2 мин.

Руффье продолжает судиться с «Сент-Этьеном» из-за увольнения. Клубный юрист поливает грязью легенду

Судебная тяжба между Стефаном Руффье и "Сент-Этьен" вышла на новую стадию в этот понедельник с началом процесса в суде по трудовым спорам. Бывший вратарь сборной Франции оспаривает своё увольнение в 2020 года за "серьёзный проступок" и требует более 7 миллионов евро в качестве компенсации.

Голкипер, который является вторым рекордсменом "Сент-Этьена" по сыгранным матчам (383), был уволен в конце декабря 2020 года, когда команду тренирвал Клод Пюэль, после призывов к порядку и дисциплинарных санкций за неподчинение - опоздание на тренировку, уход со стадиона без разрешения, неношение маски во время пандемии Covid-19.

"Вердикт выплатить такую ​​сумму стал бы катастрофой для клуба. Если серьезный проступок не будет признан основанием для увольнения, Руффье сможет претендовать только на выплату своей основной зарплаты за последние шесть месяцев, то есть 540 000 евро (его ежемесячная зарплата составляла 90 000 евро, но в итоге выросла до 275 000 евро со всеми бонусами). Коллектив — это не про него. Пользуясь любовью болельщиков, он делал то, что совершенно противоречат указаниям тренера. Император Руффье намеренно опаздывал на тренировку, чтобы показать, кто здесь главный", — сказал юрист "Сент-Этьена" Оливье Мартин. В настоящее время "стефануа" играют в Лиге 2 с бюджетом в 27 миллионов евро на текущий сезон.

В марте 2023 года, когда болельщики перед матчем "Бордо" и "Сент-Этьена" в Лиге 2 выбирали символическую сборную из игроков обеих команд, то Руффье занял место в раме, опередив даже Жереми Жано.

Адвокат экс-футболиста в свою очередь рассказал о "длительном периоде морального преследования со стороны тренера Клода Пюэля и генерального менеджера Ксавье Тюило, перед которыми стояла задача сократить фонд заработной платы и уволить игроков, которые обходятся дороже всего".

Суд, которому, в частности, предстоит оценить, является ли отстранение вратаря Клодом Пюэлем спортивным или непрофессиональным решением, вынесет своё решение 15 января.

Экс-вратарь в 2021 году вернулся в родную "Байонну", где сейчас работает тренером вратарей детской команды.

P. S.

Статистика всей карьеры Стефа:

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: