8 мин.

РФПЛ VS француская Лига 1

  Довольно часто приходится слышать споры о реальном месте российского клубного футбола в Европе. Кто-то говорит, что РФПЛ входит в пятерку лучших футбольных чемпионатов "старого света", кто-то наоборот не видит его и в десятке. Конечно, никто не отменял клубный рейтинг, который основывается на выступлениях команд в еврокубках. Но отражает ли он реальной силы клубного футбола той или иной страны? Утвердительно ответить на этот вопрос вряд ли возможно, так как в матчах плей-офф и квалификаций к еврокубкам частенько проскакивают неподдающиеся логике результаты. Действительное сравнение клубного футбола можно провести, если брать в расчет все его элементы - инфраструктуру, команды, звезд и так далее. В этом тексте вас ждет сравнение французской Лиги 1 и РФПЛ.

 

Топ-клубы. 

Любой национальный чемпионат славится в первую очередь своими Топ-клубами, т.е. теми коллективами, в которых в данный момент имеются необходимые кадры и средства для достижения самых высоких результатов, в том числе и чемпионства. Поэтому, первым делом давайте сравним число таких клубов в РФПЛ и французской лиге 1.

РФПЛ. Переходный чемпионат России по футболу 2011/2012, благодаря своему странному формату, отделил соискателей наград первенства от аутсайдеров, разделив участников на две восьмерки. Вряд ли кто-то серьезно возьмется рассуждать о чемпионских притязаниях "Кубани", но остальные семь клубов в качестве участников Лиги Чемпионов представить вполне возможно - "Зенит", ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Локомотив", "Рубин", "Анжи". Все эти клубы обладают финансовой стабильностью и неплохим подбором игроков, поэтому их мы и причислим к числу топ-клубов РФПЛ.

Французкая Лига 1. Французкий футбольный чемпионат исторически отличается своей непредсказуемостью, каждый новый розыгрыш турнира, по традиции преподносит новую грозную силу, с которой приходится считаться признанным грандам. В нынешнем сезоне такой силой является "Монпелье". Не вдаваясь в углубленное изучение чемпионата Франции, его топ-клубами можно признать и более привычных фаворитов турнира - "Лион", "Марсель", "ПСЖ", Лилль, "Бордо". Т.е. к числу французских, действительно сильных клубов можно причислить шесть вышеназванных команд. 

Вывод. Поверхностное сравнение количества сильнейших клубов Лиги 1 и РФПЛ, выявило победу российского клубного футбола по этому показателю. Если во Франции на данный момент имеется шесть топ-клубов, то в России таковыми можно назвать семь команд. 

Счет: РФПЛ : Лига - 1:0

 

Футболисты.

 

Помимо самих клубов, лицом любого футбольного турнира являются футболисты. А как более точно сравнить два чемпионата по силе и качеству футболистов? Для этого и существует немецкий сайт транфермаркт, который оценивает чемпионаты, исходя из стоимости всех играющих в них игроков.

РФПЛ. Итак, по данным трансфермаркта стоимость всех футболистов РФПЛ на данный момент составляет - 911, 775 млн. Евро. А самым дорогим игроком лиги является Самюэль ЭтоО, его цена составляет 30 млн. Евро. 

Французкая Лига 1. Стоимость всех игроков французской Лиги 1 на данный момент составляет 1, 435, 850 млн. Евро. Самый дорогой игрок французского чемпионата Хавьер Пасторе из ПСЖ - его цена составляет 30 млн. Евро. 

Вывод: Исходя из стоимости футболистов можно сделать вывод, что французская Лига 1 сильнее и дороже на 524 млн. Евро. И вряд ли что-то серьезно изменится после закрытия зимнего трансферного окна в РПЛ.

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 1:1

 

Тренеры.

 

При сравнении лиг, просто невозможно обойтись без упоминания количества высококлассных тренеров трудящихся в этих первенствах. В этом аспекте предлагаю учитывать только топовых тренеров, с мировым именем. Т.е. Дидье Дешам и Курбан Бердыев это безусловно классные наставники, но к числу действительно топовых их относить вряд ли стоит. В российском футболе на данный момент трудится два тренера с мировым именем - Лучано Спаллетти и Гус Хиддинк. Во французкой лиге 1 к вышеупомянутым персонам можно отнести разве, что Карло Анчелотти. Хоть и весьма спорно, но по количеству топовых тренеров российский футбол опережает французкий. Вышеупомянутая троица тренеров настолько именита, что ставить с ними на одну ступень других специалистов из этих лиг было бы неправильно.

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 2:1

 

Инфраструктура.

Детально сравнивать инфраструктуру РФПЛ и Лиги 1 просто смешно, так как Франция в этом плане далеко впереди. Тут необходимо помнить о ЧМ 1998-го года, плодами которого французкий футбол пользуются по сей день, хотя не из-за одного мундиаля там все так хорошо. В 2018 будет звездный час российского футбола, вот после него можно будет провести серьезное сравнение в этом аспекте. 

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 2:2

 

Телевизионный показ футбола.

В этом моменте расклад сил такой же очевидный, как и в случае сравнения инфраструктуры - французы отлично умеют показывать футбол. Российским телевизионщикам до них, как из Москвы до Пекина в известной позе. От себя замечу, что в Лиге 1 чуть ли не лучше всех в Европе показывают повторы. Плюс именно французские телевизионщики обеспечивали высококачественный показ ЧМ в ЮАР, что говорит об их искушенности в этом вопросе. Писать же о качестве российских телетрансляций футбола дело неблагодарное, поэтому этот момент мы опустим, дабы не расстраивать читателей лишний раз. 

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 2:3

 

Достижения клубного футбола.

Достижения клубного футбола страны, конечно, оцениваются по выступлениям команд в еврокубках. Глубоко копаться в истории особого смысла нет, достаточно проанализировать достижения команд из Франции и России за последние 10 лет. 

РФПЛ. За последние 10 лет российские клубы взяли два кубка УЕФА. Самым большим достижением в Лиге чемпионов стал выход ЦСКА в четвертьфинал этого турнира сезона 2010/2011. 

Французкая Лига 1. За те же прошедшие 10 лет, французские клубы один раз добились участия в финале кубка УЕФА сезона 2003/2004, в котором "Марсель" уступил этот титул "Валенсии". В том же сезоне французкий "Монако" смог дойти до финала Лиги Чемпионов, где был разгромлен португальским "Порту" со счетом 0-3.

Вывод. Таким образом, российские клубы за последние 10 лет принесли своей стране два европейских трофея, в то время как французские ни одного, хотя выход в финал ЛЧ особо ценен, вряд ли он один, может считаться большим достижением для страны, чем два кубка УЕФА/Лиги Европы. Поэтому победу в этой номинации присуждаем РФПЛ. 

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 3:3

 

Спонсоры.

И в этом аспекте преимущества французского чемпионата налицо. Если в России спонсоров в основном надо искать и принуждать их сверху вкладывать деньги в футбол, то во Франции в большинстве случаев, они приходят в клубы сами, с целью делать "брендинг через спорт". Пока РФПЛ спасается за счет финансовых вливаний со стороны физических лиц, французские клубы заключают очередное очень доходное соглашение с состоятельными корпорациями. Цифровые данные по этому вопросу найти довольно сложно, но очевидно преимущество Лиги 1. 

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 3:4

 

Очные противостояния клубов.

Исходя из статистики, французские команды всегда считались неудобными для российских клубов. Особенно "любил" проигрывать им московский "Спартак" - вспомните "Лион", "Бордо", "Марсель", список можно продолжать. Помимо спартаковцев, французы попортили кровь и другим нашим клубам, одна лишь победа "Осера" над "Зенитом" в 2010-м чего только стоит, да и "Рубин" хоть и менее сенсационно, но все же уступил "Лиону" в квалификации к ЛЧ 2011/2012. 

Вообще статистика выступлений российских и французких клубов такова: 42 матча было сыграно, российские клубы одержали 11 побед, 7 раз были зафиксированы ничьи и 24 выигрывали французы, разница мячей 45 - 75 не в нашу пользу, т.е. -30 мячей у французов фора. Хотя в последнее время статистика этого противостояния для нас улучшается, цифры приведенные выше показывают безоговорочное превосходство французских клубов над российскими в еврокубках.

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 3:5

 

Появление новых имен.

 

Соревноваться с Лигой 1 по воспитанию новых имен в футболе, может разве что голландский эредивизион и то с большой натяжкой. Перечислять всех звезд, вышедших с французского первенства дело неблагодарное, ибо на это потребуется не одна сотня слов. В РФПЛ же, по традции, все довольно плохо с этим . Мы либо покупаем уже состоявшихся футболистов, либо не состоявшихся, но тоже довольно известных. РФПЛ скорее потребитель, чем производитель футбольных кадров, хотя и нам есть чем козырнуть(Веллитон, Олич, Думбия, Хонда, Иванович, Видич). Поэтому и в этом аспекте очередная победа Лиги 1. 

Счет: РФПЛ : Лига 1 - 3:6

 

Посещаемость чемпионата.

Средняя посещаемость чемпионата Франции в нынешнем сезоне составляет порядка 18 тысяч, в РФПЛ же эта цифра равна 13 тысячам. Самой посещаемой командой Лиги 1 является "Марсель" - в среднем на матчи этого клуба приходят 33 тыс. зрителей, в РФПЛ рекордсменами являются "Зенит" и "Кубань" - в среднем их матчи посещают по 20 тыс. зрителей. Таким образом, и здесь Лига 1 прилично опережает российский футбол. 

 

Итоговый Счет: РФПЛ : Лига 1 - 3:7 

В качестве заключения: Конечно, это сравнение слишком дилетантское, чтобы по нему делать какие то далекоидущие выводы, но общие тенденции отсюда вынести можно. Если французкий клубный футбол, держится в основном на любви страны к футболу и хорошей инфраструктуре, то российский, на финансовых вливаниях со стороны богатых дядек. РФПЛ она как игрушка, пока российские клубы интересны толстосумам - он будет жить, как только им эта возня с футболом наскучит - он прилично ослабнет. Пока расклад сил таков - французская Лига 1 сильнее РФПЛ и это надо признать.

П.С. Некоторые позиции этого теста очень спорны и вполне могут не совпадать с вашим мнением.

 

Следуйте за автором в твиттере и фейсбуке! Всем отвечу взаимностью!

 

 ===================================================================

   Коллеги, подписывайтесь на "Доску объявлений" трибуны - когда нибудь она поможет вам!

 

Подписывайтесь на коллективный блог о футбольных легионерах "Из России с любовью" - там скоро будет масса нового и интересного!