12 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. Превью 21-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

В 21-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого состоятся 9 ноября, лидер «Динамо» отправится в гости к занимающему предпоследнее место «Нефтехимику», его преследователь «Тосно» сыграет в Саранске, а идущий на третьей позиции «Факел» примет набравший хорошую форму «Луч-Энергию».

 

 

9 НОЯБРЯ

 

14:00 «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (19-е место) – «ДИНАМО» Москва (1-е место)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), 2.75 жёлтых и 0.08 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России в сезоне-2016/2017

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 10.00 – 6.70 – 1.20

«Нефтехимик», в прошлом туре потерпевший поражение в Хабаровске (0:1), никак не выберется из глубокого кризиса. Безвыигрышная серия команды увеличилась до 12-ти туров (+0=3-9). При этом подопечные Рустема Хузина являются худшими в сезоне по выступлениям как в отдельно взятых первых таймах (+1=12-7), которые не выигрывают 19 матчей подряд, так и в таймах вторых. В сумме они пропустили 29 мячей – это худший показатель в лиге. А на своём поле у «Нефтехимика» серия из пяти безвыигрышных матчей, по ходу которой он потерпел четыре поражения (+0=1-4).

«Динамо» в предыдущем туре не сумело переиграть на своём поле красноярский «Енисей», довольствовавшись ничьей 2:2. В последних пяти матчах команда Юрия Калитвинцева явно притормозила и одержала всего одну победу, трижды сыграв вничью (+1=3-1).

В первом круге москвичи переиграли нижнекамцев на своём поле со счётом 3:1. И сейчас они – явные фавориты. Коэффициент на победу «Динамо» является самым маленьким из стартовых коэффициентов тура. Ну и добавим, что «Динамо» по-прежнему сохраняет ноль в графе «поражения» по итогам отдельно взятых первых таймов (+9=11-0). В семи последних матчах бело-голубые обязательно забивали хотя бы один мяч.

Наш прогноз – 0:1.

 

15:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (18) – «ТАМБОВ» Тамбов (12)

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), жк – 3.45, кк – 0.18

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.25 – 2.90 – 3.40

В предыдущем туре «Сибирь» уступила 0:3 в Великом Новгороде «Тосно», впервые в сезоне проиграв с крупным счётом. В последних 13-ти матчах «орлы» одержали всего одну победу и семь раз сыграли вничью (+1=7-5). Лишь в двух матчах из 20-ти, сыгранных в нынешнем сезоне, новосибирцам удавалось забить более одного мяча. Дома же они подавляющее большинство матчей завершили вничью (+2=6-1).

«Тамбов» слегка забуксовал: неделей ранее он сыграл вничью на своём поле с аутсайдером «Нефтехимиком» (0:0), до того проиграл в гостях «Тосно» (0:2), а в минувшую субботу уступил дома «Химкам» (0:1). Таким образом, команда Андрея Талалаева не может забить мяч на протяжении 327-ми минут игрового времени. В гостях же у тамбовчан серия из семи матчей без ничьих (+3=0-4). В шести последних матчах с участием подопечных Андрея Талалаева забивала только одна команда

Матч первого круга у себя на поле выиграл «Тамбов» - 3:2. Причём еще за несколько минут до конца встречи гости вели 2:1, но умудрились пропустить два мяча и потерпели поражение. Поединок в Тамбове стал для «Сибири» одним из тех двух в сезоне, в которых она сумела забить больше одного мяча. А сейчас преимущество в линии имеют хозяева поля.

Наш прогноз – 1:1.

 

15:30 «ЕНИСЕЙ» Красноярск (4) – «БАЛТИКА» Калининград (20)

Судья: Владимир Москалев (Воронеж), жк – 5.40, кк – 0.40

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.60 – 3.50 – 6.00

В предыдущем туре «Енисей» добился ничьей (2:2) на поле лидера первенства ФНЛ московского «Динамо». В 20-ти матчах сезона красноярцы  лишь четырежды сыграли вничью и вместе с «Волгарём» и «Мордовией» являются одними из самых бескомпромиссных в лиге. В девяти турах подряд подопечные Андрея Тихонова не уходят с поля без забитых мячей. Правда, последний матч на своём поле красноярцы проиграли 1:3 «Шиннику», а до того у них была победная домашняя серия, состоявшая из четырёх поединков.

Занимающая последнее место «Балтика» в прошлом туре тоже сыграла в гостях со счётом 2:2 – в Тюмени. Причём у неё таким образом прервалась длиннющая серия из 25-ти матчей, в течение которой она никак не могла забить больше одного мяча. Тем не менее, безвыигрышная серия калининградцев продлилась до 18-ти туров (+0=9-9). А в гостях балтийцы набрали лишь четыре очка из 27-ми возможных (+0=4-5) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги, опережая только астраханский «Волгарь». Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 15 матчей, в которых она набрала лишь шесть очков из 45-ти возможных (+0=6-9). Во всех девяти выездных матчах нынешнего первенства калининградцы обязательно пропускали хотя бы один мяч, а с учётом сезона прошлого аналогичная серия самой западной команды ФНЛ длится 14 матчей.

В первом круге в Калининграде победил «Енисей» (1:0). Явные фавориты красноярцы и в линии на предстоящий поединок. Однако особо отметим, что в этой паре в последнее время хозяева не выигрывают. Эта серия длится уже семь матчей! По ходу нее гости одержали три победы, а четыре поединка закончились вничью. Ни в одном из семи последних матчей «Енисея» и «Балтики» не был пробит тотал больше 2.5.

Наш прогноз – 2:0.

 

17:00 «ТЮМЕНЬ» Тюмень (11) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (8)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Александр Борисов (Самара), жк – 3.44, кк – 0.33

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.95 – 3.30 – 3.70

В предыдущем туре «Тюмень» сыграла  на своем поле вничью с аутсайдером «Балтикой» (2:2). Из последних девяти матчей команда Александра Игнатенко проиграла лишь один (+3=5-1). В семи матчах подряд без учёта фактора поля сибиряки играют второй тайм вничью. В пяти домашних матчах кряду они играют второй тайм с тоталом больше 1.5.

Иная картина у питерцев. Из последних десяти матчей они выиграли всего один (+1=5-4), а в последних четырёх набрали всего два очка из 12-ти возможных (+0=2-2). В семи турах подряд «Зениту-2» не удаётся сохранить свои ворота в неприкосновенности. В гостях же у него серия из семи матчей без побед (+0=3-4). В последний раз «Зенит-2» выигрывал на выезде 27 июля, одолев со счётом 3:0 красноярский «Енисей».

Во встрече первого круга на своём поле победили питерцы – 1:0. А вот их приезд в Тюмень в прошлом сезоне завершился поражением 1:2.

Наш прогноз – 2:1.

 

18:30 «МОРДОВИЯ» Саранск (14) – «ТОСНО» Ленинградская область (2)

Судья: Евгений Турбин (Москва), жк – 4.62, кк – 0.23

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 3.90 – 3.40 – 1.90

В предыдущем туре, принимая «Спартак-2» и играя в меньшинстве с 25-й минуты матча, «Мордовия» потерпела разгромное домашнее поражение со счётом 1:4. Столько мячей она не пропускала на своём поле с 20 сентября прошлого года, когда, будучи командой Премьер-Лиги, проиграла дома ЦСКА – 4:6. Если же взять только её выступления в первенстве ФНЛ, то четыре мяча дома она не пропускала 33 матча кряду или ровно пять лет – с 7 ноября 2011 года, когда проиграла на своём поле «Волгарю» (3:4). Так что в поединке с «Тосно» подопечные Дмитрия Черышева наверняка постараются реабилитироваться за катастрофический результат матча со спартаковцами.

«Тосно» в предыдущем туре разгромило на своём поле «Сибирь» (3:0) и приблизилось к лидеру первенства московскому «Динамо» на дистанцию в три очка. У команды Дмитрия Парфёнова текущая серия из шести туров без ничьих (+4=0-2). В гостях свой последний матч она проиграла – уступив 0:1 в Хабаровске. Причём пропустила единственный мяч за несколько секунд до конца компенсированного времени. Это поражение стало для «Тосно» первым гостевым в сезоне. По эффективности выступлений на выезде тосненцы – лучшие в лиге. На чужих полях они набирают в среднем 66.7% возможных очков.

В матче первого круга дома победило «Тосно» - 1:0. Это был единственный его поединок с «Мордовией» за всю историю российского футбола. И сейчас в линии преимущество у тосненцев.

Наш прогноз – 0:1.

 

18:30 «ШИННИК» Ярославль (5) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (15)

Судья: Андрей Фисенко (Владивосток), жк – 5.00, кк – 0.56

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.80 – 3.50 – 4.30

«Шинник» в минувшую субботу сыграл вничью на выезде с «Зенитом-2» (1:1). А вот дома в последних трёх матчах ярославцы взяли всего одно очко из трех возможных, уступив «Факелу» (0:2) и «Динамо» (2:3), а также сыграв вничью с «Тюменью» (0:0).

«Волгарь» в предыдущем туре сыграл вничью 0:0 в Саратове. Это очко стало для астраханцев первым в сезоне, набранным на выезде. Ведь до того они проиграли все семь гостевых матчей чемпионата. Впрочем, ничья в Саратове не позволила команде Юрия Газзаева  прервать свою безвыигрышную серию, которая теперь составляет девять туров (+0=3=6). «Волгарь» не может забить в восьми вторых таймах подряд на выезде. Матч в Саратове стал для него первым за последние 11-туров, в котором он сыграл в обороне на ноль.

Во встрече первого круга победу праздновали южане – 4:0. А вот три последних матча этих команд в Ярославле закончились вничью (1:1, 1:1, 3:3). За всю историю российского футбола «Волгарю» ни разу не удалось победить «Шинник» на его поле, но вничью в Ярославле он играл часто (+0=5-3).

Наш прогноз – 2:0.

 

19:00 «ХИМКИ» Химки (10) – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (6)

Судья: Игорь Федотов (Москва), жк – 4.23, кк – 0.38

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.35 – 3.10 – 3.00

В прошлом туре «Химки» победили на выезде «Тамбов» - 1:0. Для них этот выигрыш стал первым гостевым в нынешнем первенстве ФНЛ (+1=4-6) и первым за последние 13 матчей в лиге (с учётом предыдущих сезонов, проведённых в ней).

А вот на своём поле у команды из ближайшего Подмосковья длиннющая серия без поражений, состоящая из 27-ми матчей (+18=9-0)! В последний раз химчане терпели домашнее поражение в национальном первенстве 24 месяца назад – 10 ноября 2014 года. Понятно, что большую часть этих игр (18 из 27-ти) красно-чёрные провели уровнем ниже – во втором дивизионе. И, тем не менее, эта серия достойна восхищения.

«СКА-Хабаровск» два предыдущих матча провёл дома и в обоих выиграл со счётом 1:0 (у «Тосно» и «Нефтехимика»). А вот на выезде дальневосточники не могут одержать победу четыре матча подряд (+0=2-2). Причём оба поражения на данном отрезке первенства ФНЛ они потерпели в московском регионе – от «Динамо» (2:3) и «Спартака-2» (0:2).

В первом круге в Хабаровске команды разошлись миром – 1:1. Беспроигрышная серия «СКА-Хабаровска» во встречах с «Химками» составляет четыре матча (2:1д, 2:0г, 4:0д, 1:1д). Сейчас в линии минимальное преимущество у хозяев поля.

Ну и добавим, что в десяти последних матчах хабаровчане сыграли второй тайм с тоталом меньше 1.5. Ну а «Химки» не пропускают в восьми последних первых таймах.

Наш прогноз – 1:1.

 

19:00 «КУБАНЬ» Краснодар (13) – «СПАРТАК-2» Москва (7)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Михаил Небогатиков (Казань), жк – 3.92, кк – 0.17

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.90 – 3.40 – 3.80

В минувшую субботу «Кубань» уступила во Владивостоке – 1:2. Дома же она в нынешнем сезоне подавляющее большинство матчей завершила вничью (+2=6-2).

«Спартак-2» в предыдущем туре разгромил на выезде «Мордовию» (4:1), проведя 65 минут игрового времени в большинстве. Таким образом, команда Евгения Бушманова прервала серию из четырёх гостевых матчей без побед (+0=2-2).

В поединке первого круга в Сокольниках со счётом 1:0 праздновали успех красно-белые. Сейчас же фаворит согласно букмекерской линии – «Кубань». Кстати, дома краснодарцы не могут выиграть первый тайм 10 матчей подряд.

Наш прогноз – 2:1.

 

19:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (3) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (9)

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), жк – 5.13, кк – 0.13

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.80 – 3.20 – 4.60

Накануне «Факел» победил в Нальчике – 2:1. В последних четырёх турах воронежцы взяли 10 очков из 12-ти возможных (+3=1-0), а в трёх последних матчах дома – семь очков из девяти возможных (+2=1-0). Причём на своём поле «Факел» не пропускает мячей во вторых таймах девять матчей подряд.

В хорошей форме находятся и дальневосточники, которые в прошлую субботу победили дома «Кубань» (2:1). В последних девяти турах они потерпели лишь одно поражение (+6=2-1), пропустив всего три мяча. В семи из этих девяти матчей забивала только одна команда. Четыре из шести своих побед на данном отрезке дистанции дальневосточники одержали со счётом 1:0. «Сухая» серия обороны «Луча-Энергии», прерванная в прошлом туре краснодарцем Алейниковым, длилась 428 минут игрового времени.

В первом круге во Владивостоке выиграл «Факел» (2:0). Он же является и явным фаворитом предстоящего поединка. Мы же добавим, что «Факел» и «Луч-Энергия» провели в первенстве России 12 матчей, и только в двух из них сыграла ставка «обе забьют».

Ну и добавим, что на исход этого матча могут повлиять нефутбольные моменты. Дело в том, что на игру с «Факелом» дальневосточники будут добираться около 30 часов. Сегодня утром команда вылетела самолётом в Москву, откуда затем отправится поездом до Воронежа.

Наш прогноз – 1:0.

 

19:00 «СОКОЛ» Саратов (17) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (16)

Судья: Игорь Панин (Дмитров), жк – 2.58, кк – 0.08

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.30 – 3.00 – 3.20

В предыдущем туре саратовцы сыграли дома вничью 0:0 с астраханским «Волгарём». Таким образом, он  подтвердил репутацию самого миролюбивого клуба лиги: ничья с астраханцами стала для него 12-й в 20-ти проведённых матчах текущего первенства ФНЛ. При этом до 14-ти матчей продлились серия саратовцев из невыигранных вторых таймов без учёта фактора поля и до 12-ти матчей - серия из невыигранных вторых таймов дома.

«Спартак-Нальчик» в минувшую субботу проиграл дома «Факелу» - 1:2. Надо отметить, что нальчане находятся на спаде. Из последних девяти матчей чемпионата команда из Кабардино-Балкарии выиграла лишь один (+1=4-4). В 20-ти матчах первенства ФНЛ с участием нальчан мячи забивались всего 32 раза (14:18) – это минимальный показатель в лиге. 16 из 20-ти поединков «Спартак-Нальчик» завершил с тоталом меньше 2.5 и десять – с тоталом меньше 1.5. Сама же она лишь в двух матчах текущего первенства забила больше одного мяча.

Из девяти матчей сезона на выезде южане выиграли лишь один (+1=4-4). Их безвыигрышная гостевая серия длится шесть матчей. В четырёх последних матчах на выезде нальчане мячей не забивают. «Сухая» серия их атаки в гостях длится 437 минут игрового времени.

Добавим, что семь последних вторых таймов и пять последних вторых таймов дома «Сокол» сыграл вничью. Не выигрывали же саратовцы вторые таймы на протяжении 15-ти туров подряд и 13-ти матчей подряд на своём поле!

Напомним, что в первом круге в Нальчике команды сыграли вничью 1:1. А до того их пути не пересекались в официальных матчах на протяжении 11-ти лет. Сейчас же в линии небольшое преимущество у саратовцев.

Наш прогноз – 0:0.