15 мин.

23-й тур АПЛ! Прессингующий Месут Озил против сенсации АПЛ! Будничная прогулка для «Ливерпуля»?

Доброе утро, дорогие подписчики! Уже совсем скоро прозвучит свисток на матче «Уотфорд» – «Тоттенхэм», который откроет 23-й тур Английской Премьер-Лиги! Да, несмотря на гигантский отрыв «Ливерпуля», все же в чемпионате до сих пор есть за чем следить. Например, кто выиграет в грядущей дуэли Хазенхюттеля и Санту? Как выглядит прессингующий Озил? Наконец, забьет ли Дини в очередной раз? Об этих и других причинах посмотреть тур грядущий читайте в нашем превью!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш паблик в ВКонтакте! Спасибо!

Уотфорд – Тоттенхэм

А тур этот откроется крайне интересным выездом: «Тоттенхэм», недавно наконец-то прервавший безвыигрышную серию из 4 матчей во всех турнирах (обыграли великий и могучий «Мидлсбро», пропустив всего лишь один мяч!), направится в гости к Найджелу Пирсону и «Уотфорду», набравшему хороший ход. Жозе Моуриньо и ко (или «кококо», «Тоттенхэм» же) выдали хороший матч против «Ливерпуля», но отсутствие Харри Кейна сказалось – не реализовал убийственный момент Ло Чельсо, в полупозициях не лучшие решения принимали Сон и Роуз… Словом, потеря английского нападающего явно сказалась на игре лондонцев, и забить мало пропускающему в последнее время «Уотфорду» нынешним «шпорам» – не такая простая задача. В обороне у гостей хоть и появился Танганга, которого так нахваливает «The Special One», но намного меньше проблем от этого не станет. Хорошо хоть Газзанига набрал форму, и про отсутствие Льориса мы вспоминаем все реже (здесь должен вздохнуть болельщик «Вест Хэма»).

Хозяева же подходят к этому матчу с хорошим настроением: команда наконец-то выбралась из зоны вылета, заиграла, Деулофеу и Дини прервали свои неудачные серии, а Пирсон выглядит сейчас как автор очередного спасения казалось бы безнадежной команды. Если бы не Хаззенхютль (о котором речь пойдет ниже), думаю, разговоров о главном тренере «Уотфорда» было бы гораздо больше. Встанет ли перед ним Моуриньо, как перед Клоппом, на колени? Увидим, ведь в случае победы хозяев Найджел заслужил этого никак не меньше.

Норвич – Борнмут 

Две симпатичные команды, которые сейчас находятся в не лучшем состоянии: «Норвич» идет на 20-м месте и за последние 3 месяца (12 матчей) набрал 8 очков, «Борнмут» же занимает соседнее - 19-е - место с 7 очками в последних 3 месяцах (те же 12 матчей). Катастрофа у обеих команд. Интересно как оба клуба пытаются исправить это положение. «Норвич» решил действовать прямолинейно и увеличил свою немецкую колонию, арендовав еще двух игроков, которые знакомы с немецким футболом: в команду пришли О. Дуда из «Герты» и Л. Рапп из «Хоффенхайма». Оба – игроки середины поля, которые должны хоть как-то укрепить слабый центр поля (посмотрите откуда пришли последний гол «МЮ» в последнем туре или второй гол «Шеффилда» в 16 туре). Что до «Борнмута», то Эдди Хау столкнулся с чуть ли не худшей эпидемией травм в Лиге: в матче не смогут принять участие до 8 игроков. Но если в прошлые сезоны команда всегда играла смело и где-то безрассудно, то в этом сезоне, а особенно в последние месяцы, «вишни» как будто не тянут уровень АПЛ. Да, скорее всего, команда попала в кризис из-за количества травмированных, но уж слишком он затянулся, чтобы всерьез не рассматривать «Борнмут» как одного из претендентов на выбывание. И все-таки немножко про матч. Обеим командам нужно и у обеих команд есть проблемы при игре в обороне («Норвич» пропустил больше всех в Лиге, «Борнмут» – пятый с конца). И, что немаловажно, эти проблемы позволяют играть сопернику: «Борнмут» плохо защищается против сквозных передач – основного оружия Теемо Пукки, а «Норвич» просто так плох в обороне, что у нападающих соперника точно будут шансы в этом матче. Остается главное – реализовать их.   

Арсенал – Шеффилд Юнайтед 

- Невероятный матч.

- Это еще почему?

- Потому что преобразившийся «Арсенал» принимает сенсацию «Шеффилд». Потому что именно с поражения от «Шеффилда» в первом круге можно точно отследить как все уменьшалась вера в Унаи Эмери. Потому что руководство «клинков» продлило контракт с Крисом Уайлдером, и теперь он ведет родную команду прямиком в еврокубки. Потому что у «Арсенала» можно будет увидеть прессингующего Месута Озила. Потому что мы увидим немного абсурдное противостояние щуплых крайних защитников «канониров» (если не выйдет Сеад «Танк» Колашинац) с мощными центральными защитниками «клинков». Потому что встретятся вторая лучшая защита лиги и «Арсенал» (думаю, названия клуба достаточно для описания всей ситуации в обороне). Потому что при победе «Арсенала» турнирная таблица вновь примет вид ужасной ржавой мясорубки. Потому что для обеих команд победа будет значит намного больше, чем просто победа: гости продолжат погоню за европейской осенью, а хозяева приобретут важный опыт побед над командами верхней части таблицы (да, в такой сейчас ситуации «Арсенал») и просто порадуют своих болельщиков.

Надеюсь, я убедил вас какой именно матч стоит смотреть в эту субботу. 

Брайтон – Астон Вилла 

(Картинка не на своем месте, потому что автору захотелось завершить ею текст)

Очередным матчем субботнего игрового дня будет встреча «Брайтона» и «Астон Виллы». В первом круге команды порадовали нейтральных болельщиков хорошим триллером: быстрый гол гостей, удаление и победный мяч хозяев на 93-й минуте. При этом, можно сказать, что до удаления лучше смотрелись «чайки», которые не только не подпускали «львов» к своим воротам, но и своими быстрыми контратаками наводили ужас на болельщиков хозяев. Спасителем бирмингемцев оказался (догадайтесь кто)... Джек Грилиш, которой и сам забил и отдал отличную голевую передачу на Мэтта Таргетта. Чего же ждать от 23-го тура? Вопрос хороший, но не слишком интересный. «Брайтон» отлично играет дома, почти всегда набирая очки как против топов, так и против команд «своего» уровня. В свою очередь «Астон Вилла» в последних матчах набрала очки лишь в матчах с «Норвичем» и «Бернли» (при этом, проиграв обеим по xG) и потеряла еще пару ключевых игроков - Уесли и Хитона. Первый начал набирать форму и был бы полезен в верховой борьбе, а второй и вовсе постоянно подчищал за защитой, пропустившей 43 мяча (почетное второе место в чемпионате по пропущенным, сразу за «Норвичем»). Говоря про вратарей: «львы» подписали Пепе Рейну, и это хорошее подписание, но все же не стоит надеяться, что вот так сразу защита и голкипер поймут друг друга – нужно время, чтобы они поняли как играть вместе. И вот исходя из этого вороха проблем «Виллы» можно с достаточной уверенностью сказать, что победителем в этом матче станет «Брайтон», у которого и травмированных меньше, и дома они играют лучше, и организация игры выглядит посимпатичнее. У «львов» есть лишь одна надежда -  Супер Джек. 

Манчестер Сити – Кристал Пэлас

В прошлом туре обе команды сильно выделились на общем фоне: «Кристал Пэлас» с несметным количеством травмированных сыграл вничью с «Арсеналом», а «Сити» и его игроки в очередной раз вписали свое имя в историю. Нет, не разгромом «Астон Виллы», а хет-триком Куна Агуеро, который теперь занимает 5 место в списке лучших бомбардиров АПЛ в истории. Феноменальный игрок. Но поговорим о самом матче. На первый взгляд кажется, что у «горожан» не должно возникнуть проблем: все-таки слишком разный класс у команд. Но не стоит недооценивать «орлов». Даже без половины состава «Кристал Пэлас» борется и, что видно по таблице, набирает хоть какие-то очки. Правда, вряд ли можно назвать «Норвич», «Вест Хэм» и «Арсенал» хотя бы в чем-то равными нынешнему «Сити».

Поэтому во многом исход матча будет зависеть от игроков «орлов» - если они сами себе не создадут трудностей в первые минуты матча, то еще можно будет надеяться на ничью; в противном случае – практически несомненная победа «горожан». Но все же не стоит рассчитывать на такое развитие событий: Рияд Марез, КДБ и упомянутый Агуэро – все находятся в прекрасной форме. Что Рой Ходжсон может им противопоставить? Лишь Заа и Висенте Гуаиту. Извините, но такого набора для борьбы с «Сити» недостаточно. 

Саутгемптон – Вулверхэмптон 

Кажется, это первый за долгое время момент, когда «Саутгемптон» подходит к матчу фаворитом. Почему? Взгляните на форму «волков» и «святых»: пока одни играют вничью с «Ньюкаслом», другие обыгрывают «Лестер» на выезде. Плюс у гостей был дополнительный поединок с «Манчестер Юнайтед». Хотя матч наверняка будет крайне непростым для каждой команды и полным борьбы на каждом участке поля: ведь в случае победы «Саутгемптон» догонит своих визави. Так кто же? Ингс или Хименес с Траоре? Хазенхюттель или Нуну Эшпиринту Санту? И помогут ли все-таки домашние стены «Сент-Мерис Парк»?

Вест Хэм – Эвертон 

И вновь Дэвид Мойес сыграет против команды, которая дала ему путевку в топ-клуб. Да, кажется, тогда «Эвертон» и Мойес идеально подходили друг другу. Но вот уже «ирисок» тренирует папа Карло, а Дэвид пытается исправить то, что натворили «молотобойцы» при Пеллегрини. И изменения, кстати, уже налицо: «Вест Хэм» стал быстрее двигать мяч через фланги, атаки наконец-то стали более нацеленными на ворота, а оборона уже не совсем как проходной двор. Работы у Мойеса еще непочатый край, но такие положительные изменения видеть уже приятно. Про Анчелотти говорить что-то бессмысленно: «Эвертон» и без него был неплохой командой, которой не везло, а тут пошло. Еще и Гомеш в центр поля скоро вернется. Вот тогда борьба за первые 9 мест в АПЛ станет действительно нешуточной. А пока остается спросить друг друга, кто же забьет: Аллер или Ришарлиссон?

Ньюкасл – Челси 

Если в матче твоя команда не пропускает только потому, что Баркли умудряется вынести мяч с самой ленточки – дело плохо. Если ты платишь за американца 60 миллионов, а он в самый важный момент травмируется – это тоже плохо. Правда, не так плохо, как Малком в «Зените», но мы не о РФПЛ. (P.S. другой автор не согласен: Малком - хорош)

И все же о «Челси» можно продолжать говорить с позитивным настроем. Форма и ход «Саутгемптона» показывают, что то поражение было не только провалом «Челси» и вспышкой «святых», а хорошей игрой последних в течение продолжительного времени. Кристенсен уже гораздо увереннее играет в обороне, Абрахам забил 13 мячей, Хадсон-Одои начал периодически выходить, а на трансферном рынке началась настоящая охота со звездами. И чтобы эти звезды наверняка выбрали «Челси», а не условный «МЮ», в январе явно стоит набирать очки во всех реальных матчах, чтобы еще и иметь подушку безопасности перед возобновлением Лиги Чемпионов. Поэтому и «Ньюкасл», пусть и на выезде, стоит обыгрывать. Хотя команда Стива Брюса и выдала хороший матч с «Вулверхэмптоном», все же «сороки» показывают футбол класса ниже, нежели «синие». И если парни Лэмпарда не начудят, то «Челси» должен спокойно набирать свои три очка.

Бернли – Лестер 

Разогревом перед главным матчем тура станет встреча двух абсолютно разных команд: прямолинейного «Бернли» и кружевного «Лестера». В матче первого круга «кларетовые» не смогли увезти очки с «Кинг Пауэр Стэдиум», хотя и имели достаточно шансов забить больше одного мяча. «Лисы» же в том матче первого круга начали свою восьмиматчевую победную серию и даже рассматривались как претенденты на титул, но потом умудрились сыграть вничью с «Норвичем» и проиграть «Саутгемптону», свалиться на третью строчку в таблице и отстать от «Ливерпуля» на 16 очков. Неприятно, правда? Но сейчас не стоит акцентировать внимание на неприятностях: «Челси» отстает всего на 6 очков – несерьезный отрыв для АПЛ. Но вернемся непосредственно к матчу. Не стоит ожидать подвига от «Бернли» - у команды не сыграют Барнс и Гудмундссон, а значит в атаке стоит надеяться лишь на угловые и Криса Вуда. А вот у «Лестера» из важных игроков не примет участие Вилфред Ндиди, но его потеря значит для Роджерса намного больше, чем потеря Барнса для Дайча. Нигериец – это одновременно главный волнорез и важный организатор атак «лис». Без него команда умудрилась сыграть вничью с не самой сильной «Виллой» и проиграть «Саутгемптону». А вернется Ндиди только в середине-конце февраля. И все же вряд ли для «Лестера» матч с «Бернли» будет непреодолимой преградой: быстрые вингеры и реактивный Варди точно помогут при контратаках, а в позиционных атаках уровня Мэддисона, Тилеманса и Прата будет достаточно, чтобы пройти не лучших Корка и Вествуда. Единственное, что может противопоставить «Бернли» - это угловые, но и они в последнее время не сильно радуют болельщиков «кларетовых». 

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Внимание! Рубрика занимательной и бесполезной статистики с «Туманным Бульоном». В этом сезоне во всех соревнованиях тройка нападения «Ливерпуля» забила 38 мячей, тогда как Марсьяль, Рэшфорд и Гринвуд огорчали соперников 39 раз. Не знаем, зачем вам этот факт: наверное, показать, что хоть где-то «МЮ» лучше банды Клоппа в этом сезоне. Хотя будем объективны: только везение и гениальный план Сульшера могут принести очки «красным дьяволам» в этом матче. Юрген Клопп показывает в последних матчах как умение точечно ротировать состав, так и невероятный навык принимать молниеносные решения по ходу поединка, приносящие успех. Не то, чтобы у немца раньше такого не было, – безусловно, топ-тренер этим и отличается, но «Ливерпуль» с каждой игрой вновь и вновь показывает то, чего так не хватало в предыдущие сезоны: иногда не так важно, как сыграла команда, важно набрать очки. Это качество и делает на дистанции нынешний состав «чемпионским». Ну, и нельзя отметить, что давление со стороны, длительная беспроигрышная серия и шанс повторить сезон легендарного «Арсенала» никак не влияют на футболистов. Так что с психологической точки зрения дела обстоят хуже как раз у гостей: тут и «Энфилд», славящийся своей энергетикой, и ожидание всех вокруг, мол, «МЮ» как заклятый враг «Ливерпуля» обязан отнимать у него очки. Тем более, что хозяева точно будут играть первым номером – это ли не счастье для контратакующих гостей?

Но, к сожалению, на данный момент не до конца ясно, сыграет ли главный голеадор команды (уже 14 голов в этом сезоне) – Маркус Рэшфорд, получивший травму во втором матче Кубка с «волками». Конечно, есть информация, что молодой англичанин рвется в бой и готов выгрызать победу даже через боль, но насколько эффективен тогда он будет на поле? Плюсом непонятная ситуация с левым флангом обороны. Вроде даже если и Шоу будет играть, то он по скорости явно будет уступать атакующим флангам хозяев. А если Уильямс, то… Парня хвалят за последние матчи, но не посыпется ли молодой игрок в таком серьезном поединке? 

Словом, проблем у «МЮ» перед матчем – вагон и маленькая тележка. Еще и Янг к Конте уехал, оставив свой клуб в середине сезона. Правда, объявление нового капитана не заставило долго ждать: Харри Магуайер выйдет на поле с долгожданной повязкой! У «Ливерпуля» же все настолько буднично и хорошо, что даже букмекеры не верят в какую-либо интригу в матче и дают на хозяев не больше 1.45. Но мы же с вами знаем, что «Ole’s at the wheel»… 

Авторы: Альмар Акбари, Вова Янин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!