4 мин.

Диего Армандо Марадона

А вы смотрели фильм Эмира Кустурицы “Марадона”? Если нет, то очень советую, даже тем, кто Диего откровенно не любит. Так получилось, что несколько дней назад я впервые посмотрела этот фильм, и не ожидала, что он окажется настолько душевным. Все мы знаем каким замечательным игроком был Марадона, и, возможно, очень скоро мы убедимся, что он также может быть замечательным тренером, но вот какой он на самом деле человек, знают не многие. Точнее сказать, большинство людей на планете просто склонны рассуждать о его человеческих качествах, исходя из скандальной биографии этого великого футболиста. Лично я всегда подозревала, что Марадона при всем своем эпатаже, может оказаться замечательным человеком, и этот документальный фильм великолепного режиссера Эмира Кустурицы только подтвердил мои мысли.

В этом фильме Диего предстал передо мной очень трогательным и теплым человеком, который предан своей семье, своей стране и своим принципам. Сам фильм выстроен в формате ненапряженной беседы, где Марадона отвечает на вопросы главного режиссера Кустурицы, при этом вопросы эти не были провокационного толка. Но с каждым ответом Диего, становилось ясно, что о многих совершенных поступках в прошлом Марадона очень сожалеет, особенно о том периоде, когда он был зависим от наркотиков. Сложно сказать таков ли Диего Армандо Марадона на самом деле, каким нам его показал в своем фильме Кустурица, но я почему-то склонна верить этому режиссеру. Кстати говоря, сам Эмир так и не выразил четкого мнения о своем друге и главном герое фильма. Нейтральная позиция режиссера, как мне показалось, оставила возможность нам с вами самим определиться в оценке Марадоны как человека.

Не буду пускаться в пространные изложения сюжета, просто хочу отметить, что в фильме можно узнать много чего интересного. Я например не знала, что в Аргентине существует “Марадонианская церковь”, и что она настолько популярна. Интересен фильм и с политической точки зрения. Просматривая эту картину, можно посмотреть на мир другими глазами, глазами Марадоны. Конечно, можно рассказать еще очень много об этой замечательной картине, но тут проще заключить все оставшиеся мысли в одно слово: “РЕКОМЕНДУЮ”.

Скачать, например, можно тут.

 

Ниже под катом я разместила несколько архивных фото великого футболиста и замечательного человека Диего Армандо Марадоны, а также тех вещей, которые с ним связаны.

Марадона, 1973 год

Марадона в форме своего первого профессионального клуба: "Архентинос Хуниорс", 1976 год

юный Марадона

Марадона с юношеским кубком мира, 1979 год

Марадона в форме "Боки Хуниорс"

Футболка Марадоны в клубном музее "Барселоны"

"Рука Бога"

Марадона и группа "Queen"

Статуя Марадоны (справа) вместе с Евой Перон и певцом Карлосом Гарделем

Идолопоклонничество в Неаполе

Спасибо за внимание.

Подписаться на блог FIFA & UEFA можно тут, на блог Football Freaks - тут.