2 мин.

Украина лишена права провести Евро-2012

Украина лишена права быть хозяйкой чемпионата Европы 2012 года. Такое решение было принято на экстренном заседании исполкома УЕФА. Причиной его стала неготовность страны к проведению турнира. Сразу несколько стран, и в их числе и Россия, выразили готовность стать партнером Польши и провести первенство на своей территории.

Решение было принято после консультаций с организационным комитетом чемпионата Европы на Украине - футбольные чиновники этой страны признали, что не успеют закончить все подготовительные работы в срок. В частности, к старту чемпионата Европы не будет готов Олимпийский стадион в Киеве, на котором в том числе должен был пройти финал чемпионата.

Решение исполкома УЕФА не стало неожиданностью. На недавнем конгрессе Союза его президент, Мишель Платини, заявил, что передача Украине права на проведение первенства было ошибкой, однако выразил надежду, что украинцы все-таки успеют подготовить и стадионы, и инфраструктуру к следующему лету. Сегодня стало ясно, что этим надеждам не суждено было оправдаться.

Достаточно вероятно, что "украинская" часть Евро-2012 будет передана России - кандидатура нашей страны считается одной из основных. У российской заявки несколько преимуществ. Во-первых, у нашей страны есть общая граница с Польшей, так что у болельщиков не возникнет проблем с перемещением по городам и стадионам. Во-вторых, в России уже началась подготовка к чемпионату мира 2018 года, активно идет строительство стадиона в Санкт-Петербурге, реконструируется арена "Динамо" в Москве и так далее. В-третьих, наша страна уже сейчас располагает аренами, готовыми принять европейское первенство хоть сию секунду - в частности, можно провести матчи в "Лужниках", которым уже доводилось принимать финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Наконец, Россия в последнее время завоевала вес в спортивном мире, заполучив Олимпиаду, Универсиаду и чемпионат мира по футболу. Недавно Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию, от которого вынуждена была отказаться Япония, и столица России была выбрана ISU совсем не случайно.

Кроме России, готовность принять первенство выразили Великобритания и Германия. Впрочем, маловероятно, чтобы УЕФА сделал выбор в пользу англичан: в 2012 году они будут принимать летнюю Олимпиаду, и подготовка к этому соревнованию вряд ли позволит им полноценно организовать чемпионат Европы. Германия же, которая была хозяйкой чемпионата мира 2006 года, может составить России серьезную конкуренцию в борьбе за право провести Евро-2012.

Что касается отборочного турнира, то Украине не придется принимать в нем участие - место на Евро-2012 будет гарантировано этой сборной вне зависимости от того, где пройдет чемпионат. Попадет ли автоматически на чемпионат и команда, представляющая страну-хозяйку, будет решено позднее. УЕФА предстоит обсудить, как именно будет изменен отборочный турнир и стоит ли его менять вообще.

Отметим, что лишь вчера билетный портал УЕФА закончил принимать заявки на матчи первенства. Как именно будут продаваться билеты на "украинскую" часть чемпионата теперь, пока неизвестно. Возможно, прием заявок будет открыт заново.