Матч 23-го тура РФПЛ «Спартак»-«Кубань»

10 апреля, стадион «Открытие Арена», московский «Спартак» принимает краснодарскую «Кубань» в рамках 23 тура РФПЛ. Этот матч оказался третьим для этих команд в текущем сезоне. Прошлые две встречи закончились победами кубанцев. Они прервали гостевую беспроигрышную серию москвичей разгромными 3:0 в первом круге и выбили «Спартак» из Кубка России. И вновь хочется сказать, что эта игра решит многое для «красно-белых», им нужна только победа, теперь уже чтобы вести борьбу за зону Лиги Европы. В верхней части турнирной таблицы команды расположились очень плотно, но прямые конкуренты, кроме «Терека», в этом туре одержали победы и «Спартаку» ни в коем случае нельзя отставать. Тем более после обидного поражение от «Ростова» в прошлом туре. «Открытие Арена» радует нас посещаемостью на каждом матче, независимо от статуса соперника, 21 222 человека наблюдали за воскресной игрой. К сожалению, я не оказался на стадионе, но атмосфера чувствовалась и через экран ноутбука.Д.А. Аленичев на эту встречу выставил максимально основной состав. Зе Луиш оправился от травмы и занял привычное место центрфорварда. Матч из-за дисквалификации пропустил Дмитрий Комбаров, вместо него сыграл Евгений Макеев. В остальном же оптимальный состав. Игра началась с активных действий хозяев и «Спартак» забил уже на 6-ой минуте. Отличился Ивелин Попов после красивой контратаки и розыгрыша мяча между Промесом, Макеевым и самим автором гола, 1:0. Очень интересную, открытую игру показывают обе команды. Они обменялись неплохими моментами, но опаснее оказался удар Мельгарехо на 19-ой минуте встречи, мяч парировал Александр Беленов, а Промес, с добивания, пробил в защитника, угловой. Следом Зе Луиш оттеснил корпусом соперника, развернулся и довольно опасно пробил по воротам, но Беленов снова выручает команду. Продолжалась обоюдоострая игра, пока на 36-ой минуте правый защитник «Кубани» Аподи не нанес шальной удар по воротам Артема Реброва, который залетел в створ, 1:1. Хоть этот гол и случаен, но без ошибки защитников не обошлось. «Спартак» продолжил атаковать, но вновь оплошность игроков обороны, Ребров выходит из ворот, когда защитники продолжали вести борьбу с Майровичем, вратарь пролетает мимо, Майрович подставляет ногу и на 45-ой минуте счет становится 1:2. После перерыва «Спартак» продолжает атаковать и на 50-ой минуте Мельгарехо зарабатывает штрафной в близи ворот. К мячу подходит Промес и красивым ударом, после рикошета и удара о перекладину, отправляет мяч в створ ворот. Счет становится 2:2, а у «Кубани» заканчиваются силы. «Красно-белые» создают момент за моментом. Вместо Мельгарехо выходит Зуев, но в игру Александр так и «не вошел». «Кубань» же заменами пытается принести свежести, новых сил, вместо Майровича - Манолев, а Хубулова - Концедалов. Навал хозяев вжал гостей в их штрафную, но мы прекрасно знаем, что любая контратака «Кубани» может привести к опасному моменту, защита «Спартака» - больное место. Так оно и происходит. С 74 по 77 минуту краснодарцы прижали москвичей, но Ребров исправляется за свою грубейшую ошибку в конце первого тайма, дважды капитан «красно-белых» выручил свою команду. Вместо Попова выходит Мелкадзе, он освежил игру, однако ничем опасным не отметился. «Спартак» давит, атакует, прижимает, а «Кубань» умело отбивается. Уже в добавленное время счет мог стать 3:3, но оба голкипера, капитана своих команд спасают ворота от незваных гостей.Матч окончился со счетом 2:2, на мой взгляд, «Спартак» был ближе к победе. Как обычно с реализацией были жуткие проблемы. В отличие от «Кубани», которая первый гол забила благодаря везению и ошибке защиты, а второй – гигантский провал в обороне и вратаря. В атаке видно улучшение, самоотдача на очень высоком уровне, не зря у Д.А. Аленичева претензий к команде нет, но с защитой обязательно нужно что-то решать. Такие провалы недопустимы, для команды борющейся за Лигу Европы. Хочется надеется, что к матчу с «Зенитом», 16 апреля, тренерский штаб сумеет справится с этими проблемами, иначе «Спартак» останется без еврокубков.