2 мин.

Самые дорогие игроки «Зенита», где они сейчас?

На фоне трансферно саги вокруг Леандро Паредеса и его перехода то ли в «Челси», то ли в «ПСЖ» я решил вспомнить самые дорогие трансферы «Зенита» и где сейчас находятся эти игроки.

На первой строчке, естественно, Халк. Бразильца купили в 2012 году за 40 млн евро. Халк, без преувеличений, тащил «Зенит», и когда в Китае вдруг взлюбили футбол, перебрался туда в 2016 году за 56 млн евро. Сейчас Халк выступает за «Шанхай СИПГ» с которым стал чемпионом в 2018 году.

        Акселя Витсля подписывали в «Зенит» в один день с Халком тоже за 40 млн евро, но бельгиец проиграл на берегах Невы на пол года дольше. Зимой 2017 Витсель выбрал деньги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» (хотя была возможность присоединиться к «Ювентусу»). А уже летом 2018 Аксель подписывает контракт с «Боруссией Дортмунд», где и феерит в данный момент.

        Мигель Данни. В 2008 году «Зенит» выложил рекордные 30 млн евро московскому «Динамо» за португальца. Данни первый раз покинул «Зенит» в 2015 году, но буквально через несколько дней, объявили, что контракт с Мигелем продлен. Летом 2017 все – таки переходит в «Славию», с которой выиграл Кубок Чехии, а на данный момент защищает цвета своего родного клуба «Маритиму».

        Бруну Алвеш появился в «Зените» в 2010 годуза 22 млн евро. За петербуржский клуб португалец отыграл три года и переехал в турецкий «Фенербахче», где выиграл чемпионат и суперкубок Турции. Далее он успел поиграть за «Кальяри» и «Рейнджерс», а на данный момент играет в «Парме». Плюс к этому, Алвеш в составе сборной стал чемпионом Европы в 2016.

        Саломон Рондон заинтересовал «Зенит» по выступлениям за «Рубин» и зимой 2014 года петербуржцы заплатили за венесуэльца 18 млн евро. Спустя 1.5 года выступлений за «сине – бело – голубых» Рондон переходит в «Вест Бром» за 17 млн евро. На данный же момент Саломон находится в аренде в «Ньюкасле».

    P.s. Леандро Паредес, возможно, в ближайшее время перейдет в «ПСЖ», но на данный момент он игрок «Зенита» и пока не входит в данный список.

P.p.s. подписывайтесь на "Футбол в профиль" в телеграм - https://tele.gg/ftbpfl