Сборная Италии не едет в Россию

13 ноября. Италия. Милан. "Сан Сиро". 80 тысяч зрителей на трибунах и 11 человек в синей форме на футбольном газоне поют, надрывая голосовые связки, национальный гимн Италии. Как итальянцы поют гимн, я думаю, что знают уже все, кто хоть как-то влюблен в футбол. Буквально уже через 100 (с учетом добавленных) минут игрового времени мы узнаем, что это исполнение гимна станет последним для великого Джанлуиджи Буффона в качестве игрока и капитана команды.

Первый стыковой матч в паре Швеция-Италия оставил слишком много вопросов, в первую очередь к главному тренеру "Скуадры Адзурры" Джампьеро Вентуре.

Ответный матч, как и ожидалось, получился достаточно осторожным. Ведь после гостевого поражения 1:0, итальянцы могли нарваться на гол на своем поле, а 3 мяча, в своем нынешнем состаянии вряд ли сможет забить организованным шведам. В последние 15 минут первого тайма итальянцы имели несколько хороших моментов для взятия ворот.

Второй тайм прошел при полном доминировании "Скуадры Адзурры". Шведы считанное количество раз переходили центральную линию поля. Мяч держали итальянцы, но было видно, что перед штрафной они не знают, что с ним делать. Этому, откровенно говоря, слабому итальянскому поколению, определенно не хватает "фантазисто", коим был Андреа Пирло или Франческо Тотти. Распечатать ворота Робина Ольсона так и не удалось. К основному времени второго тайма было добавлено 5 минут. За компенсированное время итальянцы подали 2 угловых, на которые, в чужую штрафную, прибегал сам Джанлуиджи Буффон, но успехом не увенчалось. В этой чужой штрафной Буффона и застал финальный свисток матча, его последнего матча в футболке сборной Италии, в которой он провел 20 лет и побывал на 5 Чемпионатах Мира. И так хотелось сыграть на рекордном 6 мундиале в России. Но, видимо не судьба Москве, Самаре, Саранску и другим городам-организаторам увидеть легенду в деле летом 2018 года.

Вместе с Буффоном, из сборной после этого матча ушли: Андреа Бардзальи и Даниеле Де Росси - последние из "золотого" поколения 2006 года. Так же Джорджо Кьелини в этот вечер в последний раз надел футболку национальной сборной.

Вот так, мечта Буффона, которому в январе исполнится 40 лет, так и не стала явью. В России, именно у нас, в Москве, в далеком и заснеженном октябре 1997 года дебютировал Джанлуиджи Буффон в матче против сборной России. Тоже в стыковых матчах. Тоже за право играть на Чемпионате Мира во Франции.