7 мин.

Лучшие игроки в истории российского футбола, часть II

Вторая сборная:

ВратарьСергей Овчинников. Родился в Москве, воспитанник московского «Динамо». Играл также за сухумское «Динамо», португальские «Порту», «Бенфику» и «Алверку», больше всего матчей сыграл за московский «Локомотив». 2-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка и суперкубка России с «Локомотивом», дважды выигрывал кубок Португалии с «Порту». Участник двух Чемпионатов Европы. Находится на 3 месте по количеству игр за «Локо» в истории. За сборную России провел 35 матчей.

Правый защитникМарио Фернандес. Родился в городе Сан-Каэтану-ду-Сул. Воспитанник клуба «Сан-Каэтану». Играл также за «Гремио», больше всего игр провел за московский ЦСКА. 3-кратный чемпион России, обладатель кубка и 2 суперкубков России с ЦСКА. Участник одного Чемпионата мира. За сборную провел 25 игр, забил 3 гола.

Центральный защитникЮрий Никифоров. Родился в Одессе, воспитанник местного «Черноморца». Играл также за одесский СКА, киевское «Динамо» , московский «Спартак», испанский «Спортинг» из Хихона, нидерландский «ПСВ» и «РКК Ваалвейк», японский клуб «Урава Ред Даймонд». Больше всего игр провел за «ПСВ» и «Спартак». 3-кратный чемпион России со «Спартаком», 2-кратный чемпион Нидерландов с «ПСВ», обладатель кубка Украины с «Черноморцем». Участник одного Чемпионата Европы и двух Чемпионатов мира. За сборную России провел 55 матчей, забил 6 голов.

Центральный защитникВасилий Березуцкий. Родился в Москве, воспитанник «Торпедо-ЗИЛ», основную часть карьеры провел в московском ЦСКА. 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель кубка России, 5-кратный обладатель суперкубка России, выиграл Кубок УЕФА в 2005 году – все это с ЦСКА. Занимает 3 место по количеству матчей за «армейцев» за всю историю. Участник трех Чемпионатов Европы и одного Чемпионата мира, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008. В футболке сборной России провел 101 игру, забил 6 голов.

Левый защитникЮрий Ковтун. Родился в г. Азов Ростовской области. Воспитанник местного «Луча». Также играл за ростовский СКА, «Ростсельмаш», московское «Динамо», московский и владикавказский «Спартак», тульский «Арсенал». Больше всего игр провел за столичные «Динамо» и «Спартак». 3-кратный чемпион России со «Спартаком», 2-кратный обладатель кубка России (1 раз с «Динамо», 1 – со «Спартаком»). Участник одного Чемпионата Европы и одного Чемпионата мира. За сборную России провел 51 матч и забил 2 гола.

Опорный полузащитникСергей Семак. Родился в  Луганской области. Начал взрослую карьеру в московской «Пресне» (другое название клуба – «Асмарал»), также играл за «Карелию», московский ЦСКА, французский «ПСЖ», «ФК Москва», казанский «Рубин» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Больше всего игр провел за ЦСКА. 5-кратный чемпион России (1 раз с ЦСКА, 2 раза с «Рубином», 2 – с «Зенитом»), обладатель кубка России с ЦСКА, 3-кратный обладатель суперкубка России (по разу с ЦСКА, «Рубином» и «Зенитом»), обладатель кубка Франции с «ПСЖ». Участник одного Чемпионата Европы и одного Чемпионата мира, вместе со сборной России занял 3 место на Евро-2008. За сборную России провел 65 матчей, забил 4 гола.

Правый полузащитникАндрей Канчельскис. Родился в Кировограде (сейчас – город Кропивницкий, Украина), воспитанник местной «Зирки» («Звезды»). Также играл за киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Эвертон» и «Саутгемптон», шотландский «Рейнджерс», итальянскую «Фиорентину», саудовский «Аль-Хиляль», московское «Динамо», раменский «Сатурн» и самарские «Крылья Советов». Больше всего игр провел за «МЮ». 2-кратный чемпион Англии, 2-кратный обладатель суперкубка Англии, обладатель кубка Англии и  Суперкубка Европы с «МЮ», 2-кратный чемпион Шотландии, 3-кратный обладатель кубка Шотландии с «Рейнджерс». Участник двух Чемпионатов Европы. За сборную России сыграл 36 матчей, забил 4 гола.

Левый полузащитникИлья Цымбаларь. Родился в Одессе, воспитанник местного «Черноморца». Играл также за одесский СКА, московские «Спартак» и «Локомотив», махачкалинский «Анжи». Больше всего игр провел за «Спартак». 6-кратный чемпион России со «Спартаком», 4-кратный обладатель кубка России (по 2 раза со «Спартаком» и «Локо»), обладатель кубка Украины с «Черноморцем». Участник одного Чемпионата Европы и одного Чемпионата мира. За сборную России провел 25 матчей, забил 4 гола.

Атакующий полузащитникЕгор Титов. Родился в Москве, воспитанник «Спартака», больше всего игр провел за родной клуб. Также играл за подмосковные «Химки», тульский «Арсенал» и «Локомотив» из Астаны (ныне – Нурсултан). 6-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России со «Спартаком». Находится на втором месте по числу игр за «Спартак», входит в десятку лучших бомбардиров «красно-белых» за всю историю. Участник одного Чемпионата мира. За сборную России провел 41 матч, забил 7 голов.

Центральный нападающийРоман Павлюченко. Родился в Краснодарском крае, воспитанник ставропольского футбола. Играл за ставропольское «Динамо», волгоградский «Ротор», московские «Спартак» и «Локомотив», лондонский «Тоттенхэм», краснодарскую «Кубань», екатеринбургский «Урал», клуб «Арарат Москва» и ногинское «Знамя труда». Больше всего матчей провел за «Спартак» и «Тоттенхэм». 2-кратный обладатель кубка России (по разу со «Спартаком» и «Локо»). Входит в десятку лучших бомбардиров «Спартака» за всю историю.Участник двух Чемпионатов Европы. За сборную России провел 51 игру, забил 21 гол.

Центральный нападающийВладимир Бесчастных. Родился в Москве, воспитанник школы «Динамо». Играл за люберецкую «Звезду», московские «Спартак» и «Динамо», «Химки», орловский «Спартак», тверскую «Волгу», московский «Интер-2005», краснодарскую «Кубань», тульский «Арсенал», немецкий «Вердер», испанский «Расинг» из Сантандера, турецкий «Фенербахче», казахстанский клуб «Астана 1964». Больше всего игр провел за «Расинг» и московский «Спартак». 4-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России со «Спартаком», обладатель суперкубка Германии с «Вердером». Участник одного Чемпионата Европы и двух Чемпионатов мира. ЗА сборную России провел 71 матч, забил 26 голов.

ТренерСтанислав Черчесов. Родился в городе Алагир, Северная Осетия. Воспитанник местного «Спартака», играл за «Спартак» из Орджоникидзе (сейчас – Владикавказ), московские «Спартак» и «Локомотив», немецкое «Динамо» из Дрездена, австрийский «Тироль». 2-кратный чемпион СССР, 2-кратный чемпион России, обладатель кубка России с московским «Спартаком», 3-кратный чемпион Австрии с «Тиролем». Участник двух Чемпионатов Европы и двух Чемпионатов мира. В качестве тренера выиграл чемпионат и кубок Польши с «Легией». С 2016 года тренирует сборную России.

Конечно же, большое число отличных и талантливых игроков не попало в обе сборные. Среди них: Руслан Нигматуллин, Вячеслав Малафеев, Сергей Рыжиков, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев, Василий Кульков, Дмитрий Хлестов, Омари Тетрадзе, Алексей Березуцкий, Константин Зырянов, Алан Дзагоев, Дмитрий Лоськов, Игорь Колыванов, Игорь Добровольский, Игорь Денисов, Игорь Шалимов, Евгений Алдонин, Ролан Гусев, Александр Самедов, Дмитрий Торбинский, Артем Дзюба, Роман Широков, Дмитрий Сычев, Игорь Семшов, Дмитрий Черышев, Олег Веретенников, Андрей Тихонов, Дмитрий Радченко, Валерий Есипов, Дмитрий Булыкин, Сергей Юран, Олег Саленко, Александр Головин, Динияр Билялетдинов. Возможно, мы кого-то забыли...

На пост главного тренера также были и другие кандидаты - Павел Садырин, Олег Романцев, Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий.

Пишите в комментариях, кого из данного списка вы бы взяли в сборную (и вместо какого игрока).

Спасибо за внимание!