2 мин.

«Волгарь» и «Газовик». Почему в футболе можно и нужно доверять

Блог «Средний класс» - об успехе, пожалуй, двух самых тренерских команд ФНЛ.

alt

Современный футбол — не место для долгого ожидания «у моря погоды». Команды бесконечно меняют рулевых, курсы развития, тасуют составы.

Редкий руководитель готов ждать. Редкий тренер полностью доволен составом. Мало кто работает в долгую. Первая же неудача нередко приводит к решениям, далеким от понятия «взвешенные». В жизни любые отношения, в идеале, должны строиться на доверии.

Но в этом плане я реалист, понимаю, что слепо доверять дичайше глупо. Доверяй, но проверяй. Не я придумал.

В Астрахани и Оренбурге рискнули, и решили идти по пути доверия. Юрий Газзаев принял «Волгарь» в тот момент, когда астраханцы по итогам сезона 2012-2013 одной ногой был во втором дивизионе. Роберт Евдокимов приехал в Оренбург посреди сезона, и не спас «Газовик» от вылета в подвал русского профессионального футбола сезоном ранее.

Оба тренера, несмотря на фиаско, продолжили работу с командами. Судя по всему, все риски были обговорены заранее, а планы расписаны на годы вперед.

Дальше по персоналиям.

Юрий Газзаев уже в следующем сезоне триумфально возвращается в ФНЛ. Да как возвращается! В 34-х матчах «Волгарь» не потерпел ни одного (!) поражения, пропустив всего 15 (!) мячей. С того момента астраханцы прибегали лишь к точечной селекции.

«Волгарю» осталось совсем чуть-чуть для того, чтобы официально закрепиться в статусе участника стыковых матчей с клубом Премьер-лиги.

alt

Роберту Евдокимову тоже понадобился сезон, чтобы вернуть «Газовик» в подэлиту. За 28 игр с оренбуржцами случилось только одно поражение. Первое место, одна из лучших атак и одна из лучших линий обороны. Многие футболисты продолжают выступать за «Газовик» до сих пор.

2 мая 2016 года в Саратове банда Роберта Евдокимова переиграла «Сокол», сменив статус де-факто участника Премьер-лиги на де-юре.

alt

Ну как тут не вспомнить, что иногда нужно сделать шаг назад для того, чтобы потом сделать два вперед?!

Уволить и того, и другого за годы работы можно было не раз. Тот же «Волгарь» в этом сезоне после первой трети Первенства был далеко за пределами первой четверки. Но ведь не перестали доверять.

Быть может таких клубов, как «Волгарь» и «Газовик», где есть долгосрочная стратегия и элемент доверия, должно стать больше? Как думаете?

Топовое фото: ФК «Волгарь»