3 мин.

Другой мексиканец

Мозли начал, а Пакмен закончил. Выбил всё оставшиеся дер*мо из старины Марго, поломал ему какие-то кости на лице, выбил глаз и наверняка не раз сотряс последние остатки мексиканского мозга.

Когда только объявили об этом бое с Пакьяо, я радовался. Я думал ну вот, ну вот тут-то, без волшебных перчаток, без размашистой лихости атак, без этой ненависти во взгляде и движениях Антонио получит за всё. Теперь точно у него не будет шансов. И в последних раундах всё ждал, когда же истерзанное тело его падет. Разглядывал татухи на плечах и руках, смотрел как телепается заплывшая повсеместно голова, как смачно вкладывается Мэнни. Раз-два, раз-раз. Левой и правой, хуком, кроссом и апперкотом. Девятый раунд. Маргарито били. Десятый Маргарито били. В одиннадцатом его продолжали избивать, но он на чем-то держался. В двенадцатом Мэнни продолжал, но уже скорее по инерции, автоматически. Ему стало жаль этого кремниевого мексиканца.

Тони тогда, 13 ноября десятого года, жестоко отделали в столице штата Техас – Далласе. И мне бы радоваться, да как-то стало не по себе. Вместо боя я увидел кино, сцену из Рокки, где неприметный паренек вбивает кровь и пыль из куска мертвого мяса.

И ведь я долго болел за Котто, начиная с его давнего боя против Джуды. И видел в нём [Котто] больше человеческого и боксерского чем в «мельнице» Маргарито. И я ждал такой кончины для Антонио. Я ждал дня его Большой крови. Чтобы ему было ещё больнее чем Мигелю. Когда скотч на обмотке его перчаток порозовела от собственной пуэрториканской крови, но в голову продолжали лететь «особые» перчатки мексиканского производства.    

И тут, такого сякого монстра кромсают в хлам, а радости чет нет. Лицо реальная отбивная, а лучше на душе за бокс, за мировую справедливость не становится. А ведь эта экзекуция была тщательно спланирована, к ней все шли, знали, что и как будет и долго готовились к шоу. В котором у этого латиноса ни вкладок, ни шансов не было. В прогнозах писали, что Тони сильнее и мощнее. Какой там!? Он человек, а Мэнни – ПАКМЕН! Существо, которое пожирает точечки и фрукты. Даже такие жесткие как наш Маргарито. И какой бы крутой и матерой не были бы добыча, судьба её – быть сожранной! Без остатка, с приятными воспоминаниями. Ну, может кости останутся. К которым уже старый «друг» Мигель присматривается.

Я вот что взялся этот пост написать. Читал про Роя Кина и его крутой нрав. Читал про убойных и отмороженных ирландцах и англичанах, что славили «Лидс» и «Ноттингем Форрест» в старые добрые времена. Про искреннюю ненависть и драку команда на команду. Про игроков, после карьеры которые двигают на Родину, открывают там паб и служат там за вышибал, если что. Про Уолта Кавальски, у которого на седьмом десятке пороху на честную жизнь хватало.

Марес и Хан, рубака Флойд и оба К-2 ведь не хуже, а скорее лучше как люди и боксеры этого мексиканского пирата, но Чего-то важного, такого искреннего что ли (хотя это слово неприемлимо), такого цельного, да, в этих чемпионах нет. Они дерутся и зарабатывают, а Тони дерется и дерется. Он грязный, подлый, некрасивый, одноглазый мексиканец, от которого ничего не осталось и кроме схватки с Котто, больших боев впереди уже не будет. И Мигель правильно и совершенно точно добьет пирата и будет спать спокойно.

Но чет как-то снова не по себе. Жалко. Да, вдруг жалко вполне не беззащитного боксера. Жалко как доктора Хауса, которого ради сосунка бросила мегера-начальник, или как парадоксально жаль такого же киношного наркомана преступника Тони из «Лица со шрамом»…нелогичной сентиментальной, вдруг открывшийся жалостью.  

Совершенно не понятно почему.

Время, кстати, близится, осталась неделя без малого. Была уже пресс-конференция. Парни были серьезные, в костюмах. Как на выборах, или похоронах. Одеты Торжественно. Не удивительно.

В Мексике День Смерти – большой праздник.