обзор матча «Спартак» - «Зенит»

Первые 20 минут матча остались за красно-белыми. Активный прессинг и быстрый выход из обороны в атаку позволил команде Олега Кононова уже на самом старте встречи провести несколько интересных комбинаций. На четвертой минуте после удачного отбора мяч отскочил к Кутепову, который отдал пас в разрез на Лоренсо Мельгарехо. На хорошей скорости парагваец устремился к воротам, обыграл Барриоса и пробил рядом со штангой. «Спартак» вновь показал умение переходить к быстрым контратакам. Первые 15-20 минут «Зенит» потратил на то, чтобы приспособиться к частым передачам в центральную зону.

Гол же питерцы получили после комбинации, разыгранной на правом фланге атаки «Спартака» - Мельгарехо, смещавшийся в правый полуфланг отдал пас на Ханни, тот ушёл правее, оставив за спиной Жиркова. Линия обороны «Зенита» была вынуждена сместится левее – против Ханни оказался Ракицкий, в центре остались Смольников и Иванович. Грамотная игра корпусом от Луиса Адриано помогла Ташаеву спокойно скинуть мяч в район вратарской, и ворвавшийся в неё Денис Глушаков поразил ворота сине-бело-голубых. Показательно, что в момент удара помешать Глушакову бросился Барриос, а не Иванович, который стал сигнализировать боковому арбитру об офсайде, вместо того чтобы доигрывать эпизод до конца.

В первом тайме обе команды стремились разыгрывать мяч от своей вратарской передачами вперед низом с продвижением к чужим воротам. Активный прессинг со стороны линии атаки не заставил себя долго ждать – Луневу приходилось выбивать мяч в аут после того, как игроки «Спартака» перекрывали все возможные пути для паса низом. Селихов начинал атаки с передач низом и на 24-ой минуте это чуть не привело к голу от Азмуна. Дважды Денис Глушаков неаккуратно сыграл с Романом Зобниным, последнюю сумел перехватить Ригони, который в одно касание отдал на Нобоа. Эквадорец выдал изумительную по красоте и точности передачу мимо троих спартаковцев, а иранскому форварду не хватило техники, чтобы обыграть Селихова. И всё же «Зениту» удалось забить. Спустя две минуты Дзюба сыграл с Ригони, тот сместился в штрафную и отдал передачу на Азмуна, продавившего Кутепова и имевшего шанс самому закончить атаку, но Сердар пяткой выкатил мяч Барриосу, который расстрелял пустой угол ворот «Спартака».

Раз за разом красно-белые штурмовали фланги сине-бело-голубых. На 33-й минуте Мельгарехо разрезающим пасом нашел адресат в лице Луиса Адриано, бразильцу поразить ворота помешал Андрей Лунев. После углового защитники «Зенита» оставили одного Георгия Джикию, мяч после его удара ушел чуть левее цели. «Спартак» на протяжении первого тайма имел небольшое преимущество - больше владел мячом, бил чаще в створ (5-2), но не смог выразить это в счёте на табло.

Тайм второй начался в том же стиле что и первый. Натиск "Спартака" был ощутим, но продлился недолго - уже на 59-й минуте Кутепов не смог отобрать мяч у Дзюбы и повалил его на газон. Судья простил москвичей, не среагировав на нарушение правил. Через минуту после подачи Жиркова Ригони из вратарской бил в упор - штанга! Следующие пятнадцать минут команды провели без центра поля - атаки соперников чередовались, чаще моменты возникали либо из-за подач с фланга, либо после розыгрышей стандартных положений.

Как итог - результативная и крайне веселая ничья лидера с претендентом на медали. Вопросы вызвала игра Ильи Кутепова и Софьяна Ханни - защитник сборной России был крайне ненадежен, ошибался в первом пасе, персонально действовал не лучшим образом; алжирец же третью игру принимает странные решения в атаке - излишнее желание показать себя, пробить из невыгодной позиции - всё это мешает команде показать весь свой атакующий потенциал.