из которых, точно, попадет сразу в основную команду. Таким образом, в конце января этого года "Барселона" объявила о 30-миллионной сделке по приобретению Франсишку Тринкау из "Браги". Сразу же появился вопрос: "Что за ноунейм за такую большую сумму?". В связи с этим, нужно расширить знания футбольных фанатов о новом персонаже из Португалии.

Франсишку Антониу Машаду Мота Каштру Тринкау (29.12.1999) начал заниматься футболом в родном городе Виана ду Каштелу, после чего в 9-летнем возрасте его заприметили скауты "Порту", в который и отправился молодой игрок, но закрепиться в академии "драконов" у юного мальчика не получилось, после чего он вернулся домой. Но уже через год Тринкау отправился в футбольную школу "Браги", где и выступает по сей день. В юношеских командах "оружейников" Франсишку провел 6 лет, делая перерыв на год для практики в соседнем "Палмейрасе". Ко времени окончания своего пути в академии игрок уже стал привлекаться в сборные страны своих возрастов, но по-настоящему талантом стал считаться в возрастной группе до 19 лет, с которой в 2018 году он выиграл чемпионат Европы, разделив приз лучшего бомбардира турнира со своими напарником Жотой (5 голов).

Всего за ту команду Тринкау провел 16 матчей и поразил ворота соперников 11 раз, попутно отдав несколько голевых передач. Но тут появляется вполне очевидный вопрос: "Почему о таком забивном игроке, практически, никто не слышал?" Сразу после турнира появилась информация об интересе "Ювентуса" к молодому вингеру, но, по всей видимости, клубы не смогли договориться о стоимости молодого игрока, и он продлил контракт с уже ставшим родным клубом. Ну, а дальше начались первые проблемы на взрослом уровне. Несмотря на то, что футболист стал привлекаться к матчам первой команды "Браги", главный тренер клуба Абель Феррейра не сильно доверял юноше, и огромное количество матчей Франсишку проводил на скамейке запасных, из-за чего не часто он появлялся и в составе второй команды. Вдобавок, он пропустил 1.5 месяца из-за травмы колена.

Перед началом нового сезона Тринкау неплохо показал себя на тренировках, но сменившие Феррейру Рикарду Са Пинту и Рубен Аморим также не сильно доверяли 19-летнему вингеру, предоставляя ему от 10 до 30 минут вплоть до зимнего перерыва. Исключением стал заключительный матч в группе Лиги Европы против "Слована", где игрок отдал голевую передачу и забил сам, став лучшим игроком встречи. За все это время, об игроке абсолютно не было никаких слухов, связывающих его с крупными зарубежными клубами. После возобновления чемпионата игровое время португальца увеличилось, и в 6 матчах он отметился уверенными 2 голами и 1 ассистом. К слову, за этот сезон Франсишку успел поиграть под руководством 4-х тренеров (после ухода Аморима в "Спортинг" клубом руководили Куштодиу и Артур Жорже).

И в последние дни трансферного окна всех неожиданно удивила новость о подписании игрока "Барселоной", которая позволила молодому дарованию завершить сезон в Португалии. Сразу же появилось огромное количество скептических комментариев, учитывая и основную позицию Тринкау в расстановках "Браги". Многие не понимали зачем вкладывать такие деньги в никому неизвестного вингера, играющего на позиции Месси. Сразу же вспомнился пример Малкома, а посредственная статистика игрока за этот сезон вводила в ступор многих болельщиков. Но, за следующие месяцы Тринкау начал показывать резкий подъем, который сопровождался, как хорошими выступлениями со стороны игрока, так и отличными показателями команды. В результате, после трансфера в "блауграну" он показал статистику в 6 голов и 5 голевых передач в 14 играх, а его игровое время увеличилось до 75 минут в среднем.

Так чем же так хорош этот Франсишку Тринкау? Уже упоминалось, что чаще всего он выходит справа в атаке, и это вызывало сомнения в его перспективах в каталонском клубе. Но португалец не похож на предшествовавшего ему Малкома, который, действительно, лучше всего чувствовал себя на правом фланге. Тринкау за этот сезон успел примерить на себя всевозможные роли в нападении. Он выходил на поле, играя на обоих флангах, пробовался в качестве ложной девятки, а в части матчей опускался еще ниже на позицию центрального полузащитника. При этом, уровень его на каждой этой позиции нельзя было назвать низким. К слову, уже после новости о переходе всплывала информация, что, именно, в центре поля большую часть времени проводил футболист в футбольной академии "Браги", а на фланг его решили перевести за счет впечатляющих показателей скорости.

Естественно, скорость не единственный показатель, который привел молодого игрока в испанский гранд. Универсальность, о которой говорилось выше, достигается благодаря тому, что Франсишку обладает отличным контролем мяча вкупе со способностью выдавать пасы разной степени сложности. Португалец хорош как в игре накоротке, так и при необходимости выполнять навесы с забросами. Часть из своих ассистов игрок оформил подачами с правого фланга. При этом, отличные показатели он показывает и в завершающей стадии. Тринкау может играть на линии с защитником, открываясь под убойные позиции, так и создавать себе моменты из ничего, забирая мяч в центре и протаскивая его на большие расстояния посредством уверенного и не самого предсказуемого дриблинга.

Все эти нестандартные решения, которые применяет нападающий во время игр дает многим людям возможность сравнивать игрока с Неймаром, но, лично, я дал бы ему следующее определение - гибрид раннего Роналду и Месси. Да, в какой-то степени, глупо сравнивать еще ничего не показавшего игрока с величайшими игроками в истории, учитывая, что многим давали такие ярлыки ранее, но просмотр игр с его участием и многочисленные нарезки дали подобные ассоциации.

В игре португальца сочетаются простой зигзагообразный дриблинг с высоким контролем мяча, а также смещения в центр, завершающиеся пушечными выстрелами, либо точечными забросами в штрафную площадь. При этом, в экстренных ситуациях Франсишку способен применить обширный технический арсенал финтов, за которыми следуют резкие ускорения, либо подачи. А самое главное, что отмечают люди, в частности бывший тренер Абель Феррейра, это огромный футбольный интеллект, который позволяет ему разбираться с совершенно разными ситуациями. Са Пинту, в свою очередь, заявил, что молодой футболист очень силен в ментальном плане, и это поможет ему в будущем. На первый взгляд, создается ощущение, что игра вингера подходит для абсолютно разных стилей команд, а универсальность позволяет встроить его в любой фрагмент поля.

Конечно, все эти качества можно снизить тем, что это его первый полноценный сезон во взрослом футболе, уровень чемпионата Португалии ниже испанского, давление, оказываемое на игрока совершенно другое, но на данный момент юнец из "Браги" смотрится "неогранённым алмазом", который при должном развитии сможет вырасти в настоящую "машину для убийств команд". К тому же, ему необязательно показывать запредельный уровень уже в следующем сезоне, а матчи на скамейке запасных только закалят его, т.к. терпением он уже успел обзавестись на Родине.

Учитывая все это, будет интересно понаблюдать за зарождением и развитием, возможно, новой мировой звезды в составе каталонского клуба.

P.S. Жду ваших комментариев) Очень интересно мнение насчет португальца и его перспектив в клубе