4 мин.

«Бавария» без Левандовски – всё та же машина или команда, которую не стоит бояться?

Активность мюнхенской "Баварии" на трансферном рынке летом 2022 года способствует тому, что в будущем сезоне она предстанет заметно обновлённой, но пока неясно, станут ли рокировки состава усилением или же, наоборот, ослабят команду.

"ФК Голливуд" приобрели трёх заметных новичков – Нуссаира Мазрауи и Райана Гравенберха из "Аякса" и Садьо Мане из "Ливерпуля". Первые двое – восходящие звёзды футбола, третий – признанная звезда английской Премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА.

Очевидно, что эти трансферы направлены на смену вектора в развитии клуба, перемены во всех линиях игры, кроме вратарской, даже, возможно, на переход к схеме с "ложной девяткой".

Разберём плюсы и минусы трансферной кампании "Баварии", учитывая уход из команды Роберта Левандовски, который обсуждается не первый месяц и наверняка состоится.

Нуссаир Мазрауи

В лице 24-летнего Нуссаира Мазрауи "Бавария" получила талантливого правофлангового защитника и таким образом закрыла вопросы не только по правому флангу обороны, но и по центру защиты. Мазрауи, который достался "Баварии" бесплатно, не является универсалом – функционал этого исполнителя ограничивается лишь правым флангом защиты. Это значит, что француза Бенжамена Павара будут чаще использовать в центре оборонительной четвёрки.

В минувшем сезоне фланги обороны "Баварии" действительно проседали: не слишком уверенно чувствовал себя Павар, который, хоть и играет в сборной Франции и в клубе преимущественно справа, позволял себе странные ошибки, и в центре играл даже надёжнее. Ещё больше ошибался Дайо Упамекано, который в будущем сезоне, скорее всего, станет игроком ротации. Не отличался стабильностью и Никлас Зюле, принявший решение уйти в дортмундскую "Боруссию", но потерей этот уход назвать нельзя – всё-таки, Зюле так и не стал основным игроком "Баварии". Не всегда был здоров один из самых талантливых левофланговых защитников мира Альфонсо Дэвис.

Идеальная оборона "Баварии" сезона 2022/2023 выглядит следующим образом: Нуссаир Мазрауи – Бенжамен Павар – Люка Эрнандес – Альфонсо Дэвис. На подмене – Дайо Упамекано, а также молодые и перспективные Омар Ричардс, Буна Сарр, Танги Ньянзу и Йосип Станишич. Учитывая, что французы Павар и Эрнандес являются универсалами и могут сыграть, как в центре, так и на фланге защиты, приобретение Мазрауи является максимально умным и расчётливым трансфером, который однозначно стоит занести "Баварии" в актив.

Райан Гравенберх

Ещё один футболист "Аякса", перешедший в "Баварию", пока что является загадкой. Если мюнхенский клуб не рассчитывает на кого-то из действующих центральных полузащитников, то переход голландца Гравенберха выглядит логичным. Но на данный момент его можно причислить к игрокам ротации.

"Бавария" играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками, которые во время атак становятся центральными хавбеками – "снабжателями" линии атаки, представленной атакующим хавом, двумя фланговыми игроками и центрфорвардом. Эти две позиции застолбили за собой немцы Джошуа Киммих и Леон Горетцка. Подменяют их Джамал Мусиала и Марсель Забитцер. Ранее в команде числился Корантен Толиссо, но карьера француза в Мюнхене не сложилась из-за постоянных травм, и он покинул команду летом 2022 года на правах свободного агента.

Очевидно, что пятеро игроков на две позиции – многовато. Обычно, можно обойтись четырьмя исполнителями плюс одним-двумя игроками молодёжной команды. Приобретение Гравенберха может означать, что кто-то из центральных полузащитников уйдёт из "Баварии". Например, Марсель Забитцер, который так и не сумел стать основным игроком, да ещё и, если верить слухам, рассорился с главным тренером команде Юлианом Нагельсманном.

Возможен и вариант с игрой Гравенберха на позиции атакующего полузащитника, как намёк на то, что нынешний исполнитель на этом месте – Томас Мюллер – не вечен, и в скором времени ему может потребоваться замена.

Садьо Мане

Приобретение Мане нельзя назвать прямой заменой Роберта Левандовски, который продолжительное время порывается уйти из "Баварии" и открыто об этом говорит. Садьо Мане – прекрасный игрок, который может забивать голы, но он – не центральный нападающий.

Если Мане приобретён в качестве замены Роберту, и "Бавария" не планирует подписывать чистого центрфорварда, то очевидно, что Юлиан Нагельсманн собирается последовать примеру Хосепа Гвардиолы и поставить своей команде игру без ярко выраженного центрального нападающего с Мане на позиции "ложной девятки". Такой вариант видится очень правдоподобным, учитывая разногласия Нагельсманна с Левандовски, возникавшие по ходу сезона.

Возможно, Юлиан, как и однажды Пеп Гвардиола, на примере сотрудничества с Левандовски понял, что не может работать с нападающими, и решил обойтись без них. Гвардиоле ещё предстоит сработаться с новичком "Манчестер Сити" Эрлингом Холандом. У Нагельсманна пока что есть Мане, а также Левандовски, который одной ногой уже в "Барселоне", и Эрик Максим Шупо-Мотинг – запасной форвард "Баварии", получающий минимум игрового времени.

Если в планы руководства клуба входит покупка ещё одного центрфорварда, то под ударом оказываются вингеры "Баварии" Кингсли Коман, Серж Гнабри и Лерой Сане. Кто-то из них точно уйдёт, ведь быть на подмене у Мане, которого, очевидно, покупали под основу, никто из этих звёзд не захочет.

Чего ждать от новой "Баварии"

Новая "Бавария" кажется очень интересной даже в случае игры с "ложной девяткой". Но, при всём уважении к таланту молодого и перспективного наставника Юлиана Нагельсмана, без Левандовски этот клуб не выглядит непобедимой машиной. Конечно, у "Баварии" всё ещё есть Мануэль Нойер и Томас Мюллер, но ведь они не молодеют и, как показал прошлый сезон, уже не являются гарантом стабильности.

Мазрауи и Гравенберх – приобретения на перспективу, очень важные и нужные. Но если "Бавария" не подпишет центрального нападающего, который станет прямой заменой Левандовски, или каким-то чудом не провернёт с Робертом того же, что "ПСЖ" с Килианом Мбаппе, мы получим сильно обновлённый коллектив, который нельзя будет считать одним из фаворитом Лиги чемпионов.

Обновлённой "Баварии", наконец, сможет навязать прямую конкуренцию дортмундская "Боруссия", "РБ Лейпциг" и леверкузенский "Байер". Возможно, мы в кои-то веки станем свидетелями настоящей интриги в Бундеслиге, а не очередного – одиннадцатого подряд – чемпионства "Баварии".

 

Максим Фомченков для Sport.ru