8 мин.

Новости французского футбола

Полузащитник "Бастии" Янник Каюзак получил травму в матче Кубка Франции.

 

Янник Кюзак

В игре 1/32 Кубка с СА "Бастией" (0:2) Каюзак получил повреждение плеча. Как сообщает L'Equipe, восстановление может затянуться до трех месяцев.

 

 

Нападающий "Труа" Мохамед Яттара получил травму.

 

Мохамед Яттара

Форвард был заменен на 25-й минуте кубкового матча. Он повредил подколенное сухожилие и вынужден будет пропустить не менее месяца.

 

 

Ключевой защитник "Нанси" Андре Луис покинет команду.

 

Андре Луис

Бразилец объявил на сайте клуба, который идет последним в Лиге 1, что разрывает контракт. Это  позволит "Нанси" сэкономить значительную сумму на зарплате одного из лидеров, который выходил на поле в футболке "Нанси" 252 раза.

 

 

"Марсель" отправился на короткий сбор в Марокко.

 

Марсель

"Олимпик" проведет серию тренировок с 7 по 9 января в Марракеше, сообщает L'Equipe. Команда помимо занятий проведет товарищеский матч с клубом второго дивизиона Марокко "КАС Марракеш".

 

 

После матча Кубка Франции между "Монко" и "Труа" (0:1) президенты клубов устроили перепалку в СМИ по поводу распределения доходов.

 

"Труа" запросил у "Монко" свою долю с продажи билетов, которая составляет 7 тысяч евро. Этим возмутился глава "Монко", выступающего в КФА, Клод Менотти.

"Я был удивлен. Они потребовали 7 тысяч евро. Это значительная сумма для нас. Когда мы встречаемся с маленьким клубом, то даем им часть, потому что обязаны. Как это ни печально, так заведено", - сказал Менотти, бюджет клуба которого составляет около 600 тысяч евро, тогда как бюджет "Труа" - 19 миллионов евро.

Президент "Труа" Даниэль Мазони ответил на эту реплику.

"Я видел Клода Менотти после игры, но он ничего не сказал. Я не понимаю такую реакцию. Тем более за спиной. Эти 7 тысяч евро нам пригодятся. У нас строгий бюджет, мы не можем позволить себе купаться в золоте. С любого клуба Лиги 1 требовали бы деньги. Когда мы играем с любителями или с клубом КФА2, это еще можно понять, но не в отношении клуба КФА. А если по ходу Кубка придется играть с несколькими командами КФА, с чем мы останемся?" - сказал Мазони.

 

Полузащитник "Марселя" Андре Айю не примет участия в Кубке Арфики с Ганой с 19 января по 10 февраля.

 

Андре Айю

 "Я решил исключить Андре Айю из команды Ганы на Кубок Африки, - заявил наставник сборной Джеймс Квеси Аппиа. - После отказа Андре присоединиться к команде в понедельник для медобследования я решил полагаться только на тех игроков, что есть в нашем распоряжении сейчас. 

Неопределенность в отношении Айю началась, когда Футбольная ассоциация получила письмо от "Марселя", где говорилось, что он травмирован и не уложится в срок до 5 января. Мы в ответ на это попросили клуб отпустить его к нам, чтобы мы провели свое обследование и назначили возможное лечение. Клуб сообщил, что отпустил игрока, но он к нам не прибыл, заявив, что согласовывает лечение со своим врачом, который его отпустит в сборную 9 января. Это день оглашения окончательных заявок. А мы его не видели в деле до этого времени. Так что я принял такое решение, объяснил его Анде. Буду полагаться на него в будущем, если это будет возможно".

 

Полузащитник "Лорьяна" Бенжамин Корнье перенес операцию.

 

Бенжамин Корнье

У 25-летнего футболиста случился острый приступ аппендицита, из-за чего ему потребовалась штатная операция. Но из-за восстановления он пропустит 3-4 недели полноценных занятий.

 

 

Нападающий Иссам Жемаа получил награду "Свинцовый мяч".

 

Иссам Жемаа

Эта сатирическая премия вручается раз в год наподобие "Золотого мяча". Болельщики выбирают самого деградирующего игрока минувшего года. Некогда переходивший в "Брест" в качестве одной из надежд Лиги 1 Жемаа в итоге сейчас бесславно играет в Кувейте. Он набрал 25% голосов, опередив кандидата "Против всех" и полузащитника "Ренна" Янна М'Вила. В прошлые годы, напомним, премию эту получали Мусса Маазу, Йоан Демон, Матея Кежман, Фредерик Пикьонн, Матт Муссилу, Бернар Менди, Бенуа Педретти, Фабрис Фиорезе и Франсис Лласер.

 

 

Одной известной фамилией в Национальной лиге стало больше. Туда угодил Жак Сантини.

 

Жак Сантини

Известный в прошлом наставник сборной Франции стал генеральным менеджером ФК "Пари", который идет в хвосте турнирной таблицы. При этом в клубе отмечают, что он не будет подрывать авторитет нынешнего тренера Александра Монье.

"Сантини будет руководить техническим персоналом клуба. Мы доверяем ему, надеемся, что он принесет свое влияние, опыт и навыки, чтобы спасти клуб в лиге и продолжить развитие", - сказал президент "Пари" Пьер Ферраччи.

 

Выступающий в Лиге 2 "Дижон" намерен несколько сократить численность состава.

 

Дижон

Как сообщает L'Equipe, "Дижон" намерен расстаться с вратарем Даниэлем Йебоа из Кот-д'Ивуара, а также с защитниками Закарией Диалло, Зие Диабате, Флораном Ожье, который уже прошел просмотр в норвежском "Хогесунде". Также "Дижон" готов продать хавбека Сана Альтама и форварда Мехди Курньо.

 

 

Нападающий ПСЖ Гийом Оаро и полузащитник Нене нашли себе новые клубы.

ПСЖ

 

Так, Оаро переберется в китайский "Далян", о чем сообщил сам клуб из Поднебесной. 28-летний форвард будет зарабатывать там в два раза больше, чем в Париже - 4 миллиона евро в год. 

А вот Нене, скорее всего, продолжит карьеру в катарском "Аль-Араби". Катарцы предлагают 31-летнему бразильцу 5 миллионов евро в год. Интерес к нему проявляли клубы из Бразилии.

 

Выступающий в Лиге 2 "Арль-Авиньон" усилил состав двумя новичками.

Арль-Авиньон

Клуб подписал 27-летнего Бенжамина Псома, который ранее играл за "Арль" в аренде из "Труа", а также арендовал до конца сезона 23-летнего хавбека "Монпелье" Жонатана Тинхана.

 

 

Нападающий молодежной сборной Южной Кореи Кен Юн Ким арендован "Каном".

 

Кан

21-летний форвард эстонского "Олимпика" из Таллина взят в аренду до конца сезона с правом выкупа. В прошлом сезоне он уже играл во Франции в аренде за резерв "Бордо".

 

 

Не дремлют по трансферным поводам в "Марселе". Клуб приобретает и пытается пристроить ряд игроков.

 

Брис Самба

Так, "Олимпик" официально объявил о подписании 4,5-летнего контракта с 18-летним вратарем "Гавра" Брисом Самба, который стал вторым голкипером после Стива Манданда. Сразу два игрока "Марселя" могут отправиться в аренду в Национальный дивизион. Это касается Сена Манго, который в январе вернулся из аренды в "Монако", где мало играл. 21-летнего тоголезца готов приютить "Юзе Пон дю Гард". 24-летнего защитника Дауда Мбоу готова арендовать "Булонь". В то же время сенегальский защитник Лейти Ндиайе, чей контракт истекает в июне, выразил надежду, что завершит сезон в "Марселе".

 

 

"Тулуза" совершила первое зимнее приобретение в своем духе.

Тулуза

Славящийся страстью к молодежи клуб подписал 18-летнего нападающего из Буркина-Фасо Сана Заниу. Ранее он играл в "Сонабеле". В 2011 году этот игрок принимал участие в Кубке мира среди сборных до 17 лет.

 

 

Выступающий в Лиге 2 "Седан" намерен сократить число игроков в команде.

Седан

Руководство клуба хочет зимой избавиться от пары игроков, чтобы сократить состав до 25 человек. Под сокращение попадут Ахмед Яиауи, чей контракт рассчитан до 2014 года, а также Виржиль Ресе, арендованный у "Булони".

 

 

Вратарь "Ланса" отказался переходить в "Лилль".

Руди Риу

"Доги" хотели подписать Руди Риу из "Ланса", чтобы он был сменщиком Стива Элана. Однако встретили отказ. Риу после матча с "Ренном" (2:1) в Кубке сказал, что не покинет "Ланс", куда перешел прошлым летом из "Нанта".

 

 

http://franceball.ru/