2 мин.

«Дармштадт» - очередное разочарование для болельщиков

Футбольный клуб "Дармштадт" занял последнюю строчку в Чемпионате, также "лилии" стали самыми пропускаемыми и наименее результативными в Бундеслиге. Этому очередному провалу трудно найти аргументы, ведь в прошлом сезоне "Дармштадт" чудом спасся от вылета, оторвавшись от последней тройки всего на 2 очка, а ведь это была весьма амбициозная команда, которая в сезоне 2014/15 только вышла в элиту немецкого футбола. За всю 119-летнюю историю этот клуб сыграл лишь 3 сезона в Бундеслиге, и лучший результат этой команды в элите - 14 строчка в сезоне 2015/16. В этом сезоне болельщики ждали от команды большего, даже борьбы за еврокубковые места. Поэтому мы подробнее рассмотрим "Дармштадт" в сезоне 2016/17.

7 побед, 4 ничьи, 23 поражения. 28 мячей забито (0,82 за игру), 63 мяча пропущено (1,85 за игру). 25 очков из 102 возможных и отрыв в 12 очков от 15 строчки Чемпионата. Казалось бы, что тут обсуждать, если команда по всем показателям заслужила вылет? Более того, с тем, кто назовёт "Дармштадт" командой, заслуживавшей вылета ещё в прошлом году, вряд ли будут спорить даже болельщики "лилий". Но не будем вспоминать прошлое, будем разбирать настоящее. На домашнем стадионе у "Дармштадта" 6 побед, 3 ничьи, 8 поражений, то есть большинство матчей на "Бёлленфалльторе" эта команда не проиграла. Но на выезде подопечные Тортсена Фрингса показали ужасную статистику: 1 победа, 1 ничья, 15 поражений. 

Были в этом сезоне у болельщиков "Дармштадта" и положительные эмоции: 1:1 с "Хоффенхаймом", победа со счётом 2:1 над дортмундской "Боруссией", победа с аналогичным счётом над "Шальке", разгром "Фрайбурга" со счётом 3:0 наконец.  Все эти матчи были сыграны на домашнем стадионе "Дармштадта". Могли ведь играть с сильными соперниками, а в конце сезона команда очень неплохо себя показала. Например, если взять таблицу за последние 5 туров Чемпионата, то мы увидим "лилий" на 5 (!!!) строчке. Возникает вполне логичный вопрос: почему команда так не играла на протяжении всего сезона? 

Наверняка многие удивятся, но у этой команды есть хорошие футболисты. В первую очередь это Марио Вранчич (23 матча - 4 гола, 2 голевые передачи), Антонио Чолак (22 матча - 4 гола, 2 голевые передачи), Марсель Хеллер (32 матча - 3 гола, 5 голевых передач) и лучший в команде по системе гол+пас - Жером Гондорф (29 матчей - 3 гола, 6 голевых передач). Большие надежды полагались на Артёма Федецкого и Яна Розенталя, но оба за сезон не отличились ни одним результативным действием. 

Трудно говорить о шансах "Дармштадта" вернуться через год в элиту немецкого футбола. Во Второй Бундеслиге одним из фаворитов на следующий сезон будет столичный "Унион", и, возможно, "Ингольштадт". Также в стыковых матчах за выживание сразятся "Вольфсбург" и "Айнтрахт Брауншвейг", и можно быть уверенным, что любой проигравший будет намерен выйти в Бундеслигу через год. В любом случае, желаем "Дармштадту" в ближайшем будущем дать в Европе о себе знать. 

Спасибо, что прочли мою статью! Подписывайтесь на мой блог, а также ищите меня в социальных сетях. 

Facebook: www.facebook.com/dmitry.panchenk0 | Twitter: www.twitter.com/drimen_1