3 мин.

О том как Тухель Клоппа переиграл

Париж выиграл в главном для себя матче осени и практически обеспечил себе место в плей-офф. Видно, что Томас Тухель долго готовился к этому матчу, ведь в отличие от Клоппа он мог себе это позволить. Псж попытался удивить Ливерпуль и в принципе это удалось им сделать, хотя большинство Сми угадали их состав. План на игру Парижа был очень рискованный и не забей в первые 20 минут, и сыграй Ливерпуль чуть поактивнее в этот промежуток времени все могло сложиться по-другому. Псж в течение всего матча менял схему, минимум 4 я увидел за игру, об этом говорят и усредненные позиции, там анархичные 5-1-4, обычные 4-4-2, о которых в своем разборе говорил Лукомский, на постоянной основе стали только после выхода Шупо-Мотинга и Дани Алвеса. В первые 20 минут, когда Париж смял англичан, использовалась необычная вариация 5-2-3. При начале атаки линия защитников располагались максимально широко и перекатывали мяч, ища вариант для развития атаки, между атакой и полузащитой открывался Вератти, а чуть выше Неймар и Ди Мария, если бы у Вератти не пошла игра или сыграй Ливер по-другому (но об этом позже) весь план бы провалился. Потом уже Маркиньос стал подниматься в опорную зону для того, чтобы появился еще один вариант при начале атаки. При обороне Маркиньос опять же становился опорником, Керер центральным защитником, Ди Мария правым защитником. Таким образом Тухель совместил авантюрный вариант, с достаточно прагматичным, ведь даже справа в обороне вышел Керер, а не более атакующий Менье. Многое основывалось на индивидуальном мастерстве и способности протащить мяч, обыграть несколько игроков, почему-то красные давали парижанам принимать мяч, а там уже понятно, что Неймар,Вератти, Ди Мария способны обыграть кого угодно. Да и у Мбаппе было достаточно свободного пространства.

Парижская радость

После успешного отрезка Псж сыграло максимально надежно в обороне,отдав мяч и надеясь на скоростные качества своих форвардов. По сути не дав создать Ливерпулю ни одного по-настоящему опасного момента, кроме индивидуальных действий, Мане, которые привели к пенальти.

Ливерпуль провел на мой взгляд очень слабый матч, они вновь не продемонстрировали своего фирменного прессинга против топ-клуба, излишняя осторожность в первые 20 минут сгубила Клоппа, а при позиционной атакующей игре возникли те же проблемы, что и во всех предыдущих сезонах немца в Англии, хотя казалось бы в заявки были и Кейта, и Шакири, которые способны нестандартными действиями взломать надежную оборону, но они вышли слишком поздно. Справа в обороне почему-то сыграл Джо Гомес, а не Александр-Арнольд, поэтому даже фирменные смещения Салаха в центр и забегания крайнего защитника отсутствовали, а при диагоналях с левого фланга на правый Гомес просто не успевал, потому чтотне обладает невероятными атакующими способностями.

Что могло бы помочь Ливерпулю:

  1. Прессинг ( Я уже говорил, что ПСЖ очень авантюрно начал игру, по сути единственным вариантом для продвижения атаки был Вератти, но при этом с ним никто плотно не играл, всего  пару раз Ливерпуль поддавил за это время и все защитникам Парижа некуда было отдавать и их лишали мяча, почему это не делалось чаще не понятно)

  2. Плотная опека против Верратти и Неймара ( по сути продолжение первого пункта, зачем вышло именно это более оборонительное трио полузащитников, если они позволяли спокойно принимать мяч и обыгрывать себя)

  3. Если не с самого начало, то ходя бы после первого тайма перейти на 4-2-3-1 с появлением Кейта или Шакири. ( у Ливерпуля было численное преимущество в центре поля, но не хватало взаимодействия между полузащитниками, если бы мяч ходил быстрее, с помощью обычных стенок можно было бы, отыгрывать полузащиту ПСЖ.)

  4. Александер-Арнольд, а не Джо Гомес справа в обороне. ( Возможно Трент не играл из-за травмы, но в заявки же был. Если же Клопп так хотел обезопасить себя от контратак, то почему бы Джо Гомесу просто бы не страховать Арнольда с позиции центрального защитника, с эти бы он справился лучше, чем Ловрен, страхующий его самого.)