2 мин.

От еврокубков до банкротства. Часть четвертая: «Торпедо» (Москва)

Вместе с "Уфой", о которой я писал в предыдущем посте, в этом сезоне право на повышение в классе получило и столичное "Торпедо". В стыковых матчах за право выступать на будущий сезон в элитном дивизионе "автозаводцы" оказались сильнее самарских "Крыльев Советов", обыграв их по сумме двух встреч с общим счетом 2:0(в Раменском торпедовцы одержали победу 2:0, а в Самаре расписали мировую - 0:0)

Долгожданное возвращение и скорое прощание

"Торпедо" в Премьер-лиге не выступал аж с 2006 года, однако радость от выхода на былой уровень была недолгой. Весь сезон команда боролась за выживание, лишь изредка выбираясь из зоны вылета , как итог равенство по очкам с "Ростовом"(команды набрали по 29 очков). И лишь благодаря тому то у южан на одну победу больше москвичи вылетели напрямую.

Долги и понижение в ПФЛ

Но вылетом из Премьер лиги проблемы "Торпедо" на этом не закончились. Выяснилось, что многомиллионные долги очень сильно сказались на финансировании клуба. В итоге было принято решение заявиться в зону "Центр" Второго дивизиона, где команда выступала 4 сезона. После победы в сезоне 2018\19 "автозаводцы" вновь вернулись в ФНЛ.

Возвращение в ФНЛ и неожиданное лидерство

Добившись повышение в классе, москвичи решили сменить тренера. Команду доверили недавно завершившему карьеру Сергею Игнашевичу, сменившего на посту главного тренера Игоря Колыванова.

Довольно неожиданно подопечные Сергея Игнашевича возглавили турнирную таблицу ФНЛ, да еще и выдав рекордную победную серию, составившую 9 матчей. Но в последних трех матчах первенства, до остановки в связи с пандемией коронавируса , торпедовцы сумели набрать всего лишь 2 очка, что отбросило команду на 4 место. В обычной ситуации четвертая строчка дает возможность команде побороться за выход в элиту через переходные матчи, но в связи с вышеуказанными события стыки были отменены. Таким образом "Торпедо" осталось в лучшей лиге мира как минимум еще на сезон. Правда руководство не заявляло о намерении в следующем сезоне бороться за Премьер-лигу, но будем надеяться, что в скором времени "автозаводцы" снова вернуться в число лучших команд России.

Видео: ютуб-канал фк "Крылья Советов"