7 мин.

Оценки игрокам Боруссии Д за матч против Айнтрахта в БЛ и мини-обзоры матчей против АПОЭЛя в ЛЧ и против Магдебурга в КГ

  • Айнтрахт Ф 2-2 Боруссия Дортмунд (21.10.2017, Бундеслига, тур №9)

  • АПОЭЛ 1-1 Боруссия Дортмунд (17.10.2017, Лига Чемпионов, групповой этап, группа «H», тур №3)

  • Магдебург 0-5 Боруссия Дортмунд (24.10.2017, Кубок Германии, 1/16 финала)

 

AinF_BorD

Айнтрахт Ф 2-2 Боруссия Дортмунд (21.10.2017, Бундеслига, тур №9)

Здравствуйте! Прошу прощения, что так затянул с выставлением оценок, но я был занят переездом в прошедшие дни, и не имел возможности написать эту заметку. Матч я посмотрел еще в выходные, и оценки выставил тогда же, но некоторые воспоминания уже стерлись за это время, поэтому могу что-то упустить... Это был сложный и напряженный матч для Боруссии. В первом тайме, не смотря на преимущество гостей, Айнтрахт смог провести несколько очень опасных контратак, стать голевыми которым не позволил Бюрки, а также недостаточно высокий исполнительский класс нападающих хозяев. Во втором же тайме, преимущество Боруссии растаяло сразу после двойной замены (суть которой, лично мне, абсолютно не понятна), когда Загаду и Кагава вышли вместо Вайгля и Кастро. И не смотря на то, что пенальти в ворота Боруссии считаю очень спорным (хоть Бюрки и сделал движение в сторону нападающего, тот уже находился перед лицевой, и вряд ли успевал замкнуть сделанный себе на ход проброс... Но да, формальный повод поставить пенальти у судьи конечно был), результат 2-2 является вполне справедливым, и нельзя сказать, что какая-то команда заслуживала после этого матча большего.

Основа:

  • Роман Бюрки: 8.0/10 (первый тайм 8.5) Очень много раз выручил команду, и если бы он взял пенальти, то поставил бы ему, пожалуй, даже 9.5.

  • Марк Бартра: 4.5/10 (первый тайм 5.5) В первом тайме на фланге смотрелся неплохо, но во втором тайме стал регулярно ошибаться и не успевать за игроками соперника.

  • Юлиан Вайгль: 6.5/10 (первый тайм 7.0) Провел очень хороший матч, особенно учитывая, что играл не на своей позиции. И мне не понятно, зачем Бош его так рано заменил...

  • Невен Суботич: 6.0/10 (первый тайм 6.5) Тоже провел хороший матч, хоть и не всегда успевал за игроками противника. Нельзя все-таки забывать, что Невен находится не в лучшей форме, и почти не имеет игровой практики последние 3 года. Считаю, он в любом случае смотрелся не хуже, чем в последних матчах Топрак и Сократис.

  • Джереми Тольян: 5.5/10 (первый тайм 5.5) Выглядел неплохо, и периодически делал хорошие обостряющие передачи, но сзади на своем фланге регулярно не успевал отрабатывать.

  • Нури Шахин: 8.5/10 (первый тайм 7.5) Еще один отличный матч Шахина, и пожалуй, он и Бюрки (и, возможно, Гётце с Филиппом) являются лучшими игроками этого матча. 

  • Гонсало Кастро: 5.5/10 (первый тайм 5.5) Играл довольно неплохо, и уж точно лучше, чем играет обычно. Поэтому не смотря на то, что Кагава мне импонирует гораздо больше, столь раннюю замену Кастро в этом матче я не одобряю.

  • Марио Гётце: 7.5/10 (первый тайм 7.0) Провел очень хороший матч, много перемещался, очень много создал хороших моментов для партнеров, сделал много полезной черновой работы.

  • Кристиан Пулишич: 4.5/10 (первый тайм 6.5) В первом тайме очень органично взаимодействал с партнерами, и был очень полезен, но во втором стал "скатываться" к слишком большому количеству индивидуальных действий, которые приводили только к потерям.

  • Максимилиан Филипп: 7.5/10 (первый тайм 6.0) Отлично провел матч, забил очень важный гол. Смотрелся значительно сильнее, и, пожалуй, взрослее Пулишича.

  • Пьер-Эмерик Обамеянг: 4.0/10 (первый тайм 5.5) Слабенький матч Пьера. Очень много разбазарил моментов, в итоге так и не смог забить. Считаю, из игроков основы был худшим.

Замены:

  • Синдзи Кагава: 4.0/10 (первый тайм -.-) Мне нравится Кагава, но в этот раз он не дал команде абсолютно ничего.

  • Дан-Аксель Загаду: 3.5/10 (первый тайм -.-) Очень плохо вошел в игру, постоянно не успевал назад и ошибался. Терял за своей спиной огромные зоны. Считаю, пропущенные голы, это в первую очередь его вина.

  • Джейдон Санчо: 6.0/10 (первый тайм -.-) Если я не ошибаюсь, это его дебют за первую команду. Поздравляю! Очень многообещающий парень. И в игру он вошел довольно неплохо.

Принцип выставления оценок:

  • 10.0 - невероятное выступление! Такая игра останется в истории футбола на многие годы

  • 9.0-9.5 - выдающееся выступление. Оно хоть и не изменит футбольную историю, но в рамках матча является мощнейшим, и возможно переломным

  • 7.5-8.5 - различная степень очень хорошего выступления

  • 6.0-7.0 - различная степень хорошего выступления

  • 5.5 - выступление хоть и невыразительное, но в целом все-таки положительное

  • 5.0 - среднее выступление, в котором нет явных положительных или отрицательных действий (также оценка для игроков выходящих на замену, и не успевших себя проявить)

  • 4.5 - выступление, которое хоть и не является откровенно слабым, однако имеет большее количество отрицательных действий, чем положительных

  • 3.0-4.0 - различная степень слабого выступления

  • 1.5-2.5 - различная степень очень слабого выступления

  • 0.5-1.0 - различная степень провального выступления

  • 0.0 - ужасно беспомощное выступление!

APOEL_BorD

АПОЭЛ 1-1 Боруссия Дортмунд (17.10.2017, Лига Чемпионов, групповой этап, группа «H», тур №3)

Давайте посчитаем возможности. Перед матчем у Тоттенхэма и Реала по 6 очков, у Дортмунда и АПОЭЛа по 0 очков. Если первые играю друг с другом две ничьи (становится по 8), и потом выигрывают у АПОЭЛа (становится по 11), то Боруссия, выиграв все 4 матча (2 с АПОЭЛем, и по одному с Тоттенхэмом и Реалом) набирает 12 очков и выходит с первого места. Если в одном матче Реал с Тоттенхэмом играют вничью, а в другом кто-то выигрывает, то при остальных тех же результатах в итоге у них получается у победившего 13 очков, а у проигравшего 10 очков, что Боруссию тоже вполне устраивает. Если Реал и Тоттенхэм по разу друг у друга выигрывают, то при прочих тех же результатах у них выходит по 12 очков, и тут тоже все зависит, в принципе, от Боруссии (и того, какие дополнительные результаты она сможет набрать).

Что же выходит на деле? Тоттенхэм и Реал играют вничью, и исключают худший для Боруссии вариант, когда решали бы исход выхода из группы дополнительные показатели. Однако сама Боруссия проводит абсолютно невнятный матч с АПОЭЛем, и умудряется тоже сыграть вничью. Какие же перспективы у нас теперь? Тоттенхэм и Реал, по нашим старым рассчетам, набирают либо по 11 очков, либо 13 и 10 очков. Боруссия же, выиграв оставшиеся три матча наберет не больше 10 очков. Таким образом, даже если дортмундцы больше не оступятся в групповом розыгрыше ни разу, при лучшем для них раскладе, все будут решать дополнительные показатели. Это очень слабая надежда, и, думаю, команду ждет путевка в ЛЕ...

Что я увидел по обзорам: Видеообзоров я практически не нашел, но по тем, которые удалось посмотреть сложилось впечатление, что Дортмунд играл в нападении недостаточно активно, и совсем не эффективно, а в обороне хоть и довольно надежно, но шедевр, который сотворил Бюрки, стоил команде очень дорого... А также то, что команда провела второй тайм значительно слабее первого.

Что я увидел по статистике: По статистике особенно интересного ничего не увидел. Только количество ударов в первом тайме 1-8 в пользу гостей, а во втором 7-8, что, в принципе, подтверждает мое предположение - в первом тайме Боруссия выглядела значительно лучше, чем во втором...

Magd_BorD

Магдебург 0-5 Боруссия Дортмунд (24.10.2017, Кубок Германии, 1/16 финала)

Боруссия успешно провела матч с Магдебургом, и прошла в 1/8 финала Кубка Германии. Иначе случиться и не должно было.

Что я увидел по обзорам: Магдебургу не хватило класса, чтобы хоть что-то противопоставить Боруссии, а после первого пропущенного гола (на сороковой минуте), на поле осталась только одна команда. Матч довольно скучный, в связи с разницей в уровнях команд, поэтому не вижу особого смысла слишком хвалить игроков Дортмунда. Отмечу, все-таки, Исака, который провел хороший матч, и выглядел очень органично, и Филиппа, который сделал несколько великолепных обостряющих передач.

Что я увидел по статистике: По статистике также подавляющее преимущество на стороне гостей: владение 39% на 61%, удары 6 к 16, удары в створ 3 к 10. Что необычно, Боруссия значительно больше фолила - 7 к 16, и получила 3 желтые карточки (хозяева 0).