8 мин.

Лето 2020: вопросы, которые остались после закрытия трансферного окна

Вопросов, которые остались после закрытия летне-осеннего межсезонья, накопилось достаточно. Думаю, что самое время их обсудить.

«Реал Мадрид» копит на Килиана Мбаппе?

Мадридский «Реал» впервые за 40 лет никого не приобрел во время трансферного окна. Это наводит на две мысли: либо команда Зинедина Зидана укомплектована и не нуждается в новых кадрах, либо планирует нечто по-настоящему крутое на следующее лето (поскольку зимой практически невозможно купить будущего лидера клуба).

Назревает вопрос – а будет ли это нечто крутое трансфером Килиана Мбаппе? Француз лично заявил, что покинет «ПСЖ» летом 2021 года, а чемпион Франции вряд ли захочет расставаться с нападающим всего лишь за сотню. Так что остается ждать и догадываться, какие планы у руководства «сливочных».

Кто будет следующим новичком «Манчестер Сити» в линию защиты?

Хосеп Гвардиола за время пребывания в «Манчестер Сити» потратил на усиление оборонительных рядов «горожан» почти полмиллиарда евро. Шутка про то, что некоторые страны столько не тратят на армию, уже считается избитой («баяном»), но идеально подходит к данному контексту.

В прошедшее межсезонье «Сити» подписал двух новых центральных защитников – Натана Аке из «Борнмута» и Рубена Диаша из «Бенфики». Обе сделки обошлись клубу больше 100 миллионов евро. Но закончится ли на этом потребность Гвардиолы в покупке новых футболистов оборонительного плана?

Осуществит ли свои задумки «Барселона» в зимнее трансферное окно?

Каталонцы были очень активны в летне-осеннее трансферное окно. Однако по большей части это касается информационного поля – слухи о возможном переходе того или иного игрока, ситуация вокруг Лионеля Месси, чистка состава и недовольство президентом клуба. Эти и другие события попросту навалились на сине-гранатовых.

Однако, если говорить о трансферах на вход, то «Барса» подписала только правого защитника Серджиньо Деста из «Аякса» и полузащитника Миралема Пьянича из «Ювентуса». Хотя слухи твердили об интересе каталонцев к Мемфису Депая из «Лиона», Джорджиньо Вейнладума из «Ливерпуля» и Эрика Гарсии из «Манчестер Сити». Ни одну из этих сделок не удалось осуществить, но по сообщениям СМИ Рональд Куман заинтересован в том, чтобы данные переходы состоялись зимой. Получится ли?

Лионель Месси уйдет из «Барселоны» следующим летом?

Не уходя далеко от темы с «Барселоной», поговорим о ситуации вокруг Месси. Аргентинец был максимально близок к тому, чтобы сменить клубную прописку прошедшим летом. Футболист даже подал заявление об уходе, но руководство явно было не согласно с таким поворотом событий. Клаусулу в 700 миллионов евро, прописанную в контракте, никто не стал отменять, а президент клуба не сдержал своего обещания отпустить игрока, если тот этого захочет.

Делая вывод из всей сложившийся ситуации и последствий, вытекших из нее, складывается ощущение, что точка невозврата пройден, а сезон 2020/21 станет последним для Месси в футболке «Барсы».

Когда Калиду Кулибали покинет «Наполи»?

Слухи не первое межсезонье отправляют сенегальского защитника на повышение (при всем уважении к неаполитанскому клубу). Прошедшим летом Калиду Кулибали был максимально близок к переезду на «Этихад». Сообщалось, что президент «Наполи» даже согласился на понижение окончательной суммы сделки до 70 миллионов евро. А сам футболист подписал бы контракт с окладом до 12 миллионов евро в год.

Однако «happy end» все-таки не случился. Кулибали остался в Неаполе, а «Сити» выбрал Рубена Диаша из «Бенфики». К слову, сенегальцем интересовались «МЮ» и «ПСЖ», но тоже не срослось.

Повторит ли Луис Суарес путь Давида Вильи?

Уход Луиса Суареса стал для многих, если не для всех, огромной неожиданностью. Но даже не знаю, что удивляет больше – его уход из клуба или переход в «Атлетико». Нападающий был очень близок к тому, чтобы надеть футболку «Ювентуса» и даже успел слетать в Италию для сдачи экзамена по национальному языку. Однако с туринцами не получилось.

Сразу вспоминается трансфер Давида Вильи в «Атлетико» летом 2013 года. Уже через год «матрасники» праздновали победу в чемпионате Испании. Получится ли у Суареса привести мадридцев к золотым медалям национального первенства?

Реанимирует ли свою карьеру Гарет Бэйл?

Переход Гарета Бэйла в «Тоттенхэм» вполне можно назвать главной сделкой лета, если учитывать предысторию и последствия. После окончания сезона 2019/20 не верилось, что кто-то рискнет реанимировать карьеру некогда самого перспективного футболиста мира. Его поведение за пределами поля лишь разрушало надежды еще когда-то услышать о футбольных качествах валлийца.

Однако лето 2020 года можно записать «Реалу» в актив, пускай клуб никого не приобрел. Бэйл минимум на год покинул Мадрид, избавив болельщиков «сливочных» и Зинедина Зидана от головной боли.

Переедет ли Джейдон Санчо на «Олд Траффорд» летом 2021 года?

Главная сага прошедшего межсезонья – возможный переход Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед». Клубы вели очень долгие переговоры, не желая отступать от своих предложений. В итоге англичанин остался в «Боруссии», поскольку запрашиваемая сумма в 120 миллионов евро оказалась неприемлемой для боссов «красных дьяволов».

Теперь главный вопрос касательно данного трансфера звучит так – не утратит ли «МЮ» интерес к Санчо до следующего лета?

Кто следующий из российских игроков уедет в топ-чемпионат?

После Чемпионата мира 2018 Александр Головин перешел в «Монако» за 30 миллионов евро. Зимой 2020 года Федор Смолов на полгода уехал в «Сельту», а уже летом Алексей Миранчук отправился покорять Италию, став игроком «Аталанты».

Безусловно, не может не радовать, что игроки сборной России пользуются спросом в европейских топ-чемпионатах и не боятся выходить из зоны комфорта. Теперь появился занимательный вопрос – кто же станет следующим российским футболистом, который перейдет в клуб из ведущей лиги Европы? Таковым мог стать Далер Кузяев, но полузащитник продлил контракт с «Зенитом».

Бонус

Что будет с «Валенсией»?

Испанский клуб устроил распродажу своих лидеров в связи с кризисом из-за пандемии и непопаданием в еврокубки. Клуб покинули капитан команды Даниэль Парехо, нападающий Родриго, полузащитник Ферран Торрес и другие.

Летом «летучие мыши» оказались на гране банкротства. Футболистам даже предложили векселя вместо зарплаты. Участник последних двух розыгрышей Лиги Чемпионов находится в крайне печальном положении и хочется, чтобы клуб с богатой историей не опустился на дно испанского футбола и выбрался из «зоны турбулентности».

Ну что же, самое необычное межсезонье в истории футбола почти везде завершилось. Время наслаждаться только футболом, а к вопросу о переходах вернемся уже зимой.

Фото: https://twitter.com/FootballJOE/ https://rsport.ria.ru/