9 мин.

Обзор 36 тура Лиги 1: «Лилль» — в Лиге чемпионов, «Генгам» — в Лиге 2

«Лилль» почти гарантировал себе место в групповой стадии Лиги чемпионов на следующий сезон, обыграв «Бордо», а шестилетнее пребывание «Генгама» во французской элите закончилось с ничьей в Ренне.

“Доги” были ближайшими преследователями «Пари Сен-Жермен» с 16-го тура без перерыва, и они сделали большой шаг к обеспечению себе второго места, дающего путевку в групповую стадию ЛЧ, одержав победу (1:0) над «Бордо» на своем «Стад Пьер-Моруа».

Хорошая работа - победа

Это был потрясающий гол, который решил исход матча в воскресенье. Лоик Реми слета пробил по мячу, который через стенку перебросил со штрафного Жонатан Иконе. Теперь “доги” на 6 очков выше, чем «Лион», идущий третий. Кроме того, разница мячей у них +14.

— У нас много эмоций, - сказал тренер «Лилля» Кристоф Галтье, явно не верит математическое чудо в последних двух турах. — Думаю о президенте, который после сложного прошлого сезона решил построить играющую команду из молодых парней. Я счастлив за него, счастлив за весь персонал и горжусь своими игроками. Очень горжусь тем, что рос вместе с этой командой от игры к игре, неделя за неделя, и вместе построили отличную команду. Это был долгий путь.

«Лион» присоединится к «Лиллю»?

«Олимпик Лион» - главный фаворит на попадание в тройку к ПСЖ и «Лиллю» и участию в Лиге чемпионов в следующем сезоне, так как вчера “ткачи” обыграли другого претендента на еврокубки — «Олимпик де Марсель» — 3:0 на «Велодроме».

«Марсель» хорошо себя показывал до тех пор, пока центральный защитник Дуже Чалета-Цар не был удален с поля за 25 минут до конца встречи. Численное преимущество позволило Мусса Дембеле забить свой 14-й гол в сезоне и оформить дубль Максвеллу Корне в последние 10 минут.

— Мы уже в Лиге чемпионов? Нет, - сказал тренер Бруно Женезио, который летом уйдет. — Осталось две игры, шесть очков, и мы должны выиграть в следующую субботу (дома против «Кана»), чтобы быть уверенными в том, что финишируем на третьем месте и, возможно, напрямую попадем в Лигу чемпионов в зависимости от итогов финала Лиги Европы.

  

«Провал»-Гарсия

— Мы должны поздравить «Лион», - сказал визави Женезио Руди Гарсия. — Мы хотели победить. Могли сравнять во второй половине — удары Марио Балотелли и Луиса Густаво, но иногда нужно немного удачи. Сегодня вечером мы выбыли из гонки за Лигу Европы. Это провал, очевидно.

«Лиону», возможно, еще есть над чем поработать, но их соперники по дерби Роны, «Сент-Этьен», оказали им услугу, поскользнувшись дома в матче с «Монпелье» в пятницу. Гаэтан Лаборд забил единственный гол в игре, в которой обе команды заканчивали вдесятером.

«Сент-Этьен» по-прежнему занимает четвертое место, дающее путевку в Лигу Европы, но “паладины” теперь отстают всего на 4 очка за два тура до конца сезона. Тренер Мишель Дер Закарян по-прежнему верит в возвращение в еврокубки после семилетнего перерыва.

— Победа была заслуженной, - сказал он. — От начала и до конца нам пришлось сражаться против «Сент-Этьена». Мы остановили их напор и провели, в целом, качественный матч. Провели большую игру, и гонка за еврокубки ещё не окончена. Я рад, что Гаэтан Лаборд забил. Мы думали, что «Сент-Этьен» будет в Лиге чемпионов, но нет.

До свидания, «Генгам»

На другом конце таблицы шестилетнее пребывание «Генгама» во французской элите закончилось после ничьей (1:1) в бретонском дерби против «Ренна». Александр Менди, когда его команда уже была в большинстве, забил за три минуты до конца встречи, чтобы аннулировать гол Исмаила Сарра, но этого оказалось слишком мало. На последних минутах с пенальти не смог переиграть вратаря победителей Кубка Франции Маркус Тюрам, и, в конечном счете, это стало концом для кампании в Лиге 1.

— Конечно, нам очень грустно, - сказал тренер «Генгама» Жослен Гурвеннек. — Это то, что могло случиться с клубом, когда я приехал в середине ноября. Уже тогда я знал, что спастись будет чрезвычайно сложно, потому что у нас не было достаточно очков, и у команды был стресс. Думаю, что мы стали лучше как команда за последние шесть месяцев. Мы заслужили победу сегодня вечером, но это часть игры, и мы должны ее принять.

 

«Кан» и «Дижон» держатся

«Метц» и «Брест» сыграют во французской элите в следующем сезоне, последний из которых на выходных гарантировал себе путевку в Лигу 1, а «Дижон» и «Кан» сделали все возможное, чтобы не присоединиться к «Генгаму» уже сейчас.

«Дижон» должен быть благодарен Квону Чан-Юну за победу на 90-й минуте против чемпионов Кубка лиги «Страсбура», в то время как штрафной в исполнении Файсала Фажра помог «Кану» переиграть «Реймс» (3:2) в Нормандии.

«Кан» находится в зоне вылета в течение 14 из 18 возможных недель с начала года, но им удалось оказать давление на «Монако» - «монегаски» выше «викингов» только из-за разницы мячей.

 

«Монако» засасывает

Последняя команда, которая не дала ПСЖ выиграть титул чемпиона Франции, «Монако» набрал хорошую форму после того, как Леонардо Жардим вернулся в январе, но поражение от «Нима» (0:1) в субботу стало их седьмым подряд матчем без победы.

— Мы все еще верим, что можем остаться в Лиге 1, - сказал Жардим. — В любом случае, это наша цель. Наша судьба все ещё в наших руках. Мы находимся в сложной ситуации. Возможно, у нас нет состава психологическими качествами, необходимыми для битвы за выживание, но мы должны продолжать идти вперёд.

 

ПСЖ вернул вкус победы

В последние недели ПСЖ, который двигался к восьмому чемпионству, стало лихорадить — одна победа в семи матчах с учетом финала Кубка Франции. Игроки Томаса Тухеля только в субботу вернулись на победный путь благодаря Неймару и Анхелю Ди Марии, которые принесли победу над «Анже» (2:1).

Французская федерация футбола дисквалифицировала Неймара на три матча за стычку с болельщиком после поражения в финале Кубка Франции от «Ренна» в прошлом месяце, но Тухель был рад возвращению бразильца, каким бы мимолетным оно не было.

— Мы переживаем трудный отрезок сезона, - сказал немец. — Мы победили, и это поможет нам вернуть уверенность. Было абсолютно необходимо показать правильную реакцию, это был наш последний шанс сделать это. Неймар играл хорошо, но этого мы и ожидаем от него, чтобы он всегда был решающим игроком, забивающим голы и делающим передачи. Это его работа.

В оставшихся матчах «Ницца» сыграла вничью с «Нантом» (1:1) на «Альянц Ривьере», хотя Юсеф Аталь на последних минутах мог принести “орлятам” победу, в то время как «Тулуза» и «Амьен» расписали нулевую ничью — результат, который, тем не менее, оградил “фиолетовых” от зоны вылета.

 

Сборная тура

L'Equipe включил в символическую сборную тура трех игроков «Нима», по два из «Лиона» и ПСЖ, а также по одному представителю «Ренна», «Монпелье», «Тулузы», «Кана» и «Дижона».

ПЕРЕВЕДЕНО И ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте