5 мин.

Лучшие! Любимые! Наши!

Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Первые в истории фигуристы, которые завоевали две золотые медали на одной олимпиаде! На эту пару возлагались особые надежды. Кто как ни они- опытные, надежные, целеустремленные- должны были выиграть в Сочи? Только они, наши любимые Таня и Макс!  И они это сделали.  В командном турнире Волосожар- Траньков  выиграли короткую программу, затем передали эстафету нашей второй паре- Столбовой- Климову. Несколькими днями позже  в  соревнованиях спортивных пар Татьяна и Максим снова прекрасно откатали вальс « «Маскарад» и побили свой же мировой рекорд. В произвольной программе нельзя было допускать ошибок- все это прекрасно понимали.  Единственная помарка на выбросе никак не испортила впечатления от их выступления. В итоге на двоих у них четыре медали! Надеюсь одну медаль ребята подарят своим великолепным тренерам- Нине Мозер и Станиславу Морозову.

Ксения Столбова и Федор Климов .

За последние два месяца число поклонников этой пары возросло в геометрической прогрессии. Ксюша и Федя совершили настоящий прорыв:  сначала выиграли Чемпионат России,  затем победили  на Зимней Универсиаде, потом  на Чемпионате Европы в произвольной программе обошли самих Волосожар- Транькова.  А в Сочи совершили что-то просто невероятное- в командном турнире получили 10 баллов  из 10 возможных , обыграв сильную канадскую пару. Ну и « вишенка на торте»-  в соревнованиях пар  Столбова- Климов стали серебряными призерами, обошли практически недосягаемых Савченко- Шолковы! Произвольная программа  Ксении и Федора «Семейка Адамс» покорила всех- и зрителей, и судей.  Теперь пара обладает  всеми сложнейшими элементами- тройную подкрутку они исполняют не так давно- и имеют все основания рассчитывать на высокие места на предстоящем Чемпионате Мира.

Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Еще одна наша прекрасная пара. Очень жалко, что не совсем реализовали свой потенциал- уступили китайской и канадской парам. В итоге у них  6 место. Единственная проблема этой пары- частые ошибки  на прыжковых элементах и,как мне кажется,  отсутствие спортивной злости . Хочется надеятся, что Вера и Юра еще добьются высоких результатов.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Этот сезон выдался очень непростым у нашей танцевальной пары.  Начиная с осени у ребят было пять разных программ.  В сентябре они показали короткий и произвольный танцы- специалисты посоветовали тренеру Александру Жулину поменять программы .  Новый короткий танец  оказался очень хорошим и конкурентоспособным.  А вот  произвольный танец вызывал у пары затруднения- были падения на этапах Гран-при. В  декабре Катя и Дима на Чемпионате России наконец- то « вкатали» своих «Птиц», а затем появляется информация, что Боброва- Соловьев пропускают Чемпионат Европы и к Олимпиаде готовят видоизмененный прошлогодний танец.

В командном турнире Екатерина и Дмитрий прекрасно откатали короткий танец- финнстеп, заняли третье место и прибавили  восемь очков в копилку нашей команды.  В индивидуальном первенстве танцоров не очень удачно исполнив серию твиззлов, пара была на пятом месте после короткого танца. Стало понятно, что в произвольном танце отставание от лидирующих пар сократить практически невозможно.  Однако Катя и Дима откатали наотмашь,  обнажили свои души,  заставили плакать  и сопереживать .  Впервые в своей карьере они набрали более 100 баллов за произвольный танец, но этого не хватило, чтобы попасть в тройку призеров- пятое место. Очень жаль, что эта пара не получила заветную медаль, но, во- первых, у них есть золото командного турнира, а во- вторых- любовь и уважение зрителей куда дороже!

Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Наша номинально вторая танцевальная пара наконец – то совершила рывок, который давно от них ждали. Их произвольный танец на музыку из балета «Лебединое  озеро» стал самым обсуждаемым в этом сезоне. В течении полугода этот шедевр от Николая Морозова Лена и Никита исполняли с переменным успехом- были и блестящие прокаты, и неудачные. Но главное, что к главным стартам пара подошла в  своей лучшей форме.  Сначала в командном турнире Елена и Никита хорошо исполнили произвольный танец и принесли  команде России 8 баллов. Затем в личном турнире танцоров  они поднялись на третью ступень пьедестала почета, оставив позади такие пары , как Пешала- Бурза, Боброва – Соловьев, Уивер – Поже, Капеллини- Ланотте.  Наша пара продолжила традицию- с 1976 г.  советские и российские танцоры никогда не уезжали с Олимпиады без медали!

Виктория Синицына и Руслан Жиганшин.

В этом сезоне произошла смена третьего номера в российских танцах на льду. На Чемпионате России и Чемпионате Европы вчерашние юниоры обыграли пару Рязанова- Ткаченко. На дебютном Чемпионате Европы Виктория и Руслан заняли высокое четвертое место. В Сочи их задачей было достойно выступить, запомниться судьям и попытаться войти в десятку сильнейших. Но ошибок избежать молодой паре не удалось – в итоге 16 место. Но ничего, лиха беда начало!  Наши прекрасные танцевальные пары на дебютных  для себя Играх занимали далеко не первые места: Навка- Костомаров в Солт- Лейке были десятыми,  Домнина – Шабалин в Турине- девятые, Хохлова – Новицкий в Ванкувере стали девятыми, Боброва- Соловьев- пятнадцатое место в Ванкувере. Так что не надо расстраиваться, за этой парой будующее.

Юлия Липницкая.

Пятнадцатилетняя девушка заставила говорить о себе, как о главном открытии в  фигурном катании. Юля- наша самая юная Олимпийская Чемпионка! В командном турнире она исполнила две программы- короткую и произвольную. И выиграла у всех девушек, участвующих в турнире! Юлия стала примером для подражания для всех. Маленькие девочки-фигуристки хотят быть похожими на Юлю, пытаются делать «липу»- уникальное врещение в шпагате, ставшее визитной карточкой Липницкой.  В личном первенстве Юля упала с не самых сложных прыжков и в короткой, и в произвольной программах. В итоге она заняла пятое место. Вся страна переживала за Юлию, и несмотря на результат, количество поклонников « девочки в красном платье» только увеличивается!

Аделина Сотникова.

Главный сюрприз Олимпиады! Четырехкратная чемпионка России, двухкратный серебряный призер чемпионатов Европы стала первой российской Олимпийской Чемпионкой в женском фигурном катании!  Ранее этот титул не смогли получить тренер Аделины  Елена Водорезова, Мария Бутырская, Ирина Слуцкая. Аделина справилась со своими нервами и практически безошибочно исполнила обе программы. Наблюдать за нашей чемпионкой было одно удовольствие- высокие амплитудные прыжки,  прекрасные вращения, сложные дорожки шагов! Уже совсем скоро пройдет Чемпионат Мира, где Аделине нужно подтвердить свой высокий титул. Удачи, прекрасная Адель!

Евгений Плющенко.

На этой Олимпиаде наш прославенный фигурист выиграл второе олимпийское золото. А всего это четвертая медаль на четвертой Олимпиаде у Евгения! Он первым из наших фигуристов начал соревнования на командном турнире, « дернул Чана», заработал 19 очков в копилку сборной, за что ему огромное спасибо. К сожалению он снялся с турнира одиночников- но как оказалось вовремя остановился. Давайте пожелаем Жене здоровья и удачной операции на позвоночнике.

Огромное спасибо всем нашим фигуристам за то , что подарили нам настоящий праздник и заставили поверить в то , что мечты,  оказывается, сбываются!