16 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 23-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

В 23-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 было забито всего девять мячей – это самый низкий показатель сезона. А его главный итог – вылет воронежского «Факела» из квартета лидеров. Его место в нём занял «Енисей».

 

 

19 НОЯБРЯ

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «ШИННИК» Ярославль - 1:0 (1:0)

Гол: Столбовой, 10 (1:0).

Владивосток. Стадион «Динамо». 350 зрителей.

В линии на этот матч преимущество было у хозяев поля (2.20 – 2.95 – 3.55), и его исход вполне соответствует ожиданиям.

У «Шинника» к концу первой части сезона наметился явный спад. В последних пяти турах команда Александра Побегалова потерпела третье поражение, набрав лишь два очка из 15-ти возможных (+0=2-3). Прервались семиматчевая беспроигрышная серия ярославцев во встречах с дальневосточниками (+4=3-0) и серия из трёх матчей без поражений во Владивостоке (1:0, 2:1, 1:1, 0:1). Прервалась и серия очных поединков этих клубов, состоящая из пяти игр, в которых забивали оба соперника.

«Луч-Энергия», несмотря на финансовые трудности (перед этой игрой футболисты клуба провели акцию протеста из-за долгов по зарплате и вышли на поле на 20 минут позже положенного), продолжает демонстрировать приличные результаты. В последних 12-ти турах команда Сергея Передни потерпела всего два поражения (+8=2-2). В десяти из этих 12-ти матчей с участием «Луча-Энергии» забивала только одна команда или фиксировалась ничья 0:0.

Сергей Передня, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Тяжелая и трудовая победа. Сегодня сработал стандарт в нашем исполнении. Мы его отрабатывали. Сегодня мы играли по другой схеме. Создавали моменты и у своих ворот хорошо отработали. Забив сопернику, играли по счету. Победили несмотря ни на что.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- В сложных погодных условиях все решает один эпизод. Мы бились, старались, но в  очередной раз при стандарте ошиблись. Дальше пошла борьба без середины поля. Соперник сохранил свое преимущество. В этом году здесь мы попали в самые экстремальные погодные условия. Сильно мешал ветер.

 

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «ВОЛГАРЬ» Астрахань - 1:0 (1:0)

Гол: Букия, 3 - в свои ворота (1:0).

Красноярск. Манеж «Футбол-арена Енисей». 2100 зрителей.

Явными фаворитами этого матча в линии считались хозяева поля (1.85 – 3.30 – 4.30). Неожиданности не случилось: пусть и не без труда победу праздновали красноярцы. Этот успех стал для «Енисея» шестым в семи последних матчах на своём поле (+6=0-1). Благодаря ему команда Андрея Тихонова снова возвратилась в четвёрку сильнейших.

«Волгарь» продолжает оставаться худшим клубом лиги как по количеству, так и по проценту набираемых очков в гостевых матчах. Со старта первенства ФНЛ он проиграл на выезде семь поединков кряду, затем сделал две ничьи – 0:0 в Саратове и 1:1 в Ярославле, и вот снова потерпел поражение. Добавим, что прервались семиматчевая беспроигрышная серия «Волгаря» во встречах с «Шинником» (+2=5-0) и трёхматчевая беспроигрышная серия астраханцев в Красноярске (0:0, 3:2, 2:0, 0:1).

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- Так получилось, что, забив первый гол, мы начали  ошибаться, потом «Волгарь» завладел преимуществом и имел хорошие моменты. Это, наверное, говорит о том, что пока у нас нет инстинкта убийц. Будем работать над проблемными местами.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Жалко, что такую игру проиграли, моментов было достаточно. Начали как-то зажато и пропустили, а второй тайм провели гораздо лучше, мы доминировали, имели заметное преимущество, но не реализовали моменты. Наверное, не хватает класса, очень молодая команда. Не пришло время наших побед. А к своим игрокам претензий нет.

 

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ХИМКИ» Химки - 1:0 (0:0)

Гол: Коржунов, 88 (1:0).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 800 зрителей.

И этот матч двух самых домашних команд лиги завершился наиболее вероятным исходом, если отталкиваться от стартовых коэффициентов линии (2.30 – 3.15 – 3.10). Правда, победу хозяевам поля удалось вырвать лишь за две минуты до окончания основного времени.

Несмотря на то, что «Сибирь» идёт в нижней части таблицы, на своём поле она потерпела всего одно поражение, уступив в самом первом домашнем поединке «Тосно». Так что беспроигрышная серия «орлов» в родных стенах составляет теперь десять матчей (+4=6-0).

«Химки» вообще прославились на всю футбольную Россию своей удивительной беспроигрышной домашней серией, которой пошел третий год. А вот в гостях дела подмосковной команды складываются заметно хуже (+1=4-7) и по проценту набираемых на выезде очков она третья с конца в лиге, деля это место ещё с двумя клубами, одним из которых является… «Сибирь», имеющая гостевую серию из шести поражений. Проигрыш в Новосибирске стал для подопечных Александра Ирхина вторым в последних 11-ти турах, если не принимать в расчёт фактор поля (+5=4-2).

Добавим, что за всю историю российского футбола «Химки» приезжали в Новосибирск на официальные матчи пять раз – и во всех пяти случаях терпели поражения (0:1, 0:1, 1:2, 1:2. 0:1). «Сибирь» в 13-й раз подряд на своём поле сыграла с тоталом меньше 2.5. Лишь в трёх матчах из 23-х, сыгранных в нынешнем сезоне, новосибирцам удавалось забить более одного мяча. Причём в двух случаях из трёх их соперником был «Тамбов». Ну а «Химки» не забивают во вторых таймах 11-ти гостевых матчей кряду.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Оставалось два домашних матча, в которых мы должны были набрать максимальное количество очков, чтобы не отстать от группы команд, которая располагается выше нас. Все наложилось одно на другое: Макаренко и Рухаиа пропустили сегодняшний матч из-за дисквалификаций, много травмированных. Даже при желании, некем усилить игру, потому что на скамейке запасных сидят два защитника и один полузащитник. Большое спасибо ребятам - поверьте, они играют из последних сил, никто себя не щадит. Все прекрасно понимают ситуацию и отдаются полностью игре - каждый делает всё, что может. Сегодняшняя победа была одержана на жилах, из последних сил, из последних функциональных возможностей.

Олег Стогов, тренер «Химок»:

- Тяжелый матч. Непросто играть в манеже - нужна к этому привычка. Думаю, что более справедливым был бы ничейный результат - игра была равной. Но наша необязательная ошибка привела к голу на последних минутах - проиграли 0:1.

 

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «БАЛТИКА» Калининград - 0:0

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 450 зрителей.

В поединке двух аутсайдеров символическое преимущество отдавалось хозяевам поля (2.45 – 3.00 – 3.00). Так что ничья, в принципе, тоже была исходом достаточно очевидным. Неожиданностью здесь стала бы разве что победа «Балтики».

Безвыигрышная серия нижнекамцев увеличилась до 15-ти матчей (+0=4-11). В сумме подопечные Рустема Хузина  пропустили 33 мяча – это худший показатель в лиге.  Отдельно взятые вторые таймы нижнекамцы не могут выиграть 15 матчей подряд. На своём же поле у «Нефтехимика» теперь серия из семи матчей без побед, по ходу которой он взял всего два очка из 21-го возможного (+0=2-5). Дома нижнекамцы не в состоянии выиграть отдельно взятые первые таймы 11 матчей подряд.

Безвыигрышная серия «Балтики» пошла на третий десяток и составляет 21 матч (+0=10-11). В гостях балтийцы по ходу нынешнего первенства ФНЛ набрали лишь пять очков очка из 33-х возможных (+0=5-6) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги, опережая только астраханский «Волгарь». Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 17 матчей, в которых она набрала лишь семь очков из 51-го возможного (+0=7-10).

А вот одну негативную серию, сыграв в обороне на ноль, калининградцам удалось прервать. С учётом предыдущего сезона гостевая серия «Балтики» с пропущенными мячами оборвалась на отметке 15 матчей.

Отметим, что обе свои очные дуэли в нынешнем первенстве ФНЛ «Балтика» и «Нефтехимик» завершили вничью 0:0.  Суммарный баланс встреч этих соперников в чемпионатах России практически равный: пять побед у нижнекамцев, шесть – у калининградцев, пять ничьих. В семи последних поединках «Нефтехимика» и «Балтики» забивала максимум одна команда, и все они закончились с тоталом меньше 2.5. Ну а шесть последних матчей друг с другом калининградцы и нижнекамцы завершили с тоталом меньше 1.5.

Рустем Хузин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Игра получилась равная. У соперника был один стопроцентный голевой момент. Хорошо, что нас выручил вратарь Самохвалов. Получилось много единоборств, а как такового футбола не было. У нас проблемы с составом – 12 полевых игроков. Поэтому сделали две замены, которые не усилили игру. Наши нападающие сыграли не лучшим образом, зато хорошо отработала оборона. Результат сегодняшний я занесу в актив.

Игорь Захаряк, главный тренер «Балтики»:

- Есть ощущение, что мы сегодня потеряли два очка. По тому сценарию, как игра проходила во втором тайме, мы должны были побеждать за счет тех моментов, которые создали.

 

«МОРДОВИЯ» Саранск – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск - 0:2 (0:2)

Голы: Удалый, 9 (0:1), Лескано, 14 (0:2).

Саранск. Стадион «Старт». 619 зрителей.

Победа команды Александра Григоряна в Саранске оказалась исходом неожиданным, если судить по стартовым коэффициентам линии (2.25 – 3.15 – 3.20). Однако на яркую сенсацию она, конечно, не тянет, поскольку формально четвёртая команда таблицы переиграла в гостях 17-ю. Только и всего.

Это поражение стало для «Мордовии» четвёртым подряд в первенстве ФНЛ. Причём три из них (от «Спартака-2» - 1:4, «Тосно» - 0:2 и «СКА-Хабаровск» - 0:2) команда Дмитрия Черышева потерпела на своём поле, а четвёртое - на нейтральном в Химках в формально гостевом поединке с «Тамбовом» (1:2).

Беспроигрышная серия хабаровчан продлилась до пяти туров (+4=1-0). Причём во всех пяти беспроигрышных матчах мячей она не пропускала. Таким образом, «сухая» серия обороны дальневосточников продолжается 493 минуты игрового времени. В восьмой раз подряд «СКА-Хабаровск» завершил свой матч с тоталом меньше 2.5. В семи последних матчах с участием команды Александра Григоряна забивает только одна команда, либо не забивают обе.

Впрочем, несмотря на имевшуюся до этого тура серию из четырёх матчей без поражений, в гостях у хабаровчан была серия другого рода – пять матчей без побед (+0=3-2). Так что успех в Саранске её прервал. Прервали хабаровчане и две неудачные серии в играх с «Мордовией»: из трёх поражений и пяти матчей без побед (+0=1-4).

Дмитрий Черышев, главный тренер «Мордовии»:

- Каждый раз мы ищем какие-то оправдания своей неудачной игре. Вроде бы моменты создаем, но пропускаем со стандартов. Нет концентрации, хотя тренируем это.  Пропускаем, а в атаке не реализуем свои моменты. Вроде игра была ровная, но забить не смогли.  Выигрывает только тот, кто забивает. Наши две ошибки привели к поражению.

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Сегодня наша победа была закономерна и убедительна потому, что мы создали еще кучу голевых моментов. Соперники почему-то часто переходят с нами на игру в три защитника, хотя мы не проиграли ни одного такого матча. Неужели они думают, что по-другому нас нельзя обыграть? Вот и сегодня эта схема была для нас неожиданностью, но мы хорошо тактически подкованы и всегда готовы к таким сюрпризам.

 

«СОКОЛ» Саратов – «СПАРТАК-2» Москва - 0:4 (0:1)

Голы: Федчук, 17 (0:1), Мелкадзе, 65 (0:2), Мелкадзе 74 (0:3), Федчук, 80 (0:4).

Удаление: Семенов («Сокол», 64, 2 жк).

Саратов. Стадион «Локомотив». 1320 зрителей.

Линия на этот матч была практически ровная (2.85 – 3.00 – 2.55), что обычно выливается в ничейный исход. Но на этот раз явно сильнее оказалась одна команда. Правда, три из своих четырёх мячей спартаковцы забили после того, как у соперника был удалён игрок. Кстати, недавно у красно-белых была схожая ситуация в Саранске, где при счёте 0:1 они также получили численное преимущество и сполна им воспользовались, выиграв 4:1.

Безничейная серия «Спартака-2» продлилась до восьми туров (+4=0-4). Команды поддержали традицию, согласно которой все их очные матчи, коих до этого было пять, отличаются большим количеством забитых мячей. Все они завершились с тоталом больше 2.5, а их средняя результативность составляет 4.3 гола за игру.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- В сегодняшнем поражении много причин. Мы играли с соперником, у которого самая лучшая академия в стране. Расслабились, что в прошлый раз так крупно победили на выезде во Владивостоке. Нас сегодня за это наказали. Мы не успевали за соперником. Соперник сыграл одну из лучших своих игр, а мы одну из худших. И удаление надломило команду..

Андрей Коновалов, тренер «Спартака-2»:

- Сегодня мы показали хорошую игру и в плане качества, и в плане результата. На протяжении всего матча — и в равных составах, и в большинстве — создавали моменты, которые воплотились в голы. Так что, думаю, мы победили закономерно. Было приятно смотреть на футбол, который демонстрировали ребята. Мы искреннее радовались за них.

 

«ДИНАМО» Москва – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - 0:0

Химки. Стадион «Арена Химки». 3546 зрителей.

Исход матча в Химках стал главной сенсацией 23-го тура. Стартовый коэффициент на ничью в данном поединке (4.30) оказался самым крупным из сыгравших.

«Динамо» продлило беспроигрышную серию до шести туров (+3=3-0), а у себя дома оно не проигрывает шесть матчей (+3=3-0), однако три последних из них завершило вничью. Ведь до встречи с питерцами подопечные Юрия Калитвинцева разошлись на своём поле миром в матчах с «Соколом» (1:1) и «Енисеем» (2:2). У бело-голубых прервалась серия из девяти матчей, в которых они обязательно забивают хотя бы один мяч. При этом «Динамо» по-прежнему остаётся единственной командой лиги, не проигравшей ни одного первого тайма (+11=12-0).

У «Зенита-2», несмотря на достойный итог данного поединка, безвыигрышная гостевая серия увеличилась до девяти матчей (+0=4-5). В последний раз питерцы выигрывали на выезде 27 июля, одолев со счётом 3:0 красноярский «Енисей».

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Очень надежно сыграли в обороне, учитывая скоростные качества нашего соперника. Задача заключалась в том, чтобы оставить их без мяча. Это нам удалось, но поставить точку в завершающей стадии атак мы не могли. При этом я все равно занесу эту игру в актив, так как ребята сделали практически все, что от них требовалось. Однако этого не хватило.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Думаю, в следующем году «Динамо» будет играть в Премьер-лиге, и у них будет возможность сыграть изобретательнее и быстрее. Пусть они там и играют. Но им предстоит противостоять «Зениту» без приставки «два». Думаю, там у московской команды возникнут проблемы.

 

«ФАКЕЛ» Воронеж – «ТОСНО» Ленинградская область - 0:0

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2800 зрителей.

Центральный матч 23-го тура, линия на который изначально была идеально ровной (2.65 – 3.15 – 2.65), завершился предсказуемо – вничью. Причём вничью без забитых мячей.

«Факел» не смог поразить ворота соперника в третий раз подряд. «Сухая» серия его атаки составляет теперь 303 минуты. «Тосно», напротив, не пропустило в четвёртый раз кряду (3:0, 2:0, 0:0, 0:0). В последних шести турах мяч побывал в воротах команды Дмитрия Парфёнова всего один раз. Причём влетел он в сетку ворот «Тосно» в гостевом поединке со «СКА-Хабаровск» буквально за пару секунд до истечения компенсированного времени.

Отметим, что вот уже 17 туров подряд в матчах с участием «Факела» ни ему самому, ни его сопернику не удаётся забить более двух мячей. Лишь в одном из 23-х матчей сезона с участием воронежцев было забито четыре мяча – в остальных не более трёх. Ну а «Тосно» не проигрывает первый тайм на выезде в 12-ти матчах подряд. В шестом матче кряду с участием команды Дмитрия Парфёнова без учёта фактора поля ставка «обе забьют» не сыграла.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Очень боевая игра была. Если бы кто-то пропустил гол в таком матче, было бы обидно. Я благодарен ребятам за проявленный характер. В этом первенстве из всех матчей, что мы провели, игра с «Тосно» была самой сложной. Это мощная команда, которая укомплектована очень хорошими игроками. Соперник хорошо использовал стандарты, но мы к этому готовились.

Дмитрий Парфёнов, главный тренер «Тосно»:

- Получился боевой матч. Мы играли с хорошим соперником и игра моей команды мне понравилась. Единственное, что не получилось, так это забить гол. По такой игре одного гола было бы достаточно. Моменты для взятия ворот были, но подвела реализация.

 

«КУБАНЬ» Краснодар – «ТАМБОВ» Тамбов - 0:0

Краснодар. Стадион «Кубань». 3810 зрителей.

Явными фаворитами поединка в Краснодаре были хозяева поля (1.65 – 3.55 – 5.30), но гостям удалось отстоять ничью. Правда, стартовый коэффициент на мирный исход данного матча оказался меньше аналогичного в игре «Динамо» - «Зенит-2» и до главной сенсации тура недотянул.

 «Кубань» в семи последних турах потерпела лишь одно поражение (+3=3-1), а в последних пяти матчах на своём поле потеряла четыре очка из 15-ти (2:1, 1:1, 1:0, 5:2, 0:0). «Тамбов», напротив, в последних шести турах праздновал лишь одну победу (+1=2-3) и впервые за последние девять матчей на выезде сыграл вничью (+3=1-5).

Добавим, что в девяти последних матчах без учёта фактора поля «Тамбов» играет вторые таймы с тоталом меньше 1.5, причём сам мячей не забивает.  Оба своих матча в нынешнем первенстве ФНЛ «Кубань» и «Тамбов» завершили вничью 0:0.

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

- Сегодня мы хотели во чтобы то ни стало добиться победы, играя при этом в свою игру. В некоторых моментах мы торопились и не всегда принимали верные решения, чем облегчали ситуацию сопернику, который при этом быстро и остро пытался контратаковать. Нужно отдать должное ребятам: они выдержали план на игру, за исключением моментов, когда технический брак мешал реализовать задуманное в полном объеме. Но все же остроты и некой индивидуальной изюминки не хватило для того, чтобы взломать выстроенную соперником оборону.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Когда играешь с укомплектованной командой, есть понимание того, какие вещи мы можем реализовать на поле, какие нет. У нас не было капитана, который провел больше всех игр. Не было Шевчука, Михалева, то есть лидеров, который могли видоизменить что-то. Но при этом мы сыграли очень организованно. Хочу  поблагодарить всех ребят за проделанную работу. Также тренерский и административный штаб, потому что был очень короткий цикл подготовки после «Мордовии», и многого мы хотеть не могли. Знали, как играет «Кубань», очень хорошо разложили ее. Мурат Исхаков, который работал со мной в штабе Красножана, выделил три основных момента – во-первых, преимущество на фланге, во-вторых, то, что «Кубань» часто доставляет мяч верхом на Гогниева, и, в-третьих, за счет контроля найти свободные зоны. Мне кажется, мы абсолютно со всеми задачами справились. Опасных моментов практически не припомню, только два навеса, при этом мы имели 10 выходов в быструю атаку. Нам не хватает самого главного – забить гол. Было несколько ударов, но не хватала совсем чуть-чуть.

 

Матч «Тюмень» - «Спартак-Нальчик» из-за погодных условий перенесён на весну 2017 года.