6 мин.

Невен Суботич: 500 дней вечного «лета»

Когда-то Невен Суботич был одним из важнейших кусочков пазла в защитной четверке чемпионского состава дортмунсдской "Боруссии", когда-то в паре с Матсом Хуммельсом их называли одной из сильнейших в мире связок центральных защитников, когда-то на него заглядывались "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Кажется, будто это было 100 лет назад, ведь сегодня Суботич игрок de facto без команды, сидящий в глубоча-а-айшем запасе "Боруссии" Томаса Тухеля. И претендуют на Невена уже не гранды, но "Мидлсбро" и... "Гамбург". Сегодня в еще недавнем прошлом ключевому игроку сборной Сербии и "Боруссии" 28 лет, а в амбулаторной карте дли-и-инный лист с пометками "травма"...

История Суботича неразрывно связана с именем Юргена Клоппа. Именно эксцентричный и просто крутой тренер мерсисайдцев настоял на том, чтобы при его переезде в Рурскую область с ним в этом же направлении проследовал и талантливый сербо-американский защитник, в котором Клоппо уже тогда разглядел недюжинный потенциал. Руководство команды разжалобилось на 4,5 млн. Евро, а Невен неожиданно для многих составил супер мощную связку защитников с Матсом Хуммельсом.

Серб и немец начали прогрессировать вместе: хорошее видение поля, первый пас, отличная игра на "втором этаже" и великолепное чувство партнера гарантировали стену в обороне набиравшей ход команды, которая сразу на 2 сезона притормозит гегемонию "Баварии". Суботич спокойно раскидывал мяч с фланга на фланг, "вырезал" диагонали, которые в острой контратакующей манере игры команды были просто на вес золота, и вовремя приходил в штрафную соперников. Но что еще более важно - Невен был одним из проводников идей тренера, умел держать в команде нужную атмосферу и был стабилен. 

Едва "Боруссия" прогремела на весь мир, как за талантливым центрбеком тут же начали толпами ходить серьезные европейские клубы, но магия Клоппа и его безудержная харизма не давали до поры до времени разбегаться лидерам команды, а потом случилас та самая злополучная травма...

Матч 12-го тура чемпионата Германии 13/14 с "Вольфсбургом" (1:2) запустил механизм разрушения карьеры вице-капитана Echte Liebe и сборной Сербии: на 42-й минуте матча защитник пошел в жетский стык с Ивицей Оличем, шарахнув форварда "волков" по ногам. Неожиданно для всех Невен сам свалился на газон, а подбежавший к нему некогода одноклубник Иван Перешич активно стал призывать на поле бригаду медиков, которая сигналами предупредила главного тренера о необходимости замены. На поле появился Сократис Папастатопулос, а Суботича унесли с поля на носилках, сразу отправив мучавшегося от боли футболиста в больницу.

Клопп был подавлен: "Суботич, вероятно, порвал крестообразные связки. Это ужасная новость. Наши врачи сделают сканирование, и мы выясним степень тяжести травмы". Не помню, чтобы Юрген был провидцем, но его предположения оказались верны: Суботич порвал крестообразные связки и выбыл на полгода. Без него команда сыграла в 53-х матчах, а сам защитник не терял надежды на скорейшее выздоровление, пропустив остаток сезона полностью.

Уже в следующем году Невен приступил к тренировкам, впервые выйдя на поле в товарищеском матче с "Хайденхаймом" (4:3) и проведя на поле 16 минут. Как оказалось, это было лишь началом, но возвращение защитника пришлось на сезон 14/15, тот самый, который "Боруссия" едва-едва не закончила в зоне стыковых матчей, а Юрген Клопп принял решение, которое изменило судьбу одной команды из Англии. Сам серб провел 40 матчей, забив в них 3 гола. Несмотря на стабильность в плане выступлений, было заметно, что форму игрок так и не смог набрать: "шмели" много пропускали, а связка Суботич-Хуммельс сбоила так часто, что Клопп не чурался экспериментировать с оборонительными порядками несмотря на катастрофическое положение в таблице. 

Летом в команду пришел Томас Тухель и стал строить свою "Боруссию" с блек-джеком и... В общем, новую команду. Контракт Суботича подходил к концу в 2016 году, поэтому после провала прошлого года и травмы ему было что доказывать новому тренеру. За это он и принялся на сборах, но перед самым стартом сезона получил травму спины и... новый контракт. Повреждение оставило его вне игры в общей сложности на 2 месяца. Суботич пропустил 8 матчей и, как оказалось позже, потерял место в составе. На поле серб отсутствовал до середины ноября 2015 года, когда впервые вышел в основе после простоя в игре с... "Вольфсбургом" (2:1). В том матче ничего страшного не случилось, но радости от первого после долгой паузы 90-минутного отрезка игрок не испытывал: "Одна игра вовсе не означает, что я снова стал игроком стартового состава. Конечно, я бы этого хотел. Но в реальности пока все иначе".

Суботич словно в воду глядел - после игры с "волками" он практически не выходил на поле до февраля 2016 года, стараясь набрать форму и навязать конкуренцию Папастатопулусу, который вместе со Свеном Бендером стал новым фаворитом Тухеля. В итоге в Бундеслиге он сыграл всего 5 полных матчей, а в общей сложности за год таковых набралось 11, и все бы ничего, да только на финише сезона Суботич "вылетел", но на этот раз уже из-за проблем с плечом, которые отняли у игрока 3 месяца. Ожидаемой оказалась реакция агента футболиста Фридера Грамма: "Не похоже, что в новом сезоне он получит больше игрового времени. Тот, кто был неоспоримым игроком стартового состава, не может быть доволен, находясь в запасе". Буквально через сутки на реплику агента отреагировал и сам Невен, объявив о желании покинуть клуб: "Я не хочу зарабатывать деньги, сидя на скамейке запасных, наоборот, хочу быть в центре событий, когда всегда было до последнего года".

Маховик был запущен: в очередь за футболистом, кто с желанием арендовать игрока, кто с надеждой на трансфер, выстроилась добрая орава команд из Премьер-Лиги Англии, Бундеслиги и Серии А, однако предметнее всего были переговоры с "Мидлбсро", который был готов заплатить за серба 10 млн. Евро пока... тот не отправился на медосомтр в клуб, выявивший у него хронические проблемы с коленом. Трансфер сорвался, а сам Невен лег под нож хирурга...

В общй сложности двухкратный чемпион Германии пропустил 505 дней за 3 года, т.е. больше половины того времени, которое мог бы провести на поле, сыграв при этом в меньше чем половине матчей из числа тех, которые могли быть сыграны. Сезон 2015/16 он пропускает, но "Гамбург" не теряет надежды на усиление своей защитной линии и, по слухам, готов дать Суботичу еще один шанс... 

Суботичу 28 лет. Защитник находится в футбольному "соку", но вырвется ли из полосы неудач - вопрос... Вопрос, на который никто не знает ответа.

 

Фотоkicker.de, welt.de, bundesliga.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Ральф Хазенхюттль: "шпионить" за Клоппом и встречать новые вызовы

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера