2 мин.

Мария Бутырская и другие о предопределенности фигурного катания

Мария Бутырская

Дорогие читатели, радостно, что у вас вызвала горячий интерес моя статья о том, почему не показывать фигурное катание на спортивном ТВ правильно, ведь оно не является видом спорта.

Как выяснилось, некоторые любители Ф.К. не очень педантично вычитывают текст. Поэтому они не обратили внимание на отдельные его места и начали апеллировать своими аргументами в комментариях, а ведь все доводы были уже приведены в статье. 

Когда приводят в пример другие виды спорта, где якобы также присутствуют "договорные" матчи, то хочется обратить ваше внимание, что такие матчи там скорее исключение из правил, а в фигурном катании, согласно вашим же статьям и комментариям, договорной характер носит вся среда, сама система.

К тому же в любом виде спорта, за исключением фигурного катания, и, возможно, художественной гимнастики с синхронным плаванием, проблему неточного судейства можно решить. И лишь в тех, где доля субъективизма превышает 50%, решение мне пока найти не удалось. При этом, учитывая минимальное количество конфликтов и споров в худ. гимнастике и синх. плавании, мне не кажется, что эти виды спорта должны быть как-то забанены. Очевидно, действующая система там устраивает почти всех: спортсменов, федерации, судей, зрителей, МОК.

И только в фигурном катании почти каждая Олимпиада приводит к большому скандалу.

А теперь давайте послушаем самих специалистов из мира этого "вида спорта", которые прямым или косвенным образом подтверждают предопределенность результатов в нём. Сегодня у микрофона первая чемпионка мира в женском одиночном катании от России Мария Бутырская, также цитируются слова танцоров Ирины Моисеева и Андрея Миненкова.

 

Ирина Моисеева и Андрей Миненков

Это выдержка из интервью Марии "Новой Газете":

— Бывшие танцоры на льду Ирина Моисеева и Андрей Миненков рассказывали, что, когда приезжали на соревнования, почти всегда заранее знали, какое место займут. С вами что-нибудь подобное происходило?

       — В танцах на льду такая ситуация вероятнее, чем в одиночном катании. У нас, чтобы выиграть наверняка, должны совпасть две вещи: ты сам выполняешь программу без ошибок, а твои ближайшие соперники катаются с помарками. Но я точно знала, что не получу ни золота, ни серебра на Олимпиаде в Нагано: там были свои лидеры Мишель Кван и Тара Липински. Борьба начиналась только за третье место.

       — Хотите сказать, что на таких турнирах, как Олимпиады, все заранее расписано? И скандалы в Солт-Лейк-Сити, и революция в системе судейства неслучайны?

       — Знаете, не хочу лезть в закулисную жизнь фигурного катания. У нашего вида спорта сложился некий образ – праздничный, романтичный. Поклонники принимают и любят его. Так зачем разрушать этот образ и кого-то расстраивать? Обратная сторона существует всегда, даже у красивой медали.

Полное интервью: http: // 2003. novayagazeta. ru/nomer/2003/51n/n51n-s34. shtml

 

 

До встречи в эфире, Muchas gracias! Adios amigos