3 мин.

Растаможка. Поддержите идею!

   Ещё раз возвращаюсь к лимиту на легионеров, потому что эту тему снова затронули в РФС. Мне их чаяния вполне понятны: российским игрокам нужна практика, а второсортные легионеры их вытеснят. Так думает и Евгений Ловчев, например. Но опять же, я уверен, что лимит на легионеров ни к чему хорошему наши клубы не приведёт, а как следствие, пострадает и сборная. Искусственное ограничение - это понижение класса команды, а уровень игрока не вырастет от постоянной практики, ему нужна реальная конкуренция.

   Могу привести яркий, хоть уже и давний, пример. В 2004 году молодой Юрий Жирков прочно закрепился в составе ЦСКА, вытеснив оттуда более крутого южноамериканца (извините, не помню его фамилии.) И на тот момент мы в лице Юрия Жиркова получили полноценного игрока сборной!

   Не надо бояться конкуренции! Она полезна! Я за отмену лимита на легионеров, но с некоторыми оговорками и несколько видоизменённой идеей по сравнению с моей предыдущей статьёй на эту тему (Тариф "Компромиссный"). Смысл заключается в том, что при отменённом лимите на легионеров, клубы должны будут за каждого привезённого иностранца заплатить немалую пошлину. Назовём её кодовым словом "растаможка". Уважаемые читатели, наверное, в курсе, что эта идея похожа на растаможку импортных автомобилей в России. В нашем случае, стоимость растоможки можно и завысить, приравняв её примерно к 70-100% стоимости игрока. Хотя этот процент - тема для обсуждения в рамках другой статьи. Также я предлагаю установить лимит на разрешённые трансферы. Чтобы нам не выписывали из-за границы иностранцев за копейки, а потом не платили бы копеечную пошлину в РФС, можно минимально разрешённый трансфер сделать равным 5 миллионам евро (это так, на вскидку). Думаю, в этом случае процесс отмывания денег сильно усложнится, зато РФС хотя бы гарантирует себе дополнительный доход! Можно те же деньги заставить клубное руководство в свои школы вкладывать, но это вопрос технический и обсуждать здесь мы его не будем. В нашем случае главное получить отчисления в пользу развития отечественного футбола. И ещё! Есть такой критерий, как трансферная стоимость игрока на мировом рынке. Если вдруг эта стоимость будет резко падать в период открытых трансферных окон или незадолго перед ними, то РФС должен отследить это и наложить запрет на такие переходы в наш чемпионат.

Какие цели мы преследуем, если растаможка будет действовать:

1. Как я уже говорил, отмена лимита на легионеров повысит конкуренцию в клубах, а соответсвенно и результат выступления этих клубов.

2. РФС получает за растаможку дополнительный доход на развитие нашего футбола.

3. В виду высокой цены за растаможку, клубы десять раз подумают, каких легионеров им прикупить. Таким образом, отсекается возможность приобретения низкоклассных футболистов из-за рубежа, плюс становится адекватной цена за условного "Халка".

4. В виду опять-таки высокой цены за разтаможку, не все российские клубы смогут раскошелиться. Как следствие, страхи РФС о том, что игроки с российским паспортом не будут иметь достаточной игровой практики, исчезнут. В реальности, эти игроки почувствуют, что не смогут гарантированно обеспечить себе место в составе команды и получат дополнительную мотивацию для самосовершенствования.

5. При такой отмене лимита на легионеров цены на игроков с российским паспортом упадут.

   Дорогие друзья, если вы хотите что-то ещё добавить или вы видите недостатки в этой системе, напишите мне, пожалуйста, в комментах. Обсудим!