5 мин.

Деян Станкович. Man to remember

Всегда сложно прощаться с футболистами, зная, что ты больше никогда не увидишь, казалось бы, еще не так давно его прекрасную игру. Особенно тяжело провожать, если этот игрок стал для тебя и клуба кем-то большим, чем просто футболист.

Об одном из таких игроков мы и поговорим. Имя этого персонажа — Деян Станкович — бывший футболист таких клубов как «Цверна Звезда», «Лацио» и «Интер», а также бывший капитан сборной Сербии. Деян закончил карьеру футболиста в конце августа 2013 года в возрасте 34 лет, а буквально через несколько недель, а именно 11 сентября, ему исполнилось 35 лет. Завершение карьеры произошло внезапно, ведь ранее все были уверены в возвращении Il Drago на родину в Белград, где когда-то выступал за местный клуб «Цверна Звезда». Но Деян все-таки объявил о том, что он уходит из мира футбола. Он попрощался с болельщиками на «Джузеппе Меацца», выразил им и клубу огромную благодарность, а также сыграл прощальный матч за сборную. Кстати, Деян еще в 2012 году закончил карьеру в сборной сразу после окончания отборочного раунда чемпионата Европы, где сборная Сербии заняла третье место в группе, но прощальный матч случился лишь спустя год после завершения в товарищеском матче против сборной Японии.

Станкович. Сборная

До прихода в миланский клуб Деян Станкович успел поиграть за римский «Лацио» и белградский «Цверна Звезда», где Il Drago оставил приятные воспоминания о себе. Еще в родной Сербии молодой Деян стал проявлять задатки настоящего лидера команды, что, в последствии, и случилось: серб стал незаменим в команде и в знак доверия получил повязку капитана. В 1998 году Станкович отправился в Рим выступать за местный «Лацио», который в тот момент имел все шансы на взятие второго в истории клуба скудетто (в 2000 году «бьянкочелести» все же взяли заветный трофей). В то время было очень интересно наблюдать за римским клубом, поэтому каждый, кто хоть как-то интересуется итальянским футболом, мог посмотреть на игру молодого сербского таланта. Несмотря на слишком ранний возраст для футболиста, пришедшего в такой клуб как «Лацио» (на момент перехода ему было всего лишь 19 лет), Свен-Ёран Эрикссон — главный тренер «орлят» с 1997 по 2001 год — доверился Деяну, и серб сыграл почти 30 матчей в дебютном сезоне Серии А. Станкович прекрасно продемонстрировал себя в «Лацио» и вскоре перешел в «Интер» в связи с тем, что у римского клуба появились финансовые проблемы. В миланском клубе Деян встретился со своим бывшим напарником по «Лацио» - Роберто Манчини. Только если серб пришел в качестве игрока, то итальянец оказался в «нерадзурри» в статусе главного тренера. Манчини прекрасно знал его манеру игры и сильные стороны, поэтому итальянский наставник мог спокойно выпускать Станковича на поле, зная, что тот отменно сыграет. И Il Drago играл просто великолепно, всегда был в нужном месте, чтобы создать угрозу воротам соперника. Потрясающая сила и точность удара серба всегда была угрозой для вратарей, они зачастую просто не могли успеть среагировать или дотянуться, чтобы отбить несущийся мяч. Станкович настолько хорошо показывал себя во всех матчах, что перестал появляться на поле регулярно только при молодом наставнике Андреа Страмаччони. Конечно, тому способствовали травмы и, конечно же, вопрос об окончании карьеры стал приобретать реальные события. В последнем сезоне Деян почти не выходил на поле и было уже понятно, что играть далее в «Интере» у него не получится, поэтому завершение карьеры для сербского полузащитника казалось единственным правильным решением. Конечно, был вариант с его родным клубом «Цверна Звезда», а также ряда клубов из США, но он выбрал совершенно другое: он ушел из футбола. Футболист уже просто насытился тем, что не так давно делал это с огромным наслаждением, ему надоел футбол с точки зрения игрока. Поэтому решение покончить с футболом не заставило себя долго ждать после расторжения контракта.

Станкович

Теперь можно с гордостью говорить, что Деян Станкович легендарный футболист и замечательная личность. На поле все отмечали не только его отменные удары с дальних расстояний, но и поразительную работоспособность. Il Drago еще в «Лацио» старался помочь команде как только можно, всегда искал моменты для создания голевого момента, не опасался соперников. Но Деян на моей памяти никогда не проявлял грубость как на поле, так и вне его пределов. Он был большим тружеником, который любил свою работу, но решил, что уже пора идти на пенсию, которую он заслужил. Кстати, после перехода в «Интер» Деян отдал часть своего гонорара от контракта «Лацио», чье руководство потеряло главного спонсора, от которого поступала основная часть финансов. Станкович решил хоть как-то помочь своему бывшему клубу с решением проблем, благодаря чему болельщики и руководство римского клуба были признательны футболисту. Вообще, болельщики тех команд, в которых Il Drago играл, вспоминают с улыбкой на лице, потому что сербский полузащитник не давал поводов для грусти и злобы на него, разве что с стороны противников. Станкович оставил для всех только приятные воспоминания, особенно для фанатов «нерадзурри», где прошла, наверное, самая яркая его карьера.

Станкович на

Под конец зимнего трансферного окна «Интер» приобрел бразильского полузащитника Эрнанеса, который также, как и Деян Станкович, является мастером дальних ударов. Бразилец пока осваивается в Милане и ему только еще предстоит надеть футболку «нерадзурри», а серб уже не наденет ее, но «эти цвета остались в его коже навсегда». Grazie, Il Drago!

Текст написан для февральского номера англоязычного журнала "michel".

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ ОНЛАЙН НА НАШЕМ ВЕБ-САЙТЕ