15 мин.

Ярче тысячи солнц. Обзор 26-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

«Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но при том каталонец»

Сальвадор Дали

Величественное творение сумрачного гения Антонио Гауди - Храм Святого Семейства (кат. Temple Expiatori de la Sagrada Família), маяком возвышающееся над безбрежным морем домов Нового Города каталонской столицы, словно магнит притягивает гостей Барселоны.  Магнитом для всех любителей футзала в минувшую среду стал Палау Блауграна, на площадке которого местная «Барселона Ласса» принимала «Мовистар Интер». Звуки гимна «Cant del Barça» подобно волшебной дудочке Нильса из сказки Андерсена притягивали болельщиков «сине-гранатовых» со всех уголков города. Центральный матч тура хитросплетениями турнирных раскладов становился и центральным поединком всего второго круга, поскольку от его результата напрямую зависела судьба первого места Примеры.

1

«Барселона», потерявшая очки в предыдущем туре на Мальорке, отставала от идущего первым «Интера» на 5 очков, что в случае поражения в очной встрече практически со 100-процентной вероятностью короновало «столичных» чемпионами регулярного чемпионата. В случае же поражения «Зелёной машины» каталонцы сокращали отставание до 2х очков, что при благоприятном стечении обстоятельств оставляло «Барсе» шанс на первое место. С точки зрения плей-офф, разница между 1 и 2 местами несущественная – обе команды имеют преимущество домашней площадки, обеим командам достаются соперники уровня 7-8 мест Примеры, но с точки зрения амбиций всё видится несколько иначе. Статус гранда обязывает и «Барселону» и «Интер», быть первыми всегда и везде, невзирая на статус турнира, а, значит, предстоящий матч сложно было расценивать как обычный. Тем более, учитывая класс  встречающихся команд.

Каталонцы, провалившись на прошедшем в начале марта Кубке Испании, были полны решимости доказать своё преимущество над подопечными Хесуса Веласко, и если в походе за Кубком сделать этого не удалось, то очный поединок чемпионата был весьма кстати. Что же до «Интера», то в свете предстоящего «Финала Четырёх» кубка УЕФА лучшей проверки, чем матч с соперником такого калибра, не придумать. К тому же, команда из муниципалитета Алькала-де-Энарес перед матчем 26-го тура имела 14-матчевую беспроигрышную серию, и, отправляясь в столицу Каталонии, игроки «Зелёной машины» были весьма не прочь продлить её до 15-ти.

От дел предматчевых к составам. «Интер» отправился в Барселону без Марио Ривийоса и Рафаэла Рато. Один из лидеров сборной Испании из-за полученного повреждения пропускал не только матч с «сине-гранатовыми», но и остался вне заявки на матчи отборочного турнира к Чемпионату Европы. Под вопросом было и участие Гадейи, но медицинская служба «зелёных» сумела вернуть бразильца на площадку. В стане хозяев всё было значительно менее радужно: к Серхио Лосано, Батерии и Айкардо (не забываем про выбывшего до конца сезона Ромуло), продолжающих восстановление после травм, добавился Пако Седано, получивший травму подколенного сухожилия. Присовокупите к этому пропускавшего матч из-за дисквалификации Марка Толру и оцените степень кадровых проблем «Барсы». Дабы подлатать дыры состава Андреу Плаза призвал под знамёна клуба двух игроков Кантеры: Серхио Гонзалеса и Ксавьера Колса, игроков 97 и 98 годов соответственно. Место в воротах безальтернативно занял набравший прекрасную форму Хуанхо.

1

Стартовый свисток - и столь ожидаемый всеми поклонниками испанского футзала матч начался. Хозяева, даже несмотря на кадровые проблемы, действовали в агрессивной манере, не стесняясь идти в высокий прессинг на половине площадки гостей, что существенно отличалось от матча первого круга (вставить ссылку), в котором каталонцы действовали вторым номером. Хесусу Эрреро пришлось вступать в игру уже на стартовой минуте матча –  кипер гостей за пределами штрафной в подкате прервал передачу на Адолфо. Секундами спустя, 8-ка хозяев потревожил Эрреро дальним ударом – вратарь перевёл мяч на угловой. На 2-ой минуте многие болельщики ещё не успели занять свои места на стадионе, а Феррао, ударом из-под защитника, проверил на прочность стойку ворот «Интера». Высокий прессинг «сине-гранатовых» мог принести ощутимые дивиденды – Рикардиньо затянул с передачей, позволив Диего на пару с Квинтелой убежать «2 в 1», но удар новоиспечённого капитана «Барсы» (а капитан и оба вице-капитана каталонцев находятся в лазарете) пришёлся выше ворот.

На столь мощный старт каталонцев «зелёные» ответили своим моментом, организовав контратаку «3 в 2», которую запорол Карлос Ортис, не сумевший подобрать ногу под удар. Защитник «Барсы», разряжая ситуацию, выбил мяч на угловой, ставший для хозяев площадки фатальным: Рикардиньо прострелил в центр штрафной, где никем не опекаемый Ортис, кивком головы(!) отправил мяч в ворота. 0 – 1 на 3 минуте матча. Гол, который сложно было назвать вытекающим из логики стартовых минут, однако «Интер» добивается своего.

1

«Барселона» могла отыграться тут же – Хесус Эрреро, пытаясь опередить Рохера Серрано, махнул мимо мяча, но удача была на стороне гостей: 14-й номер хозяев не сумел воспользоваться столь неожиданным подарком – мяч после его удара угодил в штангу. После забитого мяча «Интер», стараясь перевести игру на чужую половину площадки, постарался организовать пресинг в ¾, однако «Барса», по-домашнему деловито отодвинув игру от своих ворот, вновь принялась играть первым номером, за что едва не поплатилась: Даниэл точной передачей между двух защитников бросил в прорыв Рикардиньо, который предпочёл сделать передачу на набегавшего Дарлана. Удар 13-го номера гостей в ближнем углу выловил Хуанхо. Следом всё та же связка Рикардиньо – Дарлан вновь напомнила о себе. Португалец, передачей из центрального круга, нашёл бразильца, который на индивидуальном мастерстве ушёл от защитника, уложил на паркет вратаря, но не сумел поднять мяч, позволив распластавшемуся на площадке Хуанхо перевести мяч на угловой. Памятуя о первом мяче гостей, можно было ожидать опасности и после этого корнера – и быть бы голу, если бы не вратарь «Барсы»! Хуан Хосе Ангосто Эрнандес каким-то невероятным образом сумел «потащить» удар Дани Ширайиши с линии штрафной, справившись и с добиванием от Полы, наносившим удар со второй линии

Ближе к середине тайма «Интер» сумел выровнять игру, несколько сбив атакующий порыв каталонцев. Видя, что каталонская машина несколько забарахлила, «энтренадор» хозяев Андреу Плаза прибег к тайм-ауту.

1

После возобновления игры свой момент имел Адолфо: обыграв в районе центрального круга Ортиса, нападающий «Барсы» пробил под перекладину со второй линии – Эрреро уверенно перевёл удар на угловой. Гости не стали отсиживаться в обороне, ответив забегом Дани Ширайиши по флангу, закончившимся ударом 6-го номера «Интера» по воротам Хуанхо – вратарь, парировав мяч в броске, перевёл его за лицевую линию.

В концовке тайма игроки обеих команд ожидаемо «подсели» в физическом плане, что привело возросшему количеству фолов. Феррао, получив на позиции столба (спиной к воротам) длинную передачу от Хуанхо, был остановлен Умберто, сфолившим на экс-тюменце в районе 10-метровой отметки за 1.15 до конца окончании времени 1-го тайма. Эрреро, отрядив в стенку Рикардиньо и Ширайиши, занял место в дальнем углу ворот, оставив Гадейю стеречь ближнюю штангу. Диего, выполнявший разбег, предпочёл удар - передаче. Простое решение оказалось самым действенным: мяч, после удара каталонской «семёрки», найдя брешь между игроками стенки, предательски влетел в ворота гостей. 1 – 1. «Барса» забивает столь нужный им гол, возвращаясь в игру.

1

Последняя минута тайма омрачилась травмой Феррао – бразилец в борьбе за мяч неудачно упал на паркет, повредив правое плечо, сумев покинуть поле лишь в сопровождении медицинской бригады, которая минуя скамейку запасных, увела каталонского столба в подтрибунное помещение. В оставшиеся до конца тайма мгновения, «Интер» получил право на опасный стандарт у ворот хозяев, Хесус Веласко взяв тайм-аут, что-то долго вычерчивал на своём тактическом планшете, однако ничего интересного «столичные» не продемонстрировали – Гадейя «пальнул» в стенку. Перерыв.

Два наиболее насущных вопроса, возникавших у автора этой статьи, коротавшего время в перерыве: как будет развиваться игра во втором тайме, и выйдет ли на площадку Феррао? Забегая вперёд, скажу, что бразилец в игру вернулся, став во втором тайме одним из главных действующих лиц.

Тайм под номером два начался с того же, чем закончился тайм первый: Хуанхо, вводом мяча от ворот, находит на линии штрафной Феррао, в борьбе с которым игроки «Интера» нарушают правила. Диего вновь у мяча, но на этот раз вместо удара следует передача на Феррао, который ударом в правый от вратаря угол посылает мяч в ворота! 1 – 2, «Барселона» к радости трибун выходит вперёд.

1

Гости, разыграв мяч с центра, получили право на собственный штрафной, однако Хуанхо прочитав передачу Рикардиньо на Гадейю, сумел нейтрализовать угрозу. В ответной атаке хозяев Адолфо, в ближнем бою не сумев переиграть во время сократившего дистанцию Эрреро, довольствовался лишь угловым. Секундная пауза – и Палау Блауграна взорвался аплодисментами! Диего, получив выверенную передачу после разыгранного корнера от Адолфо, буквально «вбил» мяч в ближнюю девятку ворот «Интера»! Всё, что успел сделать Хесус Эрреро – вскинуть руку в направлении мяча…

Итак, стараниями Феррао и Диего хозяева повели с преимуществом в два мяча...

Спустя ровно 10 секунд после розыгрыша из центрального круга, игроки «Барселоны» живо соорудили момент у своих ворот, причём, как и подобает хозяевам, сделали они это практически без помощи соперника. Хоселито из - за боковой отдал передачу на Хуанхо, который неудачно обработав мяч, буквально подарил его Рикардиньо, борясь с которым, 12-й номер каталонцев сбил португальца в собственной штрафной. Мяч отскочил к Ширайиши, который не мог промахнуться по пустым воротам – гол? Как бы не так! Судьи приняли довольно спорное решение, зафиксировав нарушение на Рикардиньо. Тем самым, отменив гол «Интера» и назначив пенальти в ворота хозяев, Даниэл вызвался бить с 6-метровой отметки, однако Хуанхо, в блестящем стиле, сумел парировать удар бразильца в левый от себя угол ворот.

1

Гости, не сумев реализовать пенальти, несколько «поплыли», чем едва не воспользовался Рафа Лопес, проигравший очную дуэль Хесусу Эрреро. В составе «сине-гранатовых», даже несмотря на явный дискомфорт от травмы плеча, активничал Феррао – его удар метров с 12-ти на 14-ой минуте матча не без труда парировал вратарь «зелёных». «Барса» получила право на аут, а стандарты, исходя из сюжета играемого матча, таили в себе главную опасность. Адолфо покатил мяч Феррао, который в борьбе с защитником (!), стоя спиной к воротам (!!), сделал неуловимое движение пяткой (!!!) отправив мяч точно в «домик» Эрреро. 4 – 1 .

В третий раз за тайм, разыграв мяч из центрального круга, гости бросились в атаку, но потеряв мяч, пропустили в 5-ый раз! Диего, сместившись в центр, «раскачал» Борху и отправил мяч прямиком в нижний дальний угол, сделав счёт из крупного – разгромным. Ликующие трибуны запели, а на скамейке запасных «Мовистара» чернее тучи стоял Хесус Веласко…

Гости ответили хаотичной атакой и дальним ударом Умберто – Хуанхо уверенно отбил этот удар, а беды «Интера» тем временем продолжились, «Барса» едва не забила 6-ой мяч: Серрано и Адолфо убегали в контратаку «2 в 1». Но 8-ой номер хозяев не сумел замкнуть дальнюю штангу.

«Зелёные» ответили двумя подряд выстрелами от Рикардиньо – вратарь каталонцев оба раза был на высоте. Гости перешли в активный прессинг – благо, терять им было уже нечего. Дарлан, навязав борьбу Адолфо, сумел выцарапать у того мяч и перенаправить его на Рикардиньо, который в  касание отправил мяч в сетку. 5 – 2, «Интер» погибает, но не сдаётся! Играть оставалось 8 минут, а «Барса» к тому времени присела на 5 фолов, которые учитывая характер встречи, вполне могли превратиться в 10-метровые штрафные удары.

1

За 5 минут до конца матча, Даниэл вышел в футболке пятого полевого. Роль эта не слишком ему удалась – после неподготовленного удара бразильца с дальней дистанции, мяч отскочил к Диего, который сполна воспользовался подарком судьбы, отправив мяч в незащищённые ворота. 6 - 2, вдохновлённый капитанской повязкой Диего Зуффо оформляет «покер»!

Всё, что до финальной сирены смогли сделать игроки «Зелёной машины» - гол Умберто, сумевшего добить мяч в ворота после удара Рикардиньо за 3 минуты до финальной сирены. Оставшееся время «Интер» провёл в атаке, однако пропустивший дважды Хуанхо, отчаянно не хотел пропускать в третий раз, сохранив итоговый счёт.

6 – 3 - убедительная победа «Барселоны Ласса», одержанная вопреки кадровым проблемам. Как и в прошлом сезоне, «Барселона» дважды обыгрывает «Интер», но расслабляться не следует – локальный успех регулярного первенства ровным счётом ничего не значит в предстоящем плей-офф, и кому как не «Барсе» знать об этом. Впрочем, игроки и тренерский штаб заслужили за этот матч исключительно хвалебные отзывы. Что же до гостей, то победная поступь «Интера» прервалась на отметке в 14-матчей. Поединок в столице Каталонии наверняка прибавит пищи для размышлений  Хесусу Веласко – что особенно актуально в свете предстоящего «Интеру» поединку с «Кайратом» в походе за Кубком УЕФА.

1

Остальные матчи 26 – го тура:

«Магна Гурпеа» - «Сантьяго футзал» 5 – 1

Обескровленные кадровыми проблемами (а главный тренер «зелёных» Иманол Артегуи смог выставить на площадку лишь 7 полевых игроков) наваррцы одержали убедительную победу над гостями из Сантьяго, забив все 6 мячей в этом матче. Неувядающий Хави Эсеверри оформил дубль, между которым был автогол от Роберто Мартиля. Рафа Усин, поддержав почин своего капитана, также отличился дважды, последний гол в этом матче провёл Араса, отправив мяч в пустые ворота гостей за минуту до конца встречи.

«Пеньискола РеабМедик» - «Леванте UD FS» 6 – 6

«Медики» на пару с «Летучими мышами» выдали зубодробительную ничью, забив на двоих 12 мячей. К 23-ей минуте матча хозяева уверенно переигрывали валенсийцев, ведя в счёте с преимуществом в 2 мяча, однако «Леванте» усилиями Же и Эмилио Буэндии сумел сравнять счёт. За 3 минуты до конца матча Лукас Боло в очередной раз вывел «Пеньисколу» вперёд, однако Маркес, минутой спустя, установил окончательный счёт на табло.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Пальма футзал» 1 – 1

Хозяева были намного ближе к победе, однако голкипер гостей Карлос Баррон, как и туром ранее, был в ударе, сводя на нет все усилия игроков «Хаэна». Под занавес первого тайма Солано ударом с 10-метрового вывел «жёлтых» вперёд, однако Майко на последних секундах заключительной минуты матча сумел распечатать ворота Дидака, добыв для «Пальмы» ничью, ставшую для балеарцев второй подряд.

«Пескадос Рубен Бурела» - «Катгас Энерхия» 5 – 3

«Рыбаки» добилась неожиданной для многих победы в домашнем поединке с «Энергетиками». Счёт в мачте открыли игроки хозяев - Яго Родригес и Хорхе Беллеверт с интервалом в минуту дважды поразили ворота Алфонсо Прието, зафиксировав счёт первого тайма. На 30-ой минуте Хави Родригес сумел отыграть один мяч, однако ошибки при игре с пятым полевым свели на нет все усилия команды из Санта-Коломы, позволив хозяевам отметиться тремя голевыми действиями.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Эль Посо Мурсия» 3 – 4

В первом тайме для гостей всё складывалось замечательно: стараниями Мариновича и Рауля Кампоса «Посо» уже к 12-ой минуте вели со счётом 0 – 2. Бебе, на излёте первого тайма, в третий раз поразил ворота «Картахены», сделав счёт более чем комфортным для игроков «красных». Тем не менее, к чести хозяев площадки во втором тайме «Картахена» сумела вернуться в игру, выдав ударный отрезок на старте второй двадцатиминутки. Голы Элиана на 21-ой, Хуанпи на 23-ей и Хосемы на 24-ой минутах матча превратили 0 – 3 в 3 – 3. «Посо» вышли вперёд «благодаря» автоголу Рахали, срезавшему мяч в собственные ворота, прерывая прострел Пито. Хозяева имели шансы свести  матч вничью, однако не сумели реализовать 10-метровый штрафной удар, что позволило «Эль Посо» одержать непростую победу в мурсийском дерби.

«Хумийя» - «Риос Реновабле Сарагоса» 4 - 6

«Хумийя» на своей площадке сумела дать бой ведущей борьбу за попадание в плей-офф «Сарагосе». По ходу первого тайма хозяева дважды выходили вперёд, однако на перерыв гости ушли с преимуществом в один мяч (3 – 4). Во втором тайме Фернандес на 30-ой минуте счёт сравнял, но арагонцы усилиями Ивана Белтрана и Хорхе Сантоса сумели добыть 3 очка. Выездная победа позволила «Сарагосе» сократить отставание от идущего 8-ым «Катгаса» до 4 очков, что даёт подопечным Санти Эрреро весомые шансы на попадание в плей-офф.

«Гран Канария» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 – 3

В заключительном матче тура «Канария» и «Аспиль» разошлись миром. На гол Анаса на 1-ой минуте матча, гости ответили тремя подряд результативными действиями. Анхель Бингийоба за 2 минуты до перерыва сумел отыграть один мяч, а в тайме втором он же установил окончательный счёт матча. Ничья в Лас-Пальмасе существенно осложнила шансы наваррцев зацепиться за плей-офф. Отставание от идущего 9-ым «Сантьяго» составляет 2 очка, а от заветного восьмого места «Аспиль» отделяют 6 пунктов.

Турнирное положение команд после 26-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять"