7 мин.

Первый месяц Вагнера в «Кайрате»: живет в небоскребе, общается с бразильцами из мини-футбола, уже попробовал конину

23 июня Вагнер Лав взорвал медиа, объявив о своем переходе в «Кайрат». В самом клубе не спешили с официальным объявлением, и только 8 июля «Кайрат» сообщил, что Лав стал игроком команды, подписав контракт на полгода.

Новичку дали девятый игровой номер, но пока Вагнер не провел ни одного матча за «Кайрат» – чемпионат в Казахстане в очередной раз приостановлен из-за пандемии. Пока КПЛ на паузе, расскажем, чем живет Лав вне поля.

В первый же день попробовал казы-карта и кумыс, отказался сравнивать себя с Аршавиным

В Алматы Вагнер Лав и его семья прибыли 6 июля. Знакомство с городом началось с местной кухни. Новичок «Кайрата» отправился в ресторан, расположенный в горной местности. Там он попробовал казахские национальные блюда – казы-карта, бауырсак, бешбармак, кумыс и шубат. Тем же вечером Вагнер Лав, его супруга Лене Пирес, а также агент Диого Соуза отправился на ужин с Боранбаевым и генеральным директором клуба Маратом Баймухановым.

Также Лав на прошедших выходных с супругой провели ужин в известном рыбном ресторане Del Mar. Футболист позволил себе бокал красного вина, учитывая что сезон пока не начался, а его супруга пила белое.

Отметим, что цены на вина в этом заведении начинаются от 3200 тенге за бокал, а стоимость блюд и закусок варьируются от 1800 тенге и выше.

Живет в небоскребе в центре «Алматы», общается с бразильцами из мини-футбола, жена занимается фитнесом дома

В свободное от тренировок время семья Вагнера иногда встречается с земляками – главным тренером мини-футбольного «Кайрата» Кака и вратарем Игитой.

– С Игитой я познакомился благодаря моему другу Рони, который был дружкой на моей свадьбе, они очень хорошие друзья, и я думаю, что он тоже помог Игите приехать сюда, – рассказал Вагнер. – И в тот момент, когда я уже знал что поеду в Алматы, я попросил моего друга дать контакт Игиты, который сказал, что поможет тут адаптироваться. Потом я говорил с Диого, клубным физиотерапевтом, а еще я общался с Кака, тренером АФК «Кайрат», с которым я также знаком много лет. Они мне дали хорошую информацию, примерно каким является город и это очень мне помогло, и также они сказали, что помогут всем возможным, именно в ориентации города, подскажут всю необходимую информацию которая будет нужна.

Вагнер выбрал для семейного гнездышка жилой комплекс «Есентай-молл», где в свое время жили другие звездные игроки «Кайрата» – Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук.

Из окон открывается панорамный вид на город.

«То, что в «Кайрате» играли такие классные футболисты, как Аршавин и Тимощук, лишний раз подтверждает серьезные амбиции клуба», – сказал Лав.

При этом футболист опроверг слухи, что привез в алматы личного повара. «С нами приехала няня, которая много времени проводит с нашей дочкой, и еще одна девушка, которая помогает по всем бытовым вопросам

Сейчас в Алматы с активностью сложно: слишком много ограничений. Поэтому Лене устраивает фитнес-тренировки дома. Пока я на работе, у нее хватает забот», – добавил он.

Отдельно Вагнер выделил инфраструктуру в «Кайрате», отметив, что не у всех клубов в Европе есть такие условия. 

– Я уже почти познакомился со всеми, кто работает в клубе, на базе. Правда, пока не знаю всех по именам, но абсолютно со всеми сложились хорошие отношения.

- К сожалению, сейчас карантин, но наверняка уже успел познакомиться с какими-то частями города?

 – Да, мне уже удалось посетить некоторые места в городе. Было приятно побывать в горах с моей семьей, мы были на Шымбулаке, познакомились с этим местом, сделали красивые фотографии. К сожалению, на данный момент действует карантин, но есть некоторые места, которые я хочу еще посетить в городе. Надеюсь после карантина нам удастся побывать в других местах Алматы, так как все кого я знаю, говорили, что тут много классных туристических мест. Поэтому, после карантина будет очень приятно посетить места, в которых я еще не был.

- Семье нравится в Алматы?

– Моей супруге и моей дочке нравится в Алматы. Город нас очень удивил, в хорошем смысле. Очень хороший город, спокойный – здесь есть все. Поэтому нам очень тут нравится. Изначально мы думали, что у нас будут трудности, но нет, слава Богу! У нас все хорошо, нам очень много кто помогает, очень сильно помогают бразильцы, которые живут в Алматы, также Виктор, который работает в клубе. В общем, после нашего приезда у нас все хорошо, спокойно и нам тут комфортно. 

Хочет стать чемпионом и сыграть в Лиге Европы

С первого же дня в «Кайрате» Вагнер говорил о желание скорее приступить к тренировкам.

«В первую очередь, я рад, конечно же приезду. Надеюсь, в скором времени мы быстро закончим все необходимые дела, медицинский осмотр и я начну тренироваться. Я также надеюсь, что уже в ближайшее время смогу играть в футбол, потому что я приехал сюда играть и делать все возможное для достижения наших общих целей», – сказал Вагнер в интервью пресс-службе «Кайрата».

Первую тренировку в составе «черно-желтых» Лав провел 8 июля.

 - Серьезные люди уверяют, будто Вагнер Лав на тренировках выглядит круче самого Аршавина. Дриблинг на уровне, мяч не отнять, удары неберущиеся. Это правда? – спросили у бразильца. 

– У меня нет такой информации. Мне никто об этом не говорил. И я не могу знать, как выглядел в «Кайрате» Аршавин. Зато про себя знаю, что стараюсь прогрессировать каждый день. Я несколько месяцев тренировался в одиночку и всего три недели нахожусь в команде. Это большое удовольствие. Особенно работа с мячом. Когда я с мячом – я счастлив. Я думаю только о хорошем.

При этом Вагнер отметил, что не решился бы на этот переход без его жены. По его словам, «Кайрат» привлек его тем, что у них общие цели – стать чемпионом и пробиться в групповой этап Лиги Европы. Лав добавил, что очень хочет помочь команде достичь поставленных задач.

Дебют Вагнера за «Кайрат» ожидался 3 августа, но чемпионат вновь отложили, как минимум на две недели. Тем не менее, за новую команду бразилец сыграл – в первом же матче, хоть и товарищеском, Лав забил гол и отдал голевой пас.

 – День, когда начнется чемпионат Казахстана, я буду считать праздником. Но если он вдруг не начнется, мне будет стыдно получать деньги просто за то, что я приехал потренироваться на базе «Кайрата.

Хочу иметь возможность помочь завоевать титул и также постараться выйти в групповой этап Лиги Европы. Это основные задачи клуба и я хочу быть частью данных целей и постараться добиться их, – добавил Вагнер.

Фото: Instagram/f.c.kairatvestikzsportlenepires