3 мин.

Авиакатастрофы в мире футбола

    Пост грусти и печали. В сегодняшней моей подборке событий вы увидите футбольные команды, которые попадали в авиакатастрофы.

    Товарищеский матч итальянского «Торино» с португальской «Бенфикой» разделил историю первых на «ДО» и «ПОСЛЕ». Именно после этого матча итальянцы возвращались домой 4 мая 1949 года. В тот майский день был отмечен сильный туман, из – за которого самолет с основной командой, резервистами, тренерами, журналистами и персоналом, врезался в гору. К сожалению не выжил никто.

 

    5 февраля 1958 года «Манчестер Юнайтед» провел ответный матч против «Црвены Звезды», который закончился со счетом 3:3. На следующий день «красные дьяволы», по плану, возвращались в Англию, вылетали они из Белграда, но необходимо было сделать дозаправку в Мюнхене. И после не нескольких неудачных попыток взлета, потерпел аварию. Из 44 человек бывших на борту, погибло 23, остальные были ранены.

 

    3 апреля 1961 года самолет с чилийской командой «Грин Кросс» летел из Сантьяго в Осорно, но самолет врезался в гору Лос – Ластимас. Вся команда погибла, 24 человека.

 

    В 1969 году команда «Стронгест» - самая популярная команда Боливия, летела в Ла – Пас. Но, случилась авиакатастрофа, самолет разбился в Андах. Погибло 19 человек.

 

    11 августа 1979 года, в небе над Днепродзержинском произошло столкновение двух самолетов ТУ – 134. Ташкентский «Пахтакор» летел в Минск, на игру с «Динамо», авария перечеркнула абсолютно все. Погибло 178 человек – все находившееся на бортах обоих самолетов, в том числе и 14 игроков «Пахтакора».

 

    7 декабря 1987 года команда «Альянс» возвращалась из города Пукальпа, им не хватило нескольких километров до столичного аэропорта. Самолет начал разрушаться в небе и рухнул в море. Погибло 43 человека.

 

    27 апреля 1993 года футбольная сборная Замбии летела на матч с Сенегалом, но самолет упал в море. Погибло 18 человек.