13 мин.

Игры на вылет ч.3: Мурсийские шахматы

 

Знаешь, почему я всегда выигрываю в шахматы? 

У меня есть секретный ход — опрокинуть доску.

(«Доктор Кто»)

   

1

Так исторически сложилось, что каждый сыгранный «хамоновыми» и «сине-гранатовыми» матч превращается в мини-спектакль, или же, если хотите, гроссмейстерскую шахматную партию (а автору этих строк не раз и не два доводилось слышать от футзальных специалистов мнение, что футзал – это шахматы на паркете). Что бывает, когда мест в финале два, а команд, реально претендующих на победу в нём, три? Это означает, что одна из полуфинальных серий будет с приставкой «ТОП». Не принижаю достоинств наваррцев из «Магна Гурпеа» (к слову, в прошлом сезоне выбивших в «Эль Посо» на стадии ¼ финала), но в их противостоянии с «Интером» проход в финал команды из Ирурсуна будет сродни чуду, в то время как в серии Барселоны и Мурсии давать прогноз на победителя этой пары постеснялся бы и сам Нострадамус.

Равный матч команд равных возможностей и класса с равными шансами на успех – таким виделась первая встреча да и вся серия в целом. Уверен, что ещё на стадии матчей ¼ оба тренера - и Андреу Пласа и Дуда - подспудно готовились к полуфинальной схватке. В «регулярке» команды обменялись гостевыми победами с минимальным счётом, а в первом раунде плей-офф обе команды уверенно разобрались со своими оппонентами, затратив на это минимум матчей. Всё это позволяло предполагать, что находящиеся в оптимальных физических и игровых кондициях игроки обеих команд побалуют многочисленных зрителей отменными действиями на площадке. 

На мгновение отвлечёмся от предматчевых раскладов и поговорим о наболевшей для  всех любителей российской Суперлиги теме – трансляций. Качество освещения матча подобного уровня было на традиционно высоком для LNFS уровне: сюжеты о приезде команд на стадион сменялись вставками с предматчевых разминок, сопровождаемых оперативной аналитикой от комментаторов матча, онлайн картинкой из раздевалок и прочими атрибутами «большого» матча. В очередной раз хотелось бы высказать надежду, что когда-нибудь подобное будет в России, но, поскольку, как известно «в завтрашний день смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать», а объективных предпосылок для этого нет, то вернёмся к перипетиям субботнего поединка, которому предшествовала траурная церемония – команды и болельщики минутой молчания почтили память жертв теракта в Манчестере...

1

Стартовый протокол гостей обращал на себя наличием в воротах «Барсы» Хуанхо – именно ему, а не игравшему в ¼ Пако Седано тренерский штаб доверил позицию голкипера. Впрочем, учитывая прошлое Хуанхо (нынешний вратарь «Каталонцев» провёл в составе мурсийцев 5 полноценных сезонов), а также тот факт, что именно двенадцатый номер «сине-гранатовых» играл против «Посо» в обоих поединках регулярного первенства, то подобный выбор был довольно прогнозируемым. В составе «хамоновых» Фабио привычно занял место в «рамке» ворот, а стартовая четвёрка хозяев не таила в себе сюрпризов: Мигелин, Алекс, Бебе и Рауль Кампос. Что же до «Барселоны», то Андреу Пласа выставил на площадку квартет из Феррао, Рафы Лопеса, Айкардо и Диего

Зрители затаили дыхание на трибунах, а команды, словно пара фехтовальщиков, застыли в ожидании стартового свистка арбитра Кордеро Гайардо. Свисток – поехали. Табло «Palacio de Deportes de Murcia» не успело отсчитать и десяти секунд, а команды уже обменялись уколами: Хуанхо, прерывая передачу на Рауля Кампоса, играет на выходе за пределами собственной штрафной, а Феррао, подобравший вынос от своего вратаря, с разворота пробил по воротам Фабио – вратарь смахнул мяч на угловой. Столь резвое начало не могло не радовать, а едва успевший начаться матч, расцветал яркими красками. 

Мигелин «бахнул» едва ли не из центрального круга – вратарь гостей в прыжке перевёл мяч на угловой, после розыгрыша которого «Эль Посо» вполне мог вести в счёте. Бебе прострелил на ближнюю штангу, мяч рикошетом от ноги Хуанхо отлетел к Алексу, которому нужно было лишь попасть по мячу, но десятый номер «красных» не сумел подстроиться под удар. Игровой снаряд от штанги вылетел в площадку, где оказавшийся первым на подборе Кампос с десяти метров пробил по воротам – Хуанхо выручил «Барсу». 

Преимущество «хамоновых» увеличивалось с каждой минутой, Мигелин отдал передачу на Кардинала, который приняв мяч на позиции столба, развернул Рафу Лопеса и с дуги пробил по воротам – кипер каталонцев «тащит» вновь. Пито на левом фланге «качает» Серрано и бьёт с 10-ти метров – пойманный на противоходе Хуанхо не дотягивается до мяча, который влетает в ближний угол ворот гостей. 1 – 0, «красные» начинают и выигрывают!

1

Окрылённые успехом, хозяева унеслись в кавалерийскую атаку, итогом которой стал фол на Кардинале в метре от штрафной площадки, однако удар португальца со штрафного парировал вратарь, по – южноамерикански разорвав дистанцию. «Барса» откровенно играла вторым номером, и лишь мастерство кипера уберегало их от больших неприятностей. 

Тем удивительнее был тот факт, что каталонцы сумели отыграться: Рохер Серрано в одной из редких атак гостей в борьбе с Алексом сумел выцарапать мяч, прострелив на шестиметровую отметку, Рауль Кампос застыл в полупозиции, а Адолфо, набегавший вторым темпом, вогнал мяч в ворота, 1 – 1. «Красные» отчаянно протестовали, указывая на нарушение правил на Алексе, но арбитр уверенно указал на центр.

Не найдя понимания у служителей футзальной Фемиды, хозяева направили всю спортивную злость на площадку – Мигелин после розыгрыша мяча с центра «зарядил» в штангу, а следом Пито дважды по ходу одной атаки не сумел пробить Хуанхо. Попытка активности в исполнении «Барселоны» едва не привела к взятию ворот – «Эль Посо» здорово вышел из-под прессинга, Пито длинной диагональю вывел Рауля Капоса «1 на 1» с вратарём, но семнадцатый номер «красных» не сумел переиграть Хуанхо.

Градус борьбы нарастал с каждой минутой, а многочисленные стыки лишь подстёгивали игроков на всё большую активность. Феррао в борьбе за мяч заехал Маттеусу по лицу, на что Пито ответил толчком Адолфо на борт рекламного щита – оба этих эпизода остались без внимания арбитров. Впрочем, вспышка агрессии так и осталась единичной – игровая дисциплина превалировала над эмоциями, тем более, что ставки в полуфинале слишком высоки для того, чтобы самозабвенно бить друг друга по ногам.

1

На одиннадцатой минуте матча трёхходовая комбинация хозяев Кардинал Кампос Мигелин завершилась выходом «2 в 1» от игроков «Эль Посо»: Кампос отдал передачу на одиннадцатого номера «красных», который вытянув на себя вратаря, отпасовал на Рауля Кампоса направившего мяч в ворота, но Хуан Хосе Ангосто Эрнандес, казалось, уже отыгранный в этом эпизоде, рукой сумел достать летящий в ворота мяч – сейв в подборку лучших спасений чемпионата. 

За 6 минут до конца первого тайма «сине-гранатовые» набрали пять фолов, на что Андреу Пласа отреагировал взятым тайм – аутом. Безусловно, его команде требовалась отладка – «красные» позволяли непростительно многое у ворот «Барсы», что явно не устраивало рулевого Каталонцев. После возобновления игры темп матча несколько упал, а игра из комбинационной перешла в позиционную стадию: «Посо» подолгу контролировал мяч, а гости, считая секунды до конца тайма, ждали своего шанса для контратак. 

Как оказалось, эта пауза была лишь временной - последняя двухминутка выдалась яркой и событийно насыщенной: сперва Алекс ударом со своей половины площадки едва не закинул мяч «за шиворот» далеко вышедшего из ворот Хуанхо, а следом Мигелин после розыгрыша углового не сумел переиграть вратаря гостей. Тайм стремительно катился к спасительному для Барселоны завершению, когда Айкардо в своей штрафной завалил Алекса, что привело к пенальти для «сине-гранатовых» в целом и жёлтой карточке для Айкардо в частности. К мячу подошёл Мигелин, разбег – удар – гол. 2 – 1, за четыре секунды до перерыва «Эль Посо» выходит вперёд.

1

По первому тайму «хамоновые» явно наиграли на большее, чем два забитых мяча, но отменная игра Хуанхо оставляла гостям из Каталонии возможность переломить счёт матча. Прежде всего, для этого стоило отодвинуть игру от своих ворот и начать нагружать работой Фабио, который практически не вступал в игру в первой двадцатиминутке о чём недвусмысленно намекало двукратное преимущество «Посо» по ударам в створ - 15 против 7.

Не знаю, о чём в перерыве разговаривали в гостевой раздевалке, но спустя две минуты после начала второго тайма «Эль Посо» провёл третий гол: Алекс, опередив защитников гостей, в касание переправил мяч в ворота, 3 - 1.

Интрига, угасшая было после третьего гола хозяев, вспыхнула вновь: Серхио Лосано после розыгрыша из центрального круга протащил мяч до десятиметровой отметки и, не встречая сопротивления со стороны пласировавшихся Алекса и Мигелина, точным ударом в нижний угол сократил отставание в счёте до минимума, 3 – 2

1

Точный удар своего капитана стал катализатором для игроков «Барсы» - Феррао, получив точную диагональ от партнёра, уходит от Маттеуса и наносит удар в дальний угол - сокративший дистанцию Фабио, парирует удар бразильца. Батерия, тенью отца Гамлета блуждавший на поле в первом тайме, получив передачу всё от того же Феррао, вывалился «1 на 1» с вратарём хозяев, но проиграл тому очную дуэль - за неполные 2 минуты гости соорудили моментов больше, чем за весь первый тайм! 

Активность игроков «Барселоны» сыграла с ними злую шутку – Диего Зуффо, сфолив на Алексе, уже 28-ой минуте матча «посадил» гостей на пять фолов. Впрочем, этот фол отчасти сыграл на руку самим каталонцам – хозяева площадки не стеснялись падать при малейшем контакте с игроками гостей, пытаясь убедить арбитров в необходимости десятиметрового штрафного удара. К чести людей со свистком «хамоновые» провокации не сбили их с толку. А «Барса» тем временем шла в атаку – Марк Толра проверил бдительность Фабио ударом в ближний угол – безрезультатно

Команды поменялись местами – теперь уже гости диктовали свою игру, в то время как подопечные Дуды перешли на контратаки. Партнёры вывели Диего на ударную позицию: «выстрел» низом с восьми метров – Фабио ногой отражает мяч. 

1

Излишняя агрессивность Толры в отборе едва не поставила крест на надежды каталонцев отыграться – нарушив правила на Пито, гости получили шестой фол и десятиметровый в свои ворота. С которым в блестящем стиле справился Хуанхо, до предела сократив расстояние и парировав удар Бебе рукой.

За три минуты до конца второго тайма в составе «сине-гранатовых» в роли пятого полевого появился Адолфо, но уверенная игра «красных» в позиционной обороне вкупе с чёткими действиями Фабио в «рамке» ворот обеспечили «Эль Посо» победу в первом матче серии, 3 – 2.

Первая партия футзальных шахмат осталась за гроссмейстером из Мурсии, чем закончится встреча в Барселоне – увидим уже в эту среду.

1

 

Результаты второго матча ½ финала:

 

«Мовистар Интер» - «Магна Гурпеа» 7 – 3

В матче второй полуфинальной пары зрители, пришедшие в «Pabellón Jorge Garbajosa», увидели отличный футзал с целой россыпью голевых моментов. Итоговый счёт матча не должен вводить в заблуждение: «Интер» сумел взять верх лишь в дополнительное время. Но, обо всём по порядку. Несмотря на статус записного фаворита, первый опасный момент был создан у ворот Хесуса Эрреро – Роберто Мартил, спустя две минуты после стартового свистка, проверил бдительность вратаря «Мовистара» ударом из-за пределов штрафной. А спустя минуту, гости имели отличный шанс выйти вперёд: Виктор Карийо проверил на прочность крестовину ворот хозяев площадки. Как часто бывает в таких случаях: не забиваешь ты – забивают тебе – Рикардиньо удачно сыграл в отборе на половине гостей, «накрыв» зазевавшегося Эрика Мартела, и мяч после удара португальца оказался в сетке ворот «Магны». «Интер» не сбавлял оборотов и ринулся удваивать преимущество, но на последнем рубеже гостей наваррской стеной стоял Асьер – голкипер «Магны» был в огне, выручая свою команду в безнадёжных ситуациях. К чести игроков в зелёных футболках, пропустив быстрый гол, они не сникли и продолжали искать счастье у ворот «Мовистара». Хави Эсеверри имел отличную возможность для взятия ворот, однако его удар, завершавший отличную комбинацию «Магны», парировал Эрреро. У его визави работы было гораздо больше: Ортис, Ривийос, Дарлан, Рикардиньо и Гадейя не по одному разу могли вписать себя в протокол, но поймавший кураж Асьер в пятничный вечер был в огне, чего нельзя сказать об отдельных игроках его команды: нерасторопность Мартила в собственной штрафной после удара Рафаэла привела к тому, что Ривийос сумел-таки протолкнуть мяч мимо вратаря, удвоив счёт на табло. С момента второго мяча прошло тридцать секунд, как трибуны «Pabellón Jorge Garbajosa» вновь взорвались аплодисментами: Рикардиньо ударом из-под защитника вогнал мяч в дальний угол, 3 – 0. Оперативно взятый «энтренадором» «Магны» тайм-аут сумел встряхнуть его подопечных: разыграв мяч с центра, гости расчертили геометрически идеальную комбинацию, и Араса, оставленный Дани Ширайиши на дальней штанге, отправил мяч в ворота, 3 – 1. Второй тайм вышел под стать первому: Араса, уйдя от защитников хозяев, уложил на паркет вратаря, но с острого угла попал в штангу, на что «Интер» ответил аналогичным результатом от Ривийоса, который раскачав защитника, хлёстко пробил по воротам. К середине тайма гости ощутимо просели в «физике»: игроки «зелёной машины» раз за разом вскрывали оборонительные построения гостей, и лишь мастерство их вратаря и изрядная доля удачи уберегали «Магну» от четвёртого гола. В критический для команды момент на первые роли в составе гостей вышел Хави Эсеверри: многоопытный капитан наваррцев самоотверженно играл в обороне, координируя действия своих молодых партнёров на площадке, а за четыре минуты до конца второго тайма 12-й номер гостей сумел сократить счёт до минимума - мяч после удара Эсеверри задел Полу и предательски залетел в ворота пойманного на противоходе Эрреро. Сняв с игры вратаря за четыре минуты до конца основного времени, Иманол Аррегуи безусловно рисковал, но этот риск принёс результаты - затяжная позиционная атака «Магны» закончилась ударом Дани Салдисе и добиванием Хави Эсеверри, сравнявшим счёт за двадцать секунд до финальной сирены, 3 – 3. Как оказалось, финальный спурт, который устроили гости в концовке второго тайма, отнял у них последние силы: Гадейя на сорок первой минуте поразил ближнюю девятку ворот Асьера, а в оставшиеся 5 минут, в воротах «Магны», перешедшей на игру с пятым полевым, побывало ещё три мяча. 7 – 3 – «Интер» делает первый шаг к финалу, а серия переезжает в Наварру, где уже в понедельник состоится ответный матч, который может дать имя первого финалиста сезона 2016/2017.

1

   

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашегоблога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять"