5 мин.

Суперкубок УЕФА «Реал» – «Айнтрахт». Есть ли у немецкой команды шансы на успех?

10 августа матчем за Суперкубок УЕФА между мадридским "Реалом" и франкфуртским "Айнтрахтом" будет открыт еврокубковый сезон в футболе.

Победитель Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона "Реал" встретится с немецким "Айнтрахтом", который, неожиданно для многих, в минувшем игровом году выиграл Лигу Европы УЕФА. Фаворит этого противостояния очевиден, но разве "Айнтрахт" не способен навязать "Реалу" борьбу так же, как он это сделал в противостоянии с "Барселоной" в 1/4 финала Лиги Европы?

Почему "Реал"

Потому что это "Реал" – одна из сильнейших команд Европы и мира, и сильнейшая команда Лиги чемпионов последних 10 лет. Потому что летом 2022 года "Реал" не потерял никого из важных исполнителей, а лишь усилился, приобретя центрального защитника Антонио Рюдигера и центрального хавбека Орельена Тчуамени. Потому что во главе "Королевского клуба" – гениальный Карло Анчелотти – пожалуй, лучший тренер, которого только мог заполучить нынешний "Реал".

В свой первый приход в Мадрид Анчелотти откровенно не дали доработать, ведь после триумфальной победы в Лиге чемпионов сезона 2013/2014 и превосходного финала Кубка Испании, выигранного у "Барселоны" (2:1 без Роналду в составе и с шикарным проходом Бэйла), Карло выдал не лучший сезон 2014/2015, за которым последовало его увольнение. А ведь "Реал" был не так уж плох в том сезоне, если взглянуть на статистические показатели, но президенту клуба Флорентино Пересу было недостаточно одного трофея – Клубного чемпионата мира, – поэтому Анчелотти был отправлен в отставку.

Сейчас "папа Карло" готов сделать всё, чтобы не повторить тенденцию неудачного второго сезона, и у него есть для этого все предпосылки. На трансферном рынке "Реал" пока не слишком активен, что традиционно для Мадрида в последние годы. На правах свободного агента в команду пришёл немецкий центральный защитник Антонио Рюдигер из "Челси", за 80 миллионов евро у "Монако" был приобретён молодой француз Орельен Тчуамени, играющий на позиции центрального хавбека.

"Реал" Анчелотти в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов с Эдером Милитао, Давидом Алабой, Начо Фернандесом и редко играющим Хесусом Вальехо в центре обороны. Страшно представить, на что эта команда будет способна ещё и с Рюдигером. 22-летний Тчуамени – это альтернатива основным игрокам центра поля Луке Модричу, Каземиро и Тони Кроосу, которые с годами не молодеют и однажды покинут "Королевский клуб". В прошлом сезоне прекрасно подменяли ветеранов, когда это было необходимо, Федерико Вальверде и Эдуардо Камавинга, но для комплекта мадридцам не хватало третьего сменщика, тем более что Вальверде – универсал, которого Анчелотти использует на нескольких позициях – в центре поля, на правом фланге обороны, а также на правом фланге атаки.

Конечно, нельзя не отметить уход из команды её капитана – бразильца Марсело, защищавшего цвета "Реала" с 2007 года, а также испанского хавбека Иско и валлийского вингера Гарета Бэйла. Последние двое приходили в "Реал" тогда же, когда и Анчелотти – в сезоне 2013/2014. Но если 8 лет назад Иско, Бэйл и Марсело внесли непосредственный вклад в победу Мадрида в Лиге чемпионов и Кубке короля, то о прошлом сезоне такого сказать нельзя. Все они, безусловно, являются легендами "Реала", но в последние несколько сезонов ни один из них не был игроком основного состава. Их остаётся лишь поблагодарить и пожелать удачи в новых командах: Бэйлу – в "Лос-Анджелесе", Иско – в "Севилье", а Марсело – в той команде, куда он перейдёт. Помимо вышеупомянутых легенд, "Реал" покинул сербский форвард Лука Йович. О его уходе в "Фиорентину" на правах свободного агента вряд ли будет кто-то жалеть, включая самого Луку, ведь он провалился в Мадриде по всем статьям.

Итак, в преддверии Суперкубка УЕФА мы имеем всё тот же "Реал", что выиграл Лигу чемпионов, Ла Лигу и Суперкубок Испании в прошлом сезоне – с великолепным Тибо Куртуа на воротах и не менее великолепным Каримом Бензема в центре нападения, с сыгранной линией обороны и одной из лучших линий полузащиты в современном футболе. Добавить к этому точечные корректировки состава в виде освобождения скамейки запасных от лишних исполнителей, и получим команду, претендующую на победу во всех турнирах, в которых участвует, включая Суперкубок Европы.

Почему "Айнтрахт"

Франкфуртский "Айнтрахт" на матч Суперкубка УЕФА с мадридским "Реалом" выйдет без одного из своих ключевых футболистов – атакующего полузащитника Филипа Костича. Серб договорился о переходе в туринский "Ювентус", и в ближайшие дни о его трансфере будет объявлено официально.

Конечно, главному тренеру команды Оливеру Гласнеру есть, кого поставить вместо Костича на левый фланг полузащиты, но заменить его лидерские качества будет непросто. Играть с "Реалом", ещё и без одного из своих лидеров, – непростая задача для 11-й команды немецкой Бундеслиги. Конечно, 11-е место в чемпионате Германии меркнет по сравнению с победой в Лиге Европы, но остался ли у "Айнтрахта" тот запал, что помог им выиграть ЛЕ? В прошлом сезоне казалось, что этот запал иссякнет после фееричной победы подопечных Оливера Гласнера над "Барселоной" (3:2) на стадионе "Камп Ноу" в ответной игре четвертьфинала еврокубка. Но Гласнер взял и выиграл Лигу Европы, заставив говорить об "Айнтрахте", как о крепком еврокубковом бойце.

Главными приобретениями команды в летнее трансферное окно стали форварды Рандаль Коло-Муани ("Нант", свободный агент), Лукас Аларио ("Байер", 6 млн. евро), а также полузащитник Марио Гетце ("ПСВ", 4 млн. евро). От Гетце ждут проявления лидерских и креативных качеств, какими он славился много лет назад в дортмундской "Боруссии". Однако Марио времён выступлений за "Баварию" и "ПСВ" – не совсем тот молодой Гетце, разрывавший оборонные построения соперников в составе дортмундской команды.

В сезоне 2021/2022 хавбек, кажется, "нащупал" свою игру, но в первой официальной игре за "Айнтрахт" ничем не помог своей команде, и франкфуртцы разгромно проиграли "Баварии" – 1:6. Является ли этот результат следствием экономии сил в преддверии матча за Суперкубок УЕФА или "Айнтрахт" просто плохо подготовился к старту сезона – покажет игра с "Реалом". Но шансов на победу в матче с сильнейшей командой Европы у Гласнера и компании откровенно мало.

 

Максим Фомченков для Sport.ru