6 мин.

Двойная надежда

Соревнования я начала смотреть с украинской пары. Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык (Украина) не сорвали ни одного элемента, но стали на момент окончания программы лишь десятыми. С нервами у ребят все хорошо, а вот уровень сложности исполняемых элементов самый слабый среди всех выступающих. Все слишком просто и слишком медленно. Отсутствие конкуренции, льда и финансирования убивает кузницу великих парниц. Ко всему прочему надо понимать, что Украина не слишком привлекательна для иностранных спортсменов, которые не могут прорваться в основную сборную своей страны.

Пэйдж Лоуренс – Руди Свигерс (Канада) катала в свое удовольствие, понятно, что перед всеми ставятся планы на соревнования, наверняка они есть и у этих спортсменов, но ответственность значительно ниже, чем у второй и первой пары, возможно поэтому допустив ошибки они не растеряли кураж, а докатали программу в свое удовольствие. Хотя будущее пары пока просматривается весьма смутно.

А вот Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) были великолепны, как хорошо смотрится их техника, когда в программе нет ошибок. Отличные выбросы, подкрутка и в результате вместо артистизма - кураж, и они третьи на момент окончания своего выступления. Это пара может стать соперником в борьбе за бронзу через несколько лет. Им есть куда расти в технике, а компоненты постепенно будут расти за стаж.

Ксения Столбова – Федор Климов (Россия), моя радость, эта пара эволюционирует с феноменальной скоростью, в прошлый сезон пара фактически остановилась в развитии. А в этом году они великолепны. Причем в стервозном характере Ксении, о котором так много говорят, я вижу дополнительный параметр, который обеспечит паре в самом ближайшем будущем призовые, если не первые ступеньки пьедестала. Огромная заслуга Мозер, в том, что ребята по крайне мере с экрана телевизора смотрятся командой, этого так не хватало в начале сезона.

 

Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада), полагаю, им было тяжело выступать после россиян. Мне, как и многим другим поклонникам классического фигурного парного катания, эта пара не очень нравиться. Но сегодня им надо отдать должное, они справились с нервами, но все равно не обошли Столбову/Климова. А к концу соревнований занимали и вовсе пятое место, вот оно честное судейство.

Мне показалось, что Алену Савченко – Робина Шолковы (Германия) принимали поначалу холодней, чем канадскую пару, может причина в не слишком корректных высказываниях Алены? Всегда тепло относилась к этой паре, но последний год с их стороны льется столько грязи в сторону соперников, а теперь и их же болельщиков из России, что я буду рада, если им достанется деревянная медаль Олимпиады. Но после выступления публика ожила, щедро одаривая удачно исполненную программу аплодисментами. Интересно планирует ли теперь Алена извиниться перед публикой? Кстати сколько разговоров в начале сезона было о том, как они удачно выбрали музыку, и их недоумения по поводу выбора музыки соперников. А в результате именно они вернулись к старой программе на музыку «Розовая пантера».

Стефания Бертон – Ондрей Хотарек последователи аристократичной европейской школы фигурного катания, и они мне нравятся необычайно. Я так расстроилась, когда они упали в параллельном прыжке. Зато остальная программа блистала, как и платье Стефании. Хотелось бы для них места повыше. Надеюсь, что через несколько лет они станут грозными соперниками на мировой арене, и проигрывать будут только русским парам. Обожаю, когда хорошего фигурного катания много.

 

Увы, но к разминке, в которой выступала Волосожар/Траньков, у меня перестал работать канал BBC, и пришлось включить Спорт 1, не повезло. В первую же минуту услышала, что Ларионов/Базарова неоднократные чемпионы ( даже не призеры) ЧМ И ЧЕ. Оооо, видно я пропустила выступления в какой-то параллельной вселенной. Хорошо, что BBC заработал.

А потом на лед вышли незабываемые Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия), моя любовь и печаль, любовь ибо ничего прекрасней на льду я не видела, печаль, ибо судя по всему, ребята все-таки покинут любительский спорт после Олимпиады 2014. Хотя может им стоит перейти в танцы, у нас там тоже давно побед не было, а у пары такая отличная карма, и мастерство, позволяющая одновременно с поразительными элементами парного катания, плести дорожку шагов, которая не всегда по силам и мастерам танцев. Выскажу свои мрачные опасения, фигурное катание такая вещь, где иногда некоторые моменты решают не спортсмены, а судьи. Я очень боялась, как бы после завоевания золотой медали в командном турнире судьи не отдали должное стажу немцев и не начали снижать оценки нашей паре. Я ошиблась, при отличном выступлении обоих пар, у нашей новый рекорд в произвольной и почти пять баллов разницы с немцами. У меня отлегло от сердца. Мечтаю, чтобы и в произвольной был достигнут новый рекорд не только в баллах, но и по качеству исполнения.

Волосожар/Траньков

 

Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия), моя печаль, их приветствовали трибуны с такой радостью, еще бы третья русская пара, и третье хорошое выступление, после двух блестящих. Рассинхрон, сдвоенный тулуп и грязное приземление Ларионова на параллельном прыжке почти забылись к концу программы, мной, но не судьями. Третья пара России, а это уже факт, и оценки за компоненты тоже не высоки. Увы, они не Волосажар/Траньков и вряд ли смогут со своего 8-го места волевым усилием накатать на второе. Мне жаль, выскажу крамольную мысль, но Мозер похоже не совсем их тренер, а времени на то, чтобы найти своего безвозвратно уходит. Желаю им разозлиться и доказать в произвольной, как много они могут и заслуживают.

Цин Пан – Цзянь Тун (Китай), их лебединая песня, да-да я знаю, что они выступают под Lady Caliph, но для меня это именно лебединая песня. И, по легенде, именно умирая, песня лебедя особенно прекрасна. В этом сезоне ребят каждый раз бередят душу своим пронзительным катанием, уходит время великих спортсменов и от этого как-то по-особенному грустно. Партнерша недокрутила тройной тулуп, результат – четвертое место, Столюбова и Климов действительно сегодня были лучше.

И вот на льду моя любимая пара среди северо-американцев, Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович (Канада). Мне показалось, что они как-то по особенному сегодня были настроены, ах какой взгляд, был у Кирстен в самом начале программы. Поставь канадская федерация на эту пару в прошлом году, а я до сих пор считаю, что ребята в Лондоне накатали минимум на бронзу, максимум на серебро, и сегодня канадцы вполне возможно обошли бы не только своих соотечественников, но и китайскую пару. А так шестое место.

Подведем итоги. Волосожар и Траньков с мировым рекордом занимают первое место, в прошлом году на заключительном соревновании ( я считаю, что это был ЧМ в Лондоне) они обошли своих соперников на 17 баллов, больше ничего добавлять не буду. Немцы с отлично откатанной программой вторые, между первым и вторым местом 4,53 балла. Столбова и Климов, виртуозно откатавшие сегодня свою программу, отстают от немцев на 4,43 балла. Китайцы и канадцы не настолько далеко, чтобы наша вторая пара могла бы расслабиться, да и первой расслабляться не стоит. Остальные могут вмешаться в эту борьбу, если будут ошибки лидеров или особая поддержка со стороны судей.