5 мин.

Обзор 38 тура: «Кан», до свидания! «Монако» спасся, а ПСЖ проиграл «Реймсу»

«Дижон» всё ещё жив после драматического финального тура Лиги 1, а вот у «Кана» всё плохо — после душераздирающее поражения команда присоединилась к «Генгаму» на пути в Лигу 2.

Теперь «Дижону» предстоит пройти двухматчевое противостояние против бывшей команды нынешнего тренера «сов» Антуана Комбуаре, чтобы сохранить прописку в Лиге 1. После победы над «Тулузой» в 38-м туре они будут во встречах с «Лансом».

  

Героизм Тавареша и Слити

«Дижону» нужно было выиграть дома у «Тулузы» и надеяться, что «Кан» на своём поле проиграет «Бордо», который до этого потерпел шесть поражений подряд. Когда «совы» стали уступать в счёте после гола Бафоде Диаките (34'), вылет в Лигу 2 загорелся в конце тоннеля. Но вдохновленный в перерыве Антуаном Комбуаре, Наим Слити вышел на поле, заменив Ромена Амальфитано, и помог вернуться «Дижону» в игру. Он сравнял счет (58'), а затем талисман команды Жулио Тавареш выскочил из-за спин защитников и забил «фиалкам» (63'). Система VAR сказала, что гигантский форвард из Кабо-Верде не был в офсайде. К сожалению для «Дижона», участие рекордсмена клуба в стыках находится под сомнением из-за травмы колена.

Тем временем в Нормандии «Бордо» оказал услугу «Дижону», обыграв «Кан» благодаря голу бывшего дижонца Юнусса Санкаре. «Викинги» возродились под тренерским тандемом Фабиана Меркадаля и Роллана Курбиса, набрав 10 очков из 12 до разгрома от «Лиона» в 37-м туре, но в итоге потерпел неудачу и вылетел.

Антуан Комбуаре сказал: «Я не собираюсь говорить о чуде. Мы попали в стыки, но для этого выиграли свой матч, как и хотели. Поздравляю своих игроков и благодарю их за эмоции этим вечером. Вот почему мы любим футбол. Я надеюсь, что в воскресенье, 2 июня, после ответного матча с «Лансом» у нас будут те же самые эмоции, умноженные на 100, поскольку это будет означать, что мы все еще в Лиге 1».

Курбис: «Я крайне разочарован»

Спасительная миссия Курбиса закончилась неудачей, так как его февральское назначение оказалось недостаточным, «Кан» отправился в Лигу 2 после пяти сезонов в Лиге 1.

Он сказал: «Я пришел сюда, чтобы помочь «Кану» встать на ноги, и я крайне разочарован. Жаль, мне бы хотелось, чтобы играли в стыках. Я хочу отдохнуть сейчас, так как это было очень сложно. Не исключено, что я останусь в клубе, но сегодня вечером я не смогу принять правильное решение, так или иначе».

«Амьену» и «Монако» также предстояло поработать в последний день. «Единороги» отставали только на два очка от «Кана», но победа над вылетевшим «Генгамом» (2:1) успокоила фанатов. Серу Гирасси и Саман Годдос отметились голами. «Монако» обезопасил себя от зоны вылета, обыграв «Амьен» со счетом 2:0 в 37-м туре, но был риск, что «монегаски» могут финишировать 18-м. Всё зависело от победы «Амьена», крупного выигрыша «Кана» и поражения «Монако» в Ницце. «Монако» уступил в дерби Лазурного берега после автогола Бенуа Бадиашиле и пенальти в исполнении Микаэля Ле Биана, но «монегаски» остались в Лиге 1 и теперь им нужно решить многие вопросы этим летом.

«Марсель» победил «Монпелье» со счетом 1:0 благодаря 16-му голу Флориана Товена в сезоне в последней игре Руди Гарсии в качестве тренера ОМ. Три очка позволили «провансальцам» обойти «паладинов» и стать пятыми. Последняя игра Бруно Женезио в качестве босса «Лион» закончилась драматичной победой со счетом 3:2 над «Нимом», в то время как Жан-Луи Гассе попрощался с «Сент-Этьеном» ничьей против «Анже» (1:1).

 

Мбаппе закончил 33-м голом

ПСЖ, давно ставший чемпионом, проиграл «Реймсу» (1:3), хотя Килиан Мбаппе забил и финишировал в гонке бомбардиров с 33 голами в сезоне. «Лилль», занявший второе место, оставил Николя Пепе на скамейке и проиграл со счетом 1:3 победителям Кубка Франции «Ренну», а победители Кубка Лиги «Страсбур» одержали победу со счетом 1:0 над «Нантом».

Сборная тура

Издание L'Equipe необычную схему выбрало для заключительной команды тура. Помимо легендарного Ярослава Плашила, завершающего выступления за «Бордо» после 10 лет, Юнеса Абдельхамида, который единственный в лиге отыграл сезон от и до, не пропустив ни минуты, Мбайе Ньянга, забившего крутейший гол, и кипера «Ниццы» Вальтера Бенитеса, не пропустившего в дерби с «Монако», вошли Дамьен Да Силва («Ренн»), Луис Густаво («Марсель»), Матье Кафаро («Реймс»), Тома Монкондюи, Сери Гирасси (Оба - «Амьен»), Наим Слити («Дижон») и Максвел Корне («Лион»).

ПЕРЕВЕДЕНО и ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте