Прощальный карнавал с великим финалом

Даже не верится, что сегодня московский этап "Большого шлема" закончится! Но только в женской его части. В последние два дня мне удалось побывать только на одном матче и без фотоаппарата, так что - ура! - сегодня обойдемся без моих стремных фоток :)

В минувший четверг, освободившись в полвосьмого вечера с работы, стоял перед дилемой ехать на Поклонную или нет - не знал точного расписания матчей. Когда поднимался по эскалатору в метро "Парк победы", наблюдал толпы спускающихся вниз ребят в оранжевых майках из корт-стаффа. Мысли при этом были самые пакостные - опоздал...

Если и опоздал, то всего на пару минут до начала матча Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой против немок Кёлер - Шуде. То был уже первый раунд основного этапа соревнования, когда все игры навылет. Матч получился феерическим. Дело даже не в том, что наши девушки выиграли в ожесточенной борьбе, а в том, как они это сделали. Все, кто были свидетелями выигранного 17-го очка во втором сете того матча, уверен, будут помнить это super beach volleyball, как говаривает известный американский комментатор, очень долго. После неудачного приема наши девочки вытащили две мощнейшие атаки немок, после чего завязалась борьба у сетки, но Екатерина Хомякова изящным тычком положила мяч под заднюю линию. Распластавшаяся в попытке достать уходящий мяч Кёлер была бессильна.

После победного удара Евгении Уколовой в конце третьей партии трибуны сошли с ума. Какой-то человек из стаффа (в зеленой футболке) выбежал с российским флагом на песок и побежал по периметру корта. Он упал на колени перед Женей и ей вручил полотнище. Та, в свою очередь, к восторгу трибун помахала флагом - кстати, было заметно, что делать это она не особо привыкла. И даже засмущалась как-то :)

В следующем раунде их ждали Мисти Мей и Керри Уолш, я не буду в стопятидесятый раз объяснять, кто это такие. Чтобы их обыграть, нашим девушка надо было показать лучший пляжный волейбол в своей жизни, что, учитывая их игру на Moscow Grand Slam, было крайне маловероятным. Весь турнир Уколова и Хомякова демонстрировали "качельную" игру. Один сет берут легко - следйющий так же легко отдают, ну а дальше как в третьем пойдет. Иногда не шло. А вот в матче с немками была показана достаточно цельная игра, чему автор был очень рад. Да и вознаграждение заслуженное - победа над очень крепким соперником, радость трибун и отличное настроение.

А Мисти Мей и Керри Уолш тем временем прямо сейчас играют второй полуфинальный матч московского "Большого шлема" против Греты Чиколари и Марты Менегатти - команды-открытия этого сезона. Интереснейший матч, который в прямой трасляции я рекомендую вам посмотреть вот тут. Это просто классика классик: возраст и опыт, против молодости и задора. Вечный спор, на который бы хотелось получить ответ в пользу опыта.

Объясню, почему. Только что Ларисса и Джулиана оформили выход в финал. Представляете, какое противостояние мы сможем увидеть в главном матче Moscow Grand Slam. Одна мысль об этом захватывает дух. Ларисса-Джулиана против Мей-Уолш - это Россия-Канада в хоккее, это Россия-Бразилия в "классике", это Карпов-Каспаров, это Надаль-Федерер, это Шумахер-Хаккенен.

Величайшее противовстояние в мировом пляжном волейболе, ремейк финала ЧМ-2011 уже точно состоится на российском песке. Это будет большой финал, вопросов нет. Приходите, начало в 18-00, вход бесплатный.

Если вы живете в Москве и читаете этот блог, мне будет сложно понять причины, по которым вы проигнорируете такое событие в свободный, восхитительный солнечный день.