15 мин.

Итоги 20-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: «Енисей» потерял очки, «Крылья Советов» сокращают отрыв (+ВИДЕО)

В 20-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ состоялись несколько матчей, результаты которых удивили всю футбольную общественность - лидер турнира, красноярский «Енисей» оступился в Тюмени, голевую феерию устроили два питерских клуба, а «Сибирь» разгромила «Балтику».

Химки – Кубань - 2:1 (0:0).

Голы: Тюнин, 62 (1:0). Кузьмичев, 69 (2:0). Гогниев, 81 (2:1).

Химки. Стадион «Новые Химки». 570 зрителей.

Подмосковная команда начала с победы второй круг турнира, прервав трехматчевую серию без побед. Три очка позволили подопечным Александра Ирхина поднялись на строчку выше, поменявшись местами с «Кубанью», забивая по одному мячу в каждом из восьми последних матчей.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Думаю, что игра была немного закрытая. Никто не хотел допускать грубую ошибку и пропускать первый мяч, потому что тот, кто пропускал, терял инициативу и, соответственно, не мог выстроить свою стратегию. К сожалению, мы ошиблись, когда пропускали первый мяч, и стратегическая инициатива перешла к сопернику. Мы пытались изменить игру, я хотел бы посмотреть стандарт  которого был забит второй мяч: мне показалось странным, что сразу несколько футболистов оказались прямо перед нашим вратарем. После этого мы старались изменить результат, смогли отыграть один мяч, но на большее нас не хватило. Поздравляю хозяев с победой, мы же будем двигаться дальше. Попытаемся проанализировать, что не получилось, чтобы исправить это уже к следующему матчу.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Получилась тяжелая игра. Соперник явно не на своем месте в турнирной таблице. Хороший подбор игроков, которые сыграны. Я рад за своих ребят. Мы добавили во втором тайме. Могли забить и больше. Есть характер у нашей команды. Победа закономерна. В конце матча соперник перешел на навал, а мы выстояли.

Томь – Луч-Энергия - 0:0.

Томск. Стадион «Труд». 1300 зрителей.

Томь - Луч-Энергия

Достаточно сказать, что в этом матче даже не было показано ни одной желтой карточки. Команды, как и ожидалось, продемонстрировали очень осторожный футбол, ведь обе находятся в подвале турнирной таблицы и поражение дорого бы обошлось. В конечном итоге, «Томь» осталась на своем месте, а дальневосточники опустились на две строчки вниз.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Мы приехали, чтобы  выиграть эту игру. Жаль, что не получилось. Очень мало моментов создали в первом и втором таймах. Если бы  во втором тайме мои игроки создали больше голевых моментов, я уверен, что мы выиграли бы эту игру. Я благодарен им за ничью, но ждал победы в этом матче. После кубковой игры настроение и желание у команды было максимальным. Также важен был приезд тех двух болельщиков, которые проделали длинный путь.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Готовились к этому матчу и, считаю, что провели достаточно неплохую игру по содержанию. Но у нас как тришкин кафтан: натянешь на голову – ноги мёрзнут, и наоборот. Вроде бы, сыграли достаточно дисциплинированно в обороне, но впереди всегда что-то мешало: то передача неправильная, то открываемся неправильно, то завершить не можем, то решение неправильное принимаем. Поэтому понятно, что при хорошей содержательной игре мы не смогли реализовать хотя бы один из моментов. Не хотелось бы говорить о тех, кто в большей степени из игры выпадал, я думаю, это наше внутреннее дело. А то, что сегодня порадовали Гвинейский и Макурин – это однозначно. Провели достаточно хороший содержательный матч, и, думаю, могут ещё прибавить, играть ещё более содержательно. К этому предпосылки есть.

 

Сибирь – Балтика - 3:0 (1:0).

Голы: Чеботару, 34 (1:0). Магаль, 59 (2:0). Азаров, 73 (3:0).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 2000 зрителей.

Непредсказуемая победа новосибирцев, еще и с сухим разгромным счетом. «Сибирь» прервала серию из пяти безвыигрышных матчей, а вот «Балтика» явно выдохлась, еще и потеряв застрявшего в трехматчевой дисквалификации полузащитника Валерия Чуперки. Возможно, некоторую роль сыграло и то, что встреча проходила в закрытом манеже, где теперь до тепла своих соперников будут принимать подопечные Сергея Кирсанова. Правда, на турнирный расклад результат повлиял мало - команды остались на своих местах в таблице ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Для нас было важно победить после трёх поражений подряд, хотя те матчи мы проиграли по счёту, но не по игре. Для команды неудачная серия была встряской, настраивать никого не приходилось - все всё понимали, рвались, всю неделю команда была заряжена только на победу. Нашей задачей было, чтобы ребята не перегорели, подошли к игре в хорошем состоянии. Был очевиден настрой, а после первого гола пошли хорошие по качеству и исполнению игровые моменты. Считаю победу закономерной. «Балтика» всегда была для нас удобным соперником, хотя в этом году она отличается от себя прежней - это хорошая, играющая команда, игру с которой мы ждали с опаской.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Закономерная победа «Сибири», которая переиграла «Балтику» по всем компонентам. У наших нападающих не было агрессии, защитники уступили сопернику в скорости, проиграли единоборства в центре поля.

 

Тамбов – Авангард - 0:1 (0:0).

Гол: Синяев, 90.

Тамбов. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.

И снова, уже третий раз в сезоне и второй раз за неделю, после кубкового поражения, «Тамбов» проиграл курянам. И как, пропустив решающий гол на последних минутах. Это первое поражение тамбовцев на своем поле в текущем Первенстве ФОНБЕТ-ФНЛ, подопечные Андрея Талалаева продолжают входить в пятерку сильнейших, имея одинаковое количество очков с «Балтикой» и «Динамо» СПб. А вот куряне, благодаря победе, отдалились от «зоны вылета» на 4 очка.

Тамбов - Авангард

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»:

- Очень тяжелый получился матч. У нас была серия из трех игр, начиная с Оренбурга и заканчивая сегодняшним. Была смена полей – переходили с искусственного на натуральное. Сегодня был упорный и боевой матч. Соперник был нацелен на победу. Где-то нас выручил вратарь, где-то нам повезло, но мы старались использовать свои сильные стороны. Забили гол, сработала замена.

Сергей Первушин, тренер «Тамбова»:

- Андрей Викторович не сможет принять участие в пресс-конференции по состоянию здоровья. Сегодня была хорошая игра, но мы свои моменты не реализовали и пропустили в концовке. 

Крылья Советов – Олимпиец - 1:0 (0:0).

Гол: Ятченко, 88 - с пенальти.

Самара. Стадион «Металлург». 2371 зритель.

Первая победа самарцев после тяжелой безвыигрышной серии из трех матчей. Она важна была еще и тем, что в этом же туре проиграл лидер турнирной таблицы, красноярский «Енисей», но об этом позже. Подопечные Андрея Тихонова продолжают чувствовать себя неуверенно с аутсайдерами и если бы не пенальти, назначенный судьей из Сочи Павлом Кукуяном, печальную статистику можно было бы продолжить. Что же касается «Олимпийца», то нижегородцы вошли в пента-компанию, которая имеет по 19 очков и места в турнирной таблице занимает лишь по дополнительным показателям.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

– Несмотря на погодные условия, игру команды показали хорошую. Обидно проигрывать в концовке. Мы понимали, что «Крылья» – фаворит, пытались выходить в контратаках. Мы не могли играть первым номером. У нас были свои моменты в атаке, но мы их не реализовали.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Самым трудным было для нас забить гол. Футбол это голы. Мы не можем забить, и поэтому начинается критика с трибун. Могли и проиграть. Владея мячом и пространством, не можем забивать, мы перестали это делать. Да, нет Корниленко. Но те ребята, которые вошли в игру, должны работать лучше. Не хватает исполнительского мастерства. Понимаю, что тяжело обыграть команду, которая играет от обороны. Очень тяжело взламывать насыщенную оборону, когда у тебя нет индивидуально сильного футболиста уровня Месси. Стучаться 45 минут в закрытую дверь очень тяжело. Но мы сами играем от обороны с крепкими командами в Кубке России. И с нами было тяжело «Рубину», «Локомотиву». Очень тяжело играть против команды, которая стоит сзади.

 

Тюмень – Енисей - 1:1 (1:1).

Голы: Чуканов, 19 (1:0). Ломакин, 34 (1:1).

Нереализованные пенальти: Саламатов (Тюмень), 19 (вратарь). Козлов (Енисей), 61 (мимо). Богатырев (Тюмень), 63 (вратарь).

Тюмень. Стадион «Геолог». 800 зрителей.

Трижды судья из Владикавказа Лаша Верулидзе в этом матче указывал на точку и трижды исполнители промахивались, а все голы в итоге были забиты с игры. Напряженный характер встречи подчеркивают и 7 желтых карточек. Никто не ожидал, что «Тюмень» даст лидеру турнирной таблицы такой бой на своем поле, но надо помнить, что подопечные Владимира Маминова набрали хорошую форму, поэтому назвать сенсацией ничью в матче с «Енисеем» можно с некоторой натяжкой.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- «Тюмень» хочет завоёвывать три очка в каждом матче первенства. Настрой на лидера  у нас был двойной. Хотел бы отметить качество футбола, который показала наша команда в игре с «Енисеем». Создавались комбинации, рисунок игры был очень стройным. Наверное, это первый матч, который мы можем занести себе в актив в плане качества футбола после моего прихода в клуб. Мы выигрывали важные единоборства, проходили обостряющие передачи. Задача на матч с «Енисеем» была выполнена.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- В Тюмени нас ждала тяжёлая игра. Для победы «Енисею» не хватило свежести, подготовка к этой встрече вышла укороченной. Мы – лидеры ФНЛ, поэтому соперники настраиваются на нас соответствующе. Команды выходят предельно мотивированными против моих подопечных. «Тюмень» показала очень хороший, интересный и грамотный футбол. Мы получили немало неприятностей. Об этом после матча я сказал Володе Маминову. Думаю, если  тюменцы продолжат действовать точно также, то неприятности обрушатся на все команды ФНЛ. В свою очередь, я хочу поблагодарить всех игроков «Енисея». Всего несколько дней назад мы проводили кубковую встречу против «Луча-Энергии» из Владивостока, но нам удалось сохранить позитивный результат в Тюмени.

 

Оренбург – Спартак-2 - 2:1 (1:0).

Голы: Андреев, 45+ (1:0). Пантелеев, 61 (1:1). Андреев, 74 (2:1).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2237 зрителей.

«Оренбург» продолжает свою беспроигрышную серию, которая началась еще в первом круге и растянулась на 5 матчей, но догнать «Крылья Советов» по-прежнему не удается. А вот московский «Спартак-2» неожиданно проиграл на выезде, второй раз после разгрома в Тамбове (0:3).

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- На мой взгляд, сегодня мы не заслуживали поражения. На результате встречи сказался очень важный фактор: преимущество хозяев в антропометрических данных. Очень сложно противодействовать команде, в которой шесть человек ростом за метр восемьдесят семь сантиметров. Не удивительно, что мы пропустили два мяча с угловых ударов. Об этом оружии «Оренбурга» нам было известно, но противодействовать ему наши игроки на данный момент не могут.

Мне очень обидно из-за поражения, но не стыдно. Наши ребята получили колоссальный опыт игры против хорошей команды, которая, на мой взгляд, соответствует уровню Премьер-Пиги. У «Оренбурга» очень квалифицированные футболисты. При этом спартаковцы продемонстрировали в игре с ними неплохой контроль мяча. Да, не всегда получалось вскрывать оборону соперника. Но мы имели шансы в быстрых атаках, хотя последнего, завершающего паса и не хватало.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Очень хороший и динамичный матч получился. Такой футбол нравится зрителям. Не скажу, что было много голевых моментов, но они были. Были финты и комбинации, самоотдача. Хочу сказать про нашу якобы не футбольную страну. Футбольная у нас страна. Тому свидетельство ребята из «Спартака-2».  Обученные и быстрые. Мы понимали, что сегодня будет непросто. Соперник - играющая команда. Но мы не уступили, дав спартаковцам создать минимальное количество моментов.  Хотя мы пропустили, ошиблись. Но мы добавили и забили победный гол. Снимаю шляпу перед мужеством подопечных, перед мужеством Димки Андреева. Похоже, у него очень серьезная травма. Видимо, соперник ногой попал ему по лицу.

 

Шинник – Факел - 0:1 (0:1).

Гол: Чхапелия, 14.

Кострома. Стадион «Урожай». 400 зрителей.

Шинник - Факел

Ярославцы потерпели второе поражение подряд после разгрома в Красноярске (1:4). На этот раз подопечных Александра Побегалова обыграл «Факел», который хоть и входит в число аутсайдеров, но успел нашуметь победами над «Крыльями Советов» и «Балтикой». Три очка позволили воронежцам уйти с последнего места в турнирной таблице, но они по-прежнему остаются в «зоне вылета», имея одинаковое количество очков еще с пятью командами.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Самый главный итог матча – победа, которую мы одержали, находившись в тяжелой турнирной ситуации. Мы одержали победу над очень  приличной командой с поставленной игрой. Чувствуется рука тренера.  Благодарен ребятам и за характер, и за умение терпеть. Мы понимали, что нужно строго сыграть в обороне. Плюс стандарты. Забили мяч в ходе быстрой атаки. Соперник имел территориальное преимущество, но реально голевых моментов не было. А мы могли забить еще.  Должен был забивать Чхапелия. Концовка получилась очень нервной.  Мы исправим нашу ситуацию, я не сомневаюсь в ребятах.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Поражение крайне неприятное. Владеть территорией и иметь столько возможностей для завершения позиционного нападения и не воспользоваться, очень обидно. Тут была тактика эпизода. Его нужно решать в свою пользу. Когда соперник понял, что увезет от нас очки, мы пытались исправиться, но не хватило мастерства, изюминки и фарта. Страшное разочарование от этого результата, потому что не воспользовались осечками конкурентов. Мы понимали, что любая команда, находящаяся на последнем месте, хочет с него уйти. Мы не смогли ничего сделать сегодня. 

Волгарь – Ротор-Волгоград - 1:0 (1:0).

Гол: Сутормин, 20 - с пенальти.

Астрахань. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

Волгоградцы снова спустились на последнее место, не сумев обыграть «Волгарь», который свой единственный гол забил в середине первого тайма с пенальти. В целом, игра получилась равной, сложной для всех - и игроков, и тренеров, и аналитиков, тем более, что у «Ротора» новый тренер с большим опытом. Но сказать, что астраханцы уверенно обыграли своих соперников нельзя, каждый по-своему заслуживал победы.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Я думаю, что в этом матче мы не заслуживали поражения. В перовом тайме была равная игра, во втором – с преимуществом. Сделали ошибку. По пенальти сейчас не смогу судить, потому что на эмоциях. Вторым таймом очень доволен. Хорошие подходы, моменты. Мы перехватили инициативу, в принципе. Владели и территорией, и инициативой. Соперник оборонялся, он умеет это делать. А в целом по самоотдаче, по желанию выиграть, бороться команда играла достойно.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Первый тайм, считаю, что и доминировали, и не выпускали соперника. Играли очень плотно, компактно. От этого и забили. Были и другие моменты. Во втором тайме, может быть, на удержание счёта стали играть. И сопернику надо было отыгрываться. Команда умелая, мастеровитая, тем более с приходом нового тренера всегда команда воодушевляется, встряхивается. Футболистам надо себя проявить. И, безусловно, они все делают и для того, чтобы отыграться в том числе. Но при этом у нас моментов было достаточно.

Динамо СПб – Зенит-2 - 3:3 (0:1).

Голы: Горулев, 13 (0:1). Барсов, 52 (1:1). Батютин, 60 (2:1). Зуев, 63 (2:2). Панюков, 85 (2:3). Кулишев, 90+ (3:3).

Удаление: Батютин (Динамо СПб), 82 (2 ж. к.).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 535 зрителей.

Питерское дерби оправдало все самые смелые ожидания - 6 голов разных мастей увидели зрители, дважды номинальные гости выходили вперед и оба раза хозяева отыгрывались, забив последний мяч в меньшинстве. Подопечные Александра Точилина обогнали ярославский «Шинник» и догнали по количеству очков двух других претендентов на выход в Премьер-лигу - «Тамбов» и «Балтику». А вот зенитовцы продолжают оставаться на 13-й строчке.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Для болельщиков — сказка, шесть забитых мячей. Для тренеров — это восстановление под капельницей. Игра интересная была, поле было скользкое, быстрое, скорости хорошие. В очередной раз у нас не сложилась концовка матча, но как получилось, так получилось. Самое главное, у нас по составу были ребята, которые пропускали много, — это Каккоев, Горулев, Богаев, Круговой, — но мы не побоялись. Сегодня ребята проявили характер. Это дерби получилось и по игре, и по накалу, и по результату.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Что касается результата, то результат закономерен. Единственное - первый тайм мы полностью провалили.  В перерыве пришлось в несвойственной манере нецензурно выражаться. Пришлось команду встряхнуть. Начали исправлять свои огрехи. Но, к сожалению, есть третьи силы, которые повлияли на ход игры и результат.

 

Результаты 20-го тура ФОНБЕТ-ФНЛ

Вам также может быть интересно: